АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Десятое: Изучение книг «ар-Ракаик», смягчающие и лечащие болезни сердца

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  3. I. Беременность и пороки сердца.
  4. I. БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ
  5. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  6. II. Венерические болезни.
  7. II. ПОРОКИ СЕРДЦА И ЕГО КАМЕР
  8. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  9. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  10. IV. Изучение технологических свойств руд

Воистину, сердца рабов Аллаха начинают болеть так же, как болеют их тела, и ржавеют так же, как ржавеет железо. Сказал Всевышний Аллах: «Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди» (аль-Хадж 22: 46).

Сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Поистине, в теле есть кусок мяса, И если он будет правильным, то все тело будет правильным, а если испортится, то испортится И все тело. И поистине, это – сердце». (аль-Бухари 52, Муслим 1599).

Если мы хотим защитить сердца от злобы, ненависти и зависти, страстей и несправедливости, и хотим удержать наши души от отклонения, мы должны приложить все усилия для того, чтобы найти причины, которые смогут вылечить эти сердца. Отдалить их от этих болезней, побудить человека к страху перед Аллахом и к чувству Его наблюдения за ним, побудить к совершению того, что вызовет Его довольствие, и отдалит Его гнев. Это может быть путём чтения Корана и размышления над ним. Сказал Ибн ‘Абдуль-Къауий (да помилует его Аллах): «Не переставай изучать Коран, воистину, он смягчает жесткое сердце, даже если оно как скала». См. «аль-Адаб аш-шар’ия» 3/589.

Также это может осуществиться путём изучения Сунны и размышления над ней, чтением книг, смягчающие сердца, наподобие книг Ибн аль-Къаийма (да помилует его Аллах), как книга «аль-Фауаид», «’Иддат ас-Сабирин», «Мифтах дар ас-са’ада», «Тарикъ аль-хиджратейн», «аль-Джауаб аль-кафи». Также книги ‘Абдур-Рахмана ас-Са’ди (да помилует его Аллах), как его книга «Шаджаратуль-иман» и другие книги, которые смягчают сердца, при этом не содержат суфизма и нововведений, которые на манхадже праведных предшественников. Сказал Всевышний Аллах: «Тому, кто преступил границы дозволенного и отдал предпочтение мирской жизни, пристанищем будет Ад. Тому же, кто боялся предстать перед своим Господом и удерживал себя от страстей, пристанищем будет Рай» (ан-Нази’ат 79: 37-41).

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)