АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осмотр зубов

Прочитайте:
  1. G. Оценка данных осмотра.
  2. I. Аномалия отдельных зубов
  3. II. Поражение твердых тканей зубов.
  4. II. Порядок проведения предварительных осмотров
  5. III. Порядок проведения периодических осмотров
  6. IV. Типы наследственных нарушений зубов
  7. V. Осмотр грудной клетки
  8. V.Объективный осмотр.
  9. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов
  10. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).

При обследовании полости рта необходимо произвести осмотр всех зубов, а не только того, который, по мнению больного, является причиной боли или неприятных ощу­щений. Нарушение этого правила может привести к тому, что причина беспокойства больного в первое посещение может быть не обнаружена, потому что, как говорилось об этом ранее, боль может иррадиировать. Кроме того, осмотр всех зубов в первое посещение необходим и для того, чтобы наметить план лечения, завершающийся санацией полости рта.

■ Санация полости рта является обязательной при обра­щении к стоматологу.

Важно, чтобы в процессе осмотра были обнаружены все изменения тканей зуба. С этой целью рекомендуется выра­ботать определенную систему осмотра. Например, осмотр всегда следует производить справа налево, начиная с зу­бов верхней челюсти (моляров), а затем слева направо ос­матривать зубы нижней челюсти.

Осмотр зубов производят с помощью набора инструмен­тов (рис. 4.12); наиболее часто используют стоматологичес-



 


Рис.4.12. Инструменты для осмотра полости рта. — зеркало; 2 — стоматологический пинцет; 3 — угловой зонд; 4 — экска­ватор; 5 — металлический шпатель.


 


кое зеркало и зонд (обязательно острый). Зеркало позволяет осмотреть плохо доступные участки и направить пучок света в нужный участок, а зондом проверяют все углубле­ния, пигментированные участки и др. Если целостность эмали не нарушена, то зонд свободно скользит по повер­хности зуба, не задерживаясь в углублениях и складках эмали. При наличии кариозной полости в зубе (незаметной для глаза) острый зонд задерживается в ней. Особенно тщательно следует осматривать поверхности соприкоснове­ния зубов (контактные), так как обнаружить имеющуюся полость при неповрежденной жевательной поверхности бывает нелегко. Зондированием можно обнаружить такую полость. В настоящее время находит применение методика просвечивания тканей зуба путем подведения света по специальным световодам. Зондирование помогает определить наличие размягченного дентина, глубину кариозной поло­сти, сообщение с полостью зуба, расположение устьев каналов, наличие в них пульпы.

Цвет зуба может иметь значение в постановке диагноза. Зубы обычно белого цвета с множеством оттенков (от жел­того до голубоватого). Однако независимо от оттенка для эмали здоровых зубов характерна особая прозрачность — живой блеск эмали. При ряде состояний эмаль теряет ха­рактерный блеск, становится тусклой. Так, началом кариоз-


ного процесса является изменение цвета эмали, появле­ние вначале помутнения, а затем белого кариозного пятна. Депульпированные зубы теряют обычный блеск эмали, они приобретают сероватый оттенок. Подобное изменение цве­та, а иногда и более интенсивное наблюдается в зубах, в которых наступил некроз пульпы. После некроза пульпы цвет зуба может резко измениться.

Цвет зуба может изменяться и под воздействием вне­шних факторов: курения (темно-бурый цвет), металличес­ких пломб (окрашивание зуба в темный цвет), химической обработки каналов (оранжевый цвет после резорцин-фор­малинового метода).

Обращают внимание на форму и величину зубов. Откло­нение от обычной формы обусловлено лечением или ано­малией. Известно, что некоторые формы аномалий зубов (зубы Гетчинсона, Фурнье) характерны для определенных заболеваний.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)