АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИНРОМ «ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ»

 

Возвращение к знакомой ситуации - основной инстинкт, благодаря которому мы испытываем ощущение преемственности и безопасности в хаотичной и постоянно меняющейся вселенной. К несчастью, этот инстинкт нередко работает против нас.

МЫ ЧАСТО ПЫТАЕМСЯ ВОСПРОИЗВЕСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ, УЖЕ ИСПЫТАННУЮ НАМИ В ДЕТСТВЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕГАТИВНЫ.

Я называю это синдромом «возвращения домой». Вот как он действует.

Когда вы были ребенком, родительский дом являлся для вас главным источником любви и безопасности. Даже если там царили насилие и хаос. Все равно он был для вас родным домом — вас там кормили, вы там спали, за вами там хоро­шо или плохо, но ухаживали. Слово «любовь» в вашем под­сознании ассоциируется со словом «дом». В свою очередь дом связан с воспоминаниями детства. Например, если ваши ро­дители часто ссорились, у вас в подсознании может засесть уравнение, гласящее: дом = хаос. Если вас недостаточно лю­били, мало обращали на вас внимания, появляется уравнение:

дом = одиночество. Если кто-то из родителей вас часто нака­зывал, уравнение выглядит так: дом = страх.

Надеюсь, вы помните школьные уроки алгебры, где вас учили:

если А = В, а В = С, то А = С

Теперь приложим эту формулу, чтобы проиллюстрировать синдром «возвращения домой».

• Если любовь = дом, а дом == хаос, то любовь = хаос.

• Если любовь = дом, а дом = одиночество, то любовь = оди­ночество.

• Если любовь = дом, а дом = страх, то любовь = страх.

ВАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРЕДЛОЖИТ ВАМ УРАВНЕНИЕ, КОТОРОЕ СВЯЖЕТ ВАШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДОМЕ С ВАШИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ О ЛЮБВИ.

Если у вас в доме постоянно был хаос, вас будет тянуть к нестабильным партнерам, втягивающим вас в драматические, беспорядочные отношения. Если в детстве вы страдали от оди­ночества, вас будет тянуть к партнеру, который не выказывает любви и привязанности, в результате чего вы чувствуете себя одиноко. Если в детстве вы постоянно испытывали страх, вам свойственно вступать в отношения с партнерами, которые вас критикуют, угрожают бросить, заставляют ревновать, — так или иначе, вы все время испытываете страх. В любовных отноше­ниях на подсознательном уровне вы предпочитаете знакомую ситуацию — вы возвращаетесь домой.

Разумеется, у каждого из нас с родительским домом связаны и приятные ассоциации. Их мы тоже пытаемся воспроизводить в своей взрослой жизни. Однако я обнаружила, что самые серь­езные наши проблемы возникают главным образом из-за ассо­циаций негативных, поскольку именно они по большей части находятся в области подсознания. Иными словами, если вы вы­росли в семье, где родители относились к вам очень хорошо, но постоянно критиковали друг друга, вполне вероятно, что подсоз­нательно вас будет тянуть к человеку, который будет относиться к вам критически.

Упражнение: определение понятий «любовь» и «дом».

ШАГ ПЕРВЫЙ. Составьте список неприятных ассоциаций, которые возникают у вас в связи со словом «дом» - имеется в виду родительский дом. Избегайте длинных описаний, лучше используйте одно слово или короткую фразу.

ШАГ ВТОРОЙ. Подставьте вместо слова «дом» слово «лю­бовь», чтобы лучше разобраться в собственной подсознатель­ной программе, касающейся любовных отношений.

ШАГ ТРЕТИЙ. Сравните ваш список «любовь =» со спис­ком отрицательных качеств ваших партнеров. Особое внима­ние обратите на совпадения. Задайте себе вопрос — были ли ваши любовные связи «возвращением домой».


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)