АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАЛИЗ МЕХАНИКИ СВОИХ РЕШЕНИЙ

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. IV. Анализ Конвенции 20 марта 1883 г.
  3. IV. Анализ предложенного определения
  4. V. Требования к водоснабжению и канализации
  5. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  6. Анализ автоматов без памяти
  7. Анализ активности вегетативной нервной системы
  8. Анализ генограммы.
  9. АНАЛИЗ ДАННЫХ И ОФОРМЛЕНИЕ ВРАЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
  10. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Следующий этап — проанализировать свою эмоциональ­ную программу. Представьте себе, что вы изучаете инструк­цию, составленную к работе вашего мозга. Вот упражнение, которое вам поможет.

Упражнение: составление схемы своей эмоциональной программы

ШАГ ПЕРВЫЙ. Составьте список самых неприятных воспоминаний, оставшихся у вас с детского возраста до то­го момента, когда вы покинули родительский дом. Включи­те туда как общие обстоятельства (например, алкоголизм ро­дителей), так и конкретные события (наказания, насмешки и т. д.).

ШАГ ВТОРОЙ. Внимательно поразмыслите над каждым из пунктов вашего списка. Потом спросите себя: «Какие решения в своей жизни я принял(а) в результате этого события?» Потом на­против каждого события, каждой травмирующей ситуации на­пишите соответствующее решение. Не спешите. Если какой-то пункт вызывает у вас затруднение, переходите к следующему, успеете вернуться назад и потом. Не удивляйтесь, если обнару­жится, что многие решения, принятые вами в юном возрасте, похожи друг на друга.

Примеры:

СИТУАЦИЯ ИЛИ СОБЫТИЕ РЕШЕНИЕ

Родители были разведены. Я не могу вызывать любовь.

ШАГ ТРЕТИЙ. Обдумав эту таблицу, связав конкретные решения с определенным событием или ситуацией из ва­шего детства, напишите, каким образом эта эмоциональная программа повлияла на ваш выбор любовных партнеров. Это самая трудная часть упражнения, но зато и самая важная. Вам может понадобиться на выполнение задания несколь­ко дней. Поговорите с близкими друзьями, поговорите с вашим партнером, чтобы обрести максимальную ясность. По мере новых открытий расширяйте и дополняйте свой спи­сок.

Схема эмоциональной программы Энн

СИТУАЦИЯ ИЛИ СОБЫТИЕ РЕШЕНИЕ ЛЮБОВНЫЙ ВЫБОР
Папа часто давал обещания, но никогда их не выполнял. Он постоянно подводил меня, не приходил вовремя туда, где его ждали. Любимый человек будет меня обманывать. Мужчинам нельзя доверять. Мужчина, на которого я буду молиться, но который в конце концов обманет меня. Человек, не заслуживающий уважения.
Мама и папа никогда не рассказывали о своих проблемах. Они не говорили, что хотят развестись, до самого последнего момента. Люди, которых я люблю, будут лгать мне, поэтому я не могу им доверять.   Мужчина, который нечестен с самим собой и со мной.  
Я никогда не видела, чтобы папа был нежен и ласков с мамой. Отец изменял маме с другими женщинами.     Мужчины изменяют своим же­нам. Женщины жаждут любви.   Мужчина с низким сексуальным потенциалом, который ни за что не покажет мне, что хочет меня. Мужчина, которо­го привлекают другие женщины.
В детстве я часто болела. Отец редко бывал дома, и мама остава­лась со мной одна.     На мужчин нельзя полагаться. Нужно забо­титься о себе самой.   Безработный мужчина, которого мне придется поддерживать. Человек, не приспособленный к жизни, не способный позаботиться обо мне.
Ни мама, ни папа никогда не говорили о своем разводе или о том, как они себя ощущали после него. Они вели себя так, будто ничего не про­изошло. Мне не стоит де­ литься с кем-либо своими чувствами. Люди, которых я люблю, не хотят обсуждать свои чувства. Мужчина, который тер­петь не может говорить о чувствах и ненавидит, когда я проявляю откры­то свои эмоции. Мужчи­на, не желающий видеть наши с ним проблемы.  

КОГДА ВЫ РАЗБЕРЕТЕСЬ В СТРУКТУРЕ СВОИХ ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ВЫ СМОЖЕТЕ ПРИНИМАТЬ НОВЫЕ, ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ.

Мы еще поговорим о том, как перепрограммировать свое сознание, как избавиться от нездоровых привычек прошлого.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)