АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Люминесцентная диагностика

Прочитайте:
  1. I. ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА
  2. II. Диагностика пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений.
  3. II.3. Цитологическая диагностика
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  7. IV.1.3. Реакция Манту — ложноположительная диагностика
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. Абсцесс. Определение, клиника, диагностика, лечение.
  10. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.

Метод люминесцентной диагностики основан на спо­собности тканей и их клеточных элементов под действи­ем ультрафиолетовых лучей изменять свой естественный цвет. Его можно использовать для определения краевого прилегания пломб, распознавания начального кариеса зубов, а также некоторых заболеваний слизистой оболоч­ки рта и языка.

Для люминесцентной диагностики медицинская про­мышленность выпускает приборы (ОЛД-41) и микроскопы, снабженные кварцевой лампой с фильтром из темно-фио­летового стекла — фильтр Вуда.

В лучах Вуда здоровые зубы флюоресцируют снежно-бе­лым оттенком, а пораженные участки и искусственные зубы выглядят более темными с четкими контурами. Язык здо­рового человека флюоресцирует в оттенках от апельсино­вого до красного. У одних людей это отмечается по всему языку, у других — только в передней его части. Неполное свечение языка наблюдают при гиповитаминозе В,. Свече­ние языка ярко-голубым цветом свидетельствует о появле­нии лейкоплакии. Очаги поражения при типичной форме красного плоского лишая дают беловато-желтое свечение, уча­стки гиперкератоза при красной волчанке, даже плохо раз­личимые визуально, — белоснежно-голубоватое. Очаги застой­ной гиперемии на красной кайме губ приобретают темно-фиолетовый цвет, гиперкератические чешуйки выглядят бе­ловато-голубыми. Эрозии и язвы вследствие примеси крови имеют темно-коричневое окрашивание, серозно-кровянистые корки — желтовато-коричневое.

Исследование с помощью лучей Вуда проводят в затем­ненном помещении после адаптации глаз к темноте. Иссле­дуемую поверхность освещают на расстоянии 20—30 см.

Помимо визуальной оценки изменения очагов пораже­ния в лучах Вуда, применяются люминесцентно-гистологи-ческие методы диагностики с использованием флюорохро-ма и люминесцентного микроскопа.



Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)