АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рак молочной железы.

Прочитайте:
  1. Анатомофизиологические особенности поджелудочной железы.
  2. Б. Т – клеточная лимфома слюнной железы.
  3. БОЛЕЗНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
  4. Болезнь Педжета соска молочной железы. Синдром Свита.
  5. Взаимосвязь между количеством соматических клеток и снижением молочной продуктивности
  6. ВОЗРАСТНАЯ РЕНТГЕНОАНАТОМИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  7. Вопр 27Надпочечники и половые железы. Гормоны, значение
  8. Гиперплазия молочной железы и гинекомастия.
  9. Гнойно-воспалительные заболевания молочной железы
  10. Гормоны паращитовидных желез и щитовидной железы.

Среди злокачественных опухолей различных локализаций рак молочной железы занимает особое положение, так как постоянно растет абсолютное число заболевших и заболеваемость в настоя­щее время занимает по частоте второе место среди других ново­образований, а в ряде западноевропейских стран даже является одной из главных причин смертности женщин в возрасте от 45 до 55 лет.

К предраковьм заболеваниям молочной железы относятся дисгормональные гиперплазии узлового типа - аденомы, фиброаденомы, феллоидная фиброаденома и дисгормональные гиперпла­зии диффузного типа - аденоз и метоплазия, аденофиброматозы и фиброаденоматозы, локализованная форма фиброаденоматоза, кистозныи фиброаденоматоз, цистаденопапилломы, индуктальные папилломы дуктоэктазия, плазмоцитарный мастит.

Различают следующие клинические формы рака молочной железы: узловую, диффузную и болезнь Педжета.

Узловая форма: клинически проявляется на относительно ран­них стадиях плотной опухолью, ограниченно смещаемой по отно­шению к тканям молочной железы. При попытке взять кожу над опухолью в складку нередко появляется втяжение (симптом “пло­щадки”) пли морщинистость. В более поздних стадиях опухоль прорастает кожу, может вызвать ее втяжение (симптом “умбиликации”), деформацию, отек (симптом “лимонной” корки), изъязв­ление. При этом нередко уплощается сосок, наблюдается отек око-лососочкового венчика (симптом Краузе). В ряде случаев сосок втягивается, что говорит о вовлечении в опухолевый процесс молочных протоков. Достаточно характерным для рака молочной железы является наличие в соответствующей подмышечной области увеличенных плотных округлых узлов. Отек руки или метастати­ческие узлы в подключичной области свидетельствуют о далеко зашедшем опухолевом процессе.

Диффузный рак. Рожистоподобный рак по клинической карти­не напоминает рожистое воспаление, протекает быстро, рано нас­тупает генерализация процесса.

Маститоподобная форма опухоли также характеризуется быст­рым течением. В отличие от мастита не бывает высокой темпера­туры, увеличенные лимфатические узлы безболезненны.

Инфильтративно-отечная форма рака молочной железы. Ей свойственны равномерно уплотненные пораженные ткани, отек кожи и нередко плотные округлые узлы в регионарных лимфоколлекторах.

Болезнь Педжета. В начальных стадиях эта форма опухоли мало чем отличается от банальной экземы и псориаза. Покрасне­ние и утолщение соска, часто сопровождается мокнутьем, образо­ванием буроватых корочек. В отличие от экземы болезнь Педжета не поддается консервативной терапии.

Клинико-морфологическая классификация по стадиям:

I стадия. Опухоль до 2 см без перехода на окружающие ткани. Метастазов нет.

IIа стадия. Опухоль от 2 до 5 см. Возможен переход на клет­чатку (симптомы “морщинистости” и “площадки” положительны). Метастазов нет.

IIб стадия. Опухоль до 5 см. Одиночные метастазы (1-2) в подмышечные лимфоузлы.

IIIа стадия. Опухоль более 5 см, прорастает в кожу. Метаста­зов нет.

IIIб стадия. Опухоли более 5 см при одиночных метастазах, или опухоль любого размера с множественными метастазами в регионарные лимфоузлы.

IIIв стадия. Появляются метастазы в подмышечных лимфо­узлах.

IV стадия. Появляются отдаленные метастазы.

Международная классификация.

TS – Рак in situ

Стадия I - Т1а Nо Мо

Т1в N1

Стадия II – То N1в

T1a N1в

T1в N1в

T2a Nо или N1а

Т2а N1в

Т2в N1в

Стадия III – любая Тз с любым N

любая T4 с любым N

любая Т с N2

любая Т с N3

Стадия IV - любая Т с любой N с М1 (+)

Примечание: Т - первичная опухоль, То - опухоль не определяется. Т1 - опухоль не более 2 см. Т1а - без фиксации к тканям, Т1в - с фиксацией к фасции или мышце, Т2 - опухоль от 2 до 5 см, Т2а - без фиксации, Т2в - с фиксацией, Т3 - опухоль более 5 см, Т3а - без фиксации, Т3в - с фиксацией, Т4 - опухоль любых размеров с прорастанием в грудную стенку или кожу, Т4а - с фиксацией к грудной стенке, Т4в - с отеком и изъязвлением, Т4с - сочетание а. и в.

N - регионарные лимфатические узлы. Nо - подмышечные узлы не пора­жены. N1 - прощупываются смещаемые подмышечные узлы, N1а - лимфо­узлы, расцениваются как не метастатические, N1в - как метастатические, N2 - подмышечные узлы спаяны друг с другом, N3 - надключичные или под­ключичные узлы поражены или есть отек руки.

М - отдаленные метастазы, в том числе поражение кожи за пределами железы.

Мх - данных для определения отдаленных метастазоа недостаточно.

Клиника: в доклинической стадии выявление опухоли возможно при специально организованном диспансерном обследовании, включая флюоромаммографию. При этом обнаруживают опухоли диаметром до 0,5 см, которые не могут быть выявлены при пальпации.

Обычно женщина сама обнаруживает опухоль в молочной железе, что заставляет ее обратиться к врачу. Иногда опухоль выявляют неожиданно для больной при профилактическом осмотре или обращении к врачу по поводу другого заболевания. В этот период диаметр опухоли обычно уже достигает 2--5 см.

Узловая форма. Узел плотной консистенции, чаще безболезненный, поверхность его неровная, контуры нечеткие. Морщинистость кожи над опухолью может появляться уже на ранних стадиях рака. Этот симптом указывает на то, что опухоль растет наиболее интенсивно по направлению к коже, прорастая жировую клетчатку и расположенные в ней соединительные куперовы связки. По мере увеличения размера опухолевого узла куперовы связки вовлекаются в процесс на большем протяжении и происходит втяжение кожи - симптом " умбиликации ". Вследствие эмболии раковыми клетками субареолярного лимфатического сплетения появляется отек кожи ареолы и соска. Деформация соска, его втяжение выявляются при распространении опухоли по протокам (симптом Прибрама). Симптом "апельсиновой корки " – признак распространения процесса в глубоких кожных лимфатических щелях, сопровождающегося отеком и расширением кожных фолликулов над опухолью. Неподвижность молочной железы по отношению к большой грудной мышце (симптом Пайра) указывает на прорастание в нее опухоли.

Диффузные формы: отечно-инфильтративная форма, маститоподобный рак, рожеподобный рак, панцирный рак.

Отечно-инфильтративная форма рака молочной железы чаще наблюдается у женщин в молодом возрасте, в период беременности, лактации. Течение острое. Боль чаще отсутствует. Быстро прогрессирует увеличение уплотнения участка молочной железы без четких границ. Характерен отек молочной железы и кожи в результате распространения раковых клеток по внутрикожным лимфатическим сосудам и внутридольковым лимфатическим щелям. В регионарных лимфатических узлах рано появляются метастазы.

Маститоподобный рак чаще встречается у молодых женщин, беременных и кормящих. Однако мастит у пожилых женщин требует особого внимания, так как его трудно отличить от рака. Маститоподобный рак проявляется повышением температуры тела, увеличением молочной железы в размерах, отеком, гиперемией кожи. Болезнь быстро прогрессирует, рано появляются метастазы. Диагноз подтверждает пункционная биопсия.

Рожеподобный (эризипелоидный) рак проявляется уплотнением молочной железы, ее инфильтрацией, гиперемией кожи с неровными, языкообразными краями, местным повышением температуры кожи. Опухолевый узел не выявляется при пальпации.Раковые клетки распространяются преимущественно по внутрикожным лимфатическим

сосудам (раковый лимфангоит).

Панцирный рак. Опухолевая инфильтрация при этой форме рака распространяется на железистую ткань, кожу и подкожную клетчатку молочной железы, иногда на вторую молочную железу. Молочная железа уменьшена в размерах, ограниченно подвижна, кожа над ней уплотнена, поверхность неровная, напоминает панцирь.

Рак Педжета. Встречается в 3--5% наблюдений рака молочной железы. Опухоль развивается из эпителия млечных протоков и по ним распространяется в сторону соска, поражает кожу соска и ареолы. В дальнейшем инфильтрация идет и по млечным протокам в глубь молочной железы, появляется раковый узел в молочной железе.

Клинические проявления: экземоподобное поражение кожи (зуд, гиперемия, мокнутие соска, корочки, чешуйки, поверхностные кровоточащие язвочки), деформация соска, разрушение соска, опухоль в молочной железе. Метастазы в регионарных лимфатических узлах появляются относительно поздно. Диагноз подтверждает обнаружение крупных пузырьковых "клеток Педжета" при исследовании корочек, чешуек, содержимого пузырьков.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)