АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА?

Прочитайте:
  1. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  2. А) Препараты первого поколения
  3. Альтернативные схемы ВААРТ первого ряда
  4. Б. Половая склонность к лицам равного пола (гомосексуальная любовь и извращенное половое чувство).
  5. Возраст первого проявления симптомов хореи-Гентингтона
  6. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  7. Гигиеническая ванна детям первого года жизни.
  8. Другая любовь
  9. Другие моменты из первого тома (из первого эпизода)
  10. Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.

Что именно вы испытываете, когда влюбляетесь в челове­ка при первой же встрече? Ведь это и есть любовь с первого взгляда, не так ли?

Половое влечение с первого взгляда: вы испытываете спон­танное сексуальное влечение к этому человеку, однако склонны придавать своему чувству эмоциональное звуча­ние. Вы все время думаете об этом человеке, но не потому, что испытываете к нему любовь, а потому, что он вас воз­буждает. Интенсивное физическое чувство, особенно в тех случаях, когда внешний вид партнера совпадает с вашим умозрительным идеалом, очень легко принять за настоящую любовь. А если вы еще и привержены идее любви с перво­го взгляда... Однако возбуждение, охватывающее вас при первой встрече, чаще всего приводит к дальнейшему разо­чарованию. Ваша связь двигается совсем не в том направ­лении, какого вы хотели. (Об этом подробнее в главе IV.)

Реакция на внешность партнера. Иногда вам кажется, что вы влюблены с первого взгляда, хотя на самом деле вам просто нравится внешний облик этого человека. Вам нравятся чер­ты его лица, профессия, богатство, шикарный автомобиль, былые заслуги и достижения. Мысленно вы строите некую идеальную, фантастическую схему, все время повторяете себе: «Мой любовник — доктор наук» или «Моя любовни­ца — женщина с шикарным телом». Тем самым вы игно­рируете человеческую природу своего партнера.

Возможно ли, невзирая на подобные отрицательные мо­менты, все-таки влюбиться с первого взгляда и впоследствии не разочароваться в своем выборе? Есть же супружеские пары, которые прожили вместе тридцать лет, но при этом влюбились друг в друга с первого взгляда? Разве это не подтверждение любовного мифа № 2?

Лично я считаю, что эти люди с первой же минуты всту­пили в сильную эмоциональную связь, которая со временем переросла в счастливый и прочный союз. Да, эти партнеры по­няли, что представляют друг для друга интерес, но истинная любовь возникла не моментально, а развилась со временем.

Вот необходимая поправка к любовному мифу № 2:

ПРИ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ МОЖНО ИСПЫТАТЬ СТРАСТЬ,

НО ДЛЯ ИСТИННОЙ ЛЮБВИ НУЖНО ВРЕМЯ.

Представьте, что вы сидите холодной, снежной ночью в хижине. В полном одиночестве. Вы решили развести огонь, чтобы согреться. Можете использовать газетную бумагу или дрова. Если вы хоть немного разбираетесь в кострах, ответ вам ясен заранее: газета загорится быстрее, но столь же быстро и погаснет. Дрова загораются не так просто, но зато будут давать свет и тепло долгое время.

Очень многие люди, включая и меня саму, совершают ха­рактерную ошибку: их привлекает быстрое, яркое пламя — то есть романтическая любовь, а не прочные, надежные отноше­ния с любимым человеком. Я вовсе не хочу сказать, что на­дежные отношения начисто исключают романтику, но не пытайтесь разжечь огонь из одних только газет, подбрасывай­те в костер дрова. Если же вы раз за разом попадаете в один и тот же капкан, мой вам совет: вам нужен мистер или миссис Полено, а не мистер или миссис Бумага!

Неправильные сигналы: мелодраматичность, высокая интенсивность, неуверенность и страх, резкие перепады настроения.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)