АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Инфекционный процесс – это биологические реакции, возникающие в результате взаимодействия возбудителя болезни и макроорганизма в конкретных условиях внешней

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I.Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  8. Большое значение имело введение Дж. Симпсоном (1847) в акушерскую практику наркоза. Вначале для этого применяли хлороформ, а затем — эфир.
  9. Быстрое введение в вену АТФ может купировать
  10. В) перевод на парентеральное введение преднизолона с постепенной отменой

Инфекционный процесс – это биологические реакции, возникающие в результате взаимодействия возбудителя болезни и макроорганизма в конкретных условиях внешней среды. Это комплекс реакций, которые лежат в основе развития инфекционных болезней и представляют собой жизнедеятельность организма животных и человека с момента его заражения патогенными микроорганизмами до выздоровления или смерти.

Пик изучения и борьбы с инфекционными болезнями приходится на конец XIX и первую половину XX века. Открытие в этот период многих возбудителей, антибиотиков, создание и применение вакцин вселило надежду, что с их помощью с болезнями будет покончено навсегда. Такая надежда была оправдана. Давно прекратились эпизоотии чумы, люди забыли о натуральной оспе, которой в XVIII веке ежегодно заболевало около 10 млн человек.

Однако в наши дни инфекционные болезни по распространенности занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы и опухолей. Более того, появились новые инфекционные болезни, например, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, энцефалопатия норок, синдром снижения яйценоскости - 76, высокопатогенный грипп птиц и другие.

Довольно значительное распространение инфекционных болезней объясняется в первую очередь изменчивостью и быстрой приспособляемостью их возбудителей, как к действию химиотерапевтических средств, так и к изменению условий передачи патогенного агента. Кроме того, хотя одни виды микроорганизмов исчезают, но экологические ниши пустовать не могут, они заполняются новыми видами возбудителей болезни. Особенности инфекционных болезней на современном этапе связаны также с изменением некоторых видов реактивности и в первую очередь иммунной реактивности организма. Нагрузки на иммунную систему возросли. Это связано с воздействием вредных факторов окружающей среды, особенностями кормления, содержания, частым применением лекарственных веществ, активной иммунизацией.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)