АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема системы крово– и лимфообращения

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  3. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  4. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  5. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  6. IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин
  7. V1: Аномалии зубочелюстной системы
  8. V1: Развитие зубочелюстной системы
  9. V1: Формирование зубочелюстной системы
  10. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации

Кровь состоит из двух важных компонентов – форменных элементов и плазмы. На долю форменных элементов приходится примерно 30-40%, плазмы – 70% объема всей крови. К форменным элементам относятся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Эритроциты, или красные кровяные тельца, образуются в красном костном мозге и разрушаются в селезенке. 90% сухого вещества эритроцитов составляет гемоглобин. Основная их функция – это перенос кислорода из легких к органам и тканям. Они обуславливают иммунологические особенности крови, обусловленные сочетанием антигенов эритроцитов, то есть группу крови. У собак их большое количество.

Лейкоциты, или белые кровяные тельца, образуются в красном костном мозге, лимфатических узлах, селезенке и вилочковой железе (только у молодых особей). В зависимости от строения они делятся на зернистые (эозинофилы, базофилы и нейтрофилы) и незернистые. Процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов составляет лейкоцитарную форму крови. Все типы лейкоцитов участвуют в защитных реакциях организма.

Тромбоциты, или кровяные пластинки, образуются в красном костном мозге. При разрушении выделяют тромбопластин – один из важнейших элементов свертывания крови, поэтому тромбоциты принимают участие в процессе свертывания крови.

Плазма крови – это жидкая ее часть, состоящая из воды (91-92%) и растворенных в ней органических и минеральных веществ. Соотношение объемов в процентах форменных элементов и плазмы крови называется гематокритным числом.

Кровь характеризуется постоянным уровнем форменных элементов (табл. 5). Эритроциты обновляются через 3-4 мес, лейкоциты и тромбоциты – через несколько дней, белки плазмы – через 2 нед.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)