АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС 36: МЫШЦЫ СВОБОДНОЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Прочитайте:
  1. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  2. I. Поверхностные мышцы спины
  3. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  4. I. Постановка вопроса
  5. I. Постановка вопроса
  6. I. Постановка вопроса
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. II. Мышцы и фасции головы
  9. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  10. III. Мышцы и фасции шеи

Мышцы плеча делят на переднюю (преимущественно сгибатели) и заднюю (разгибатели) группы.

Сгибатели:

Двуглавая мышца плеча сгибает предплечье в локтевом суставе. Длинная головка начинается от надсуставного бугорка лопатки, а короткая - от клювовидного отростка лопатки. Головки соединяются, образуют общее брюшко, оно прикрепляется к бугристости лучевой кости.

Клювовидноплечевая мышца поднимает плечо и приводит руку к срединной линии. Точка начала на верхушке клювовидного отростка лопатки, место крепления - чуть ниже середины медиальной поверхности плечевой кости.

Плечевая мышца сгибает плечо и натягивает капсулу плечевого сустава. Начинается на наружной передней поверхности плечевой кости и прикрепляется на бугристости плечевой кости, а также частично к капсуле локтевого сустава.

Разгибатели:

Трехглавая мышца плеча разгибает предплечье, благодаря длинной головке отводит руку назад и приводит плечо к туловищу. Длинная головка начинается на подсуставном бугорке лопатки, латеральная головка - на латеральной поверхности плечевой кости от большого бугорка выше лучевой борозды, медиальная головка - на задней поверхности плечевой кости ниже лучевой борозды. Все три головки образуют веретенообразное брюшко, переходящее в сухожилие и прикрепляющееся к локтевому отростку и капсуле локтевого сустава.

Локтевая мышца разгибает предплечье в локтевом суставе, оттягивая капсулу локтевого сустава. Мышца является продолжением медиальной головки трехглавой мышцы плеча. Начинается на латеральном надмыщелке плечевой кости, крепится на локтевом отростке и задней поверхности тела локтевой кости.

Мышцы предплечья делятся на заднюю и переднюю группы, в каждой из которых выделяют поверхностный и глубокий слои.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)