АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. II. Внутренние факторы
  3. II.Факторы, влияющие на распространение венерических болезней
  4. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  5. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  6. VIII.5. ЛОКАЛЬНЫЕ (МЫШЕЧНЫЕ) ФАКТОРЫ
  7. Акклиматизация как социально-биологический процесс; периодизация процессов акклиматизации; факторы и условия, определяющие степень оптимальности процессов акклиматизации.
  8. Алиментарные факторы
  9. Анамнез, факторы патологического течения беременности и родов
  10. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.

БОЛЬНОЙ

Возраст. У младенцев с небольшими и более нежными дыха­тельными путями, чем у взрослых, вероятность травмы во вре­мя интубации, особенно выполняемой неопытным анестезиоло­гом, значительно возрастает, так же как и при аномальном их расположении. У младенцев значительно чаще после интубации развиваются отек гортани и стенозы подсвязочного простран­ства. У взрослых отмечается склонность к развитию постинтубационных гранулематозных реакций, у пожилых — более ранимая и менее эластичная трахея, что значительно повышает риск ее перфорации.

Пол. Болезненность в горле после интубации, гранулематозные разрастания и мышечные боли после применения суксаметония чаще встречаются у женщин.

Неблагоприятное анатомическое строение. Более трудная интубация и связанная с ней большая частота травматических повреждений встречаются у лиц с аномалиями лица и шеи, а также с короткой шеей, срезанным подбородком или у тучных больных]. Предрасполагающими факторами для трудной инту­бации и, следовательно, постинтубационных осложнений со сто­роны гортани и трахеи являются врожденные или приобретен­ные аномалии гортани (мембраны гортани, спайки, кисты, опухоли).

Неблагоприятные патофизиологические факторы. Воспали­тельные процессы дыхательных путей иногда затрудняют инту­бацию и тем самым способствуют развитию последующих ос­ложнений.

 

ОПЕРАЦИЯ ИЛИ МАНИПУЛЯЦИЯ

Операция на шее. При операциях на шее довольно часто происходит повреждение гортанного нерва с последующим раз­витием охриплости или обструкции дыхательных путей.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)