АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет №14

 

Точная продолжительность беременности не известна, сроки могут варьировать от 320 до 355 дней, в этот промежуток времени жеребится около 95 % кобыл, тогда как в сроки 335–337 дней в среднем происходит только 15 % родов. Интересно то, что первая беременность у кобыл длится всегда значительно дольше или меньше, чем все последующие.

Жеребчики рождаются на один — два дня позже, чем кобылки, поэтому, зная все про беременность у кобылы, владелец может сделать вывод относительно пола ожидаемого потомства. Ранней весной, когда взрослые кобылы уже находятся в последней трети беременности, табунного жеребца забирают из стада и приводят к нему на случку трехлетнюю кобылу вне табуна. Когда эту вновь покрытую кобылу помещают в этот табун, все кобылы проявляют любопытство и обнюхивают эту молодую кобылу. Часть кобыл начинает преследовать ее, кусать в области основания хвоста, приглушенно ржать и проявлять характерное мужское поведение. Оставшаяся группа взрослых кобыл приближается к молодой кобыле на расстояние пяти-шести шагов, обнюхивает ее и ведет себя очень осторожно и пугливо. На что он мне ответил, что в последней трети жеребости пол будущего малыша оказывает влияние на гормональный уровень в крови. У кобыл, проявлявших мужское поведение, родились жеребята мужского пола, а у других, подчеркнуто женственно ведущих себя кобыл, родились кобылки.

Потребность в беге и играх у залетевших кобыл значительно снижается, а во второй половине беременности особенно, они лишь в исключительных случаях и лишь кратковременно передвигаются форсированным аллюром, галопом. Пропорционально с ростом плода увеличивается потребность в корме, и время кормления используется максимально. В последней трети беременности, на которую приходится основной рост плода, который уже довольно хорошо виден, так как живот матери увеличен в объеме, изменяется поведение при поении. Кобылы пьют холодную воду с большой осторожностью или с интервалами, иначе можно вызвать судорогоподобное состояние в области брюшной стенки и движения плода, заметные в области боков. Приблизительно за два месяца до предполагаемого срока родов плод начинает активно переворачиваться и менять положение. В этот период, когда плод ведет себя беспокойно, кобыла чувствует себя неважно, плохо ест.

 

2.Трансплантация.

Трансплантация эмбрионов – биотехническая операция, сущность которой состоит в извлечении из половых путей сам­ки-донора эмбрионов на ранних стадиях развития и переносе в половой аппарат самки-реципиента.

Работа по трансплантации включает в себя несколько этапов:

· отбор доноров и реципиентов;

· синхронизация охоты у доноров и реципиентов (инъекция препаратов простагландина);

· вызывание суперовуляции у доноров (ФСГормон)

· осеменение доноров и извлечение эмбрионов;

Сбор эмбрионов нехирургическим методом осуществляется с помощь резинового катетера, который вводится через шейку матки коровы донора. Через этот катетер в полость матки вводится специальная жидкая физиологическая среда и затем откачивается обратно вместе с эмбрионами.

Вымывание эмбрионов осуществляется обычно на 7-8 день после осеменения донора. Эта процедура сбора эмбрионов относительно проста и может быть проведена в течение 30 минут и даже быстрее, без причинения вреда животному.

· оценка, культивирование и хранение эмбрионов;

· пересадка эмбрионов реципиентам.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)