АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Разрывы пищевода.

Прочитайте:
  1. Заболевания пищевода.
  2. Инородные тела пищевода.
  3. Инородные тела пищевода.
  4. перфорация пищевода. медиастиниты
  5. Препарат 125(12) Плоскоклеточный ороговевающий рак пищевода.
  6. Разрывы влагалища
  7. Разрывы матки – нарушение целостности стенки матки во время беременности или в родах.
  8. Разрывы промежности
  9. Разрывы шейки матки

Разрывы пищевода при травмах встречаются редко в связи с анатомическими особенностями его локализации. Наиболее частыми причинами являются ятрогенные разрывы во время бужирования или эндоскопических методов исследования.

Разрывы могут быть внутригрудного и абдоминального отделов пищевода. В первом случае симптоматика проявляется в грудной клетке и развивается медиастинит, в другом – проявляется перитонитом.

Основными признаками разрыва грудного отдела пищевода являются:внезапная боль в грудной клетке во время исследования и следы крови на буже или эндоскопе. Затем появляется боль при глотании, слюнотечение, тошнота, срыгивание слизи с кровью, подкожная эмфизема на шее. На 2-3 сутки повышается температура и нарастают признаки интоксикации – развивается медиастинит.

Основной метод диагностики – рентгенологический: выявляются инфильтрация тканей вокруг пищевода и эмфизема средостения (пневмомедиастинум), могут быть признаки пневмоторакса, а затем и плеврита. При даче водорастворимого контраста выявляется локализация разрыва и размеры затека.

Тактика: запретить прием жидкости и пищи, максимально быстро доставить пациента в специализированный стационар. До 1-1.5 суток разрывы ушиваются, около пищеводное пространство дренируется, в пищевод ставится зонд.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 295 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)