АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Переносчики кислорода

Прочитайте:
  1. Бактерии чётко разделяют по отношению к содержанию кислорода в атмосфере культивирования.
  2. В. дополнительному растворению кислорода в плазме и, следовательно, к улучшению обеспечения тканей кислородом
  3. Возбудители возвратных тифов. Формы возвратного тифа и переносчики возбудителей. Патогенез возвратного тифа.
  4. Гемоглобин осуществляет перенос кислорода от легких к различным органам, в которых протекают реакции окисления.
  5. Гипоксия экзогенного типа требует нормализации содержания кислорода во вдыхаемом воздухе.
  6. Глава IX энтомозы и насекомые-переносчики возбудителей заразных болезней
  7. Глава X арахнозы и клещи-переносчики возбудителей инвазионных и инфекционных болезней
  8. Кровезаменители с функцией переноса кислорода
  9. Механизм действия медицинского кислорода
  10. Переносчики

Препараты этой группы предназначены компенсировать кислородную емкость крови за счет способности обратимо связывать и переносить кислород. Так достигается не только волемический и реологический эффект, но и, что крайне важно, кислородотранспортный без участия клеток крови. Могут быть использованы при острой кровопотере (травматическом, гемморагическом, ожоговом и инфекционно-токсическом шоке), черепно-мозговой травме, нарушениях микроциркуляции и периферического кровообращения, изменении тканевого обмена и газообмена (гнойно-септические состояния, нарушение мозгового кровообращения, жировая эмболия), защите донорских органов (предварительная подготовка донора и реципиента), использовании в аппарате искусственного кровообращения.

Перфторан — разрешенный к клиническому применению отечественный препарат на основе полностью фторированных углеводородных соединений — фторуглеродов. Перфторан осуществляет кислородотранспортную функцию на уровне микроциркуляции, улучшая тем самым газообмен и метаболизм на уровне тканей, создает условия для быстрого и полного освобождения кислорода из эритроцитов, обладает мембранопротекторным действием. Перфторан использовали в разовой дозе от 6 до 20 мл/кг у взрослых.

Геленпол — первый отечественный кровезаменитель — переносчик кислорода на основе модифицированного гемоглобина. Геленпол может вводиться пациенту без предварительного определения группы крови и совместимости. Хорошо переносится больными при струйном введении, не вызывает побочных эффектов, улучшает работу сердца, повышает насыщенность крови кислородом. Вводимая доза составляет 400-2000 мл для взрослого человека. Применение Геленпола уменьшает потребность в переливании донорской крови во время операции и в послеоперационный период.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)