АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рак желудка. Злокачественная опухоль из клеток эпителия слизистой оболочки желудка.

Прочитайте:
  1. II. Острые симптоматические язвы желудка
  2. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции «Взятие желудочного содержимого для исследования секреторной функции желудка».
  3. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции «Промывание желудка».
  4. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции «Фракционное зондирование желудка по методу Новикова-Мясоедова».
  5. Болезнь язвенная желудка
  6. Вещи, подходящие для желудка
  7. Влияние на секреторную и моторную функции желудка
  8. Двигательная функция желудка и её регуляция. Механизм перехода пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
  9. Диффузный рак желудка
  10. Диффузный рак желудка

Злокачественная опухоль из клеток эпителия слизистой оболочки желудка.

Развитию рака желудка способствуют предраковые заболевания.

Клиническая классификация:

1 стадия - четко ограниченная опухоль на слизистой оболочке. Опухоль не выходит за пределы подслизистого слоя. Метастазов в регионарные лимфатические узлы нет.

2 стадия - опухоль ббльших размеров, прорастает мышечный слой, но не прорастает серозного покрова и не спаяна с соседними органами. Желудок подвижен. В ближайших ре­гионарных лимфатических узлах единичные подвижные метастазы.

3 стадия - опухоль значительных размеров, прорастает всю толщу стенки желудка, врастает в соседние органы и резко ограничивает подвижность желудка. Такая же опухоль или опухоль меньших размеров с множественными метастазами в регионарные лимфатиче­ские узлы.

4 стадия - опухоль любого размера при наличии метастазов в отдаленные органы.

Клиника и диагностика: клинических признаков, характерных для начальной формы рака желудка, не существует. Он может протекать бессимптомно или проявляться признаками за­болевания, на фоне которого он развивается.

Заболеваемость раком желудка более вероятна у людей из группы повышенного онколо­гического риска.

К факторам повышенного онкологического риска относятся: предраковые заболевания желудка (хронический гастрит, хроническая язва желудка, полипы желудка); хронический гастрит культи желудка у оперированных по поводу неонкологических заболева­ний желудка через 5 лет и более после резекции желудка; наличие в семейном анамнезе больных раком; группа крови А (П) у лиц с ахилическим гастритом; вредные воздействия, свя­занные с профессиональной деятельностью (химическое производство).

Клинические проявления рака желудка многообразны. Они зависят от патологического фона, на котором развивается опухоль (предраковые заболевания, локализация опухоли, форма ее роста, гистологическая структура, стадия распространения и развитие осложне­ний).

К местным признакам относят симптомы «желудочного дискомфорта»: отсутствие физиологического удовлетворения от насыщения, тупая давящая боль, чувство переполнения и распирания в эпигастральной области, снижение или отсутствие аппетита, отказ от некоторых видов пищи (мясо, рыба).

Боль в эпигастральной области - частый, но поздний симптом заболевания. Интенсив­ность боли различна. Боль ноющая, тупая может усиливаться после приема пищи. В опреде­ленной мере эта боль обусловлена хроническим гастритом, сопутствующим раку желудка. При раке, возникшем из хронической язвы, суточный ритм боли нарушается. Иррадиация бо­ли в спину - признак прорастания опухоли в поджелудочную железу.

Диспепсические явления разнообразны: потеря аппетита, извращение аппетита, отрыж­ка, неприятный вкус в полости рта, саливация, тошнота, рвота.

Общие проявления рака желудка: слабость, похудание, вялость, адинамия, быстрая утомляемость, депрессия. Все это связано с опухолевой интоксикацией. Часто наблюдается анемия, которая иногда является первым признаком заболевания. Развитие железодефицитной анемии связано с ахилией, ведущей к нарушению всасывания железа, и с хроническими кровопотерями из опухоли.

На ранних стадиях заболевания внешний вид больного не изменяется. Бледность кож­ных покровов и видимых слизистых оболочек появляется при развитии анемии. Пастозность кожи, отеки в сочетании с анемией наблюдаются при хронических кровопотерях. Сухость ко­жи, складчатый ее рисунок, исчезновение подкожной жировой клетчатки свидетельствуют о серьезных нарушениях водного баланса, о значительном похудании.

При осмотре живота могут быть обнаружены неравномерное вздутие в верхней его по­ловине, перистальтические сокращения желудка. Увеличе­ние размеров живота.

Осложнениями рака желудка является кровотечение, перфорация опухоли, инфициро­вание опухоли, прорастание рака в соседние ткани и органы.

Диагностика. Лабораторные методы исследования. В анализах крови может быть снижение гемоглобина и количества эритроцитов, увеличение СОЭ.

Рентгенодиагностика в установлении рака желудка до настоящего времени занимает ведущее место. Для выявления ранних форм рака желудка показано комплексное рентгено­логическое исследование с изучением рельефа слизистой оболочки, тугим заполнением и двойным контрастированием желудка. Двойное контрастирование выявляет локализацию и размер опухоли, отсутствие или наличие эластичности стенок желудка. Инфильтративные формы характеризуются ригидностью стенки, выступающие - дефектом наполнения, язвен­ные - нишей. По рентгенологическим данным не всегда возможно провести дифференци­альный диагноз между доброкачественным и злокачественным характером патологического процесса.

Гастроскопия с направленной биопсией является наиболее точным методом диагности­ки ранних форм рака и верификации морфологического диагноза при развитом раке.

При диагнозе «рак желудка» необходимо решить вопрос об операбельности больного. При общеклиническом обследовании выявляют отсутствие или наличие отдаленных мета­стазов. В случае отсутствия явных признаков отдаленных метастазов может быть произведено УЗИ печени, поджелудочной железы, ком­пьютерная томография, лапароскопия с биопсией.

Лечение хирургическое: рак желудка - абсолютное показание к операции. Радикальным вмешательством является резекция желудка или гастрэктомия (удаление всего желудка).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)