АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С вынесением решений в отношении других лиц

Прочитайте:
  1. IX. Результаты лабораторных и других вспомогательных методов
  2. XI.3.2. Специфичность тренировочных эффектов в отношении ведущего физического (двигательного) качества
  3. XII. Внушение в его отношении к медицине и знахарству
  4. Агрессивность других млекопитающих
  5. Анализ возможных препятствий для эффективных решений
  6. АНАЛИЗ МЕХАНИКИ СВОИХ РЕШЕНИЙ
  7. Анализ потенциальной эффективности решений
  8. Антибиотики других групп
  9. Б. Животные и незрелые в половом отношении лица как сексуальные объекты
  10. Базисные разделы для повторения, полученные студентом на других дисциплинах.

 

У некоторых людей стало привычкой проявлять спешку в вынесении решений в отношении своих братьев, делая это необдуманно, без уточнений.

Человек может вынести решение в обвинении в нововведении; неверии; нечестии; обязательности бойкотирования; выводе из саляфии; предостережении от некоторых шейхов и требующих знания саляфитов и списывании их и т.д., по причине болезни в его сердце; или по причине страстей, которые овладевают его мыслями; или по причине зависти, которая охватила его; либо по причине переданных слов от тех, кого он вообразил достойными доверия, тогда как они - главари смуты и причина раскола.

К саляфии не имеют отношения:

- преувеличение и спешка в вопросах джарха, без проявления обдуманности;

- выслеживание ошибок;

- обязывание людей тем, что не является для них обязательным;

- вырванные слова;

- нежелание находить словам оправдания;

- списывание людей исходя из заявлений, как «сообщил мне достойный доверия»;

- проявление фанатичности к определенным личностям;

- ограничивать постановление о других какими-то определенными людьми,

- спешка с опровержением ошибающегося и противоречащего, прежде чем дать ему наставление;

- вынесение постановлений в обвинении в нововведении, нечестии, неверии, не удостоверившись, опираясь на предположения, на спешно принятые сообщения и их распространение, невзирая на исход. Сказал Всевышний Аллах: «А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха» (аль-Ахзаб 33: 58).

Пришло в достоверном хадисе, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто скажет про верующего то, чего в нем нет, того Аллах поместит в «радгъатуль-хабаль» [4] пока он не исправит то, что сказал». Ахмад 5385, Ибн Маджах 3377, аль-Хаким 2222. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-Таргъиб” 2845.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Поистине, самый большой вид ростовщичества – это покушение на честь мусульманина без права». Ахмад 1651, Абу Дауд 4876. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 2203.

Бойтесь Аллаха, о требующие знания! Не будьте причиной распада этого великого призыва изнутри, что собьет этот призыв с его истинного пути, приведет саляфитов к расколу, группам и новым партиям!

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)