АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В серологическую лабораторию поступила кровь больного сифилисом для выявления антител. Какую из перечисленных реакций следует для этого использовать?

Прочитайте:
  1. A. не следует
  2. I. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В КЛИНИКУ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  4. II. Анамнез со слов больного и объективный.
  5. II. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО
  6. II.Жалобы больного.
  7. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. Анамнез жизни больного
  10. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО

*А. Связывания комплемента

В. Иммобилизация трепонем

С. Агглютинации

D. Преципитация в геле

Е. Торможение гемагглютинации

Врач поставил клинический диагноз инфекционного заболевания и для подтверждения его, направил кровь пациента на исследование. Каким методом лабораторной диагностики бактериолог должен подтвердить или опровергнуть первоначальный диагноз?

*А. Серологическим

В. Бактериоскопическим

С. Биологическим

D. Бактериологическим

Е. Аллергическим

Больной обратился к врачу с жалобами на периодические высыпания герпетических пузырьков на кайме губ и крыльях носа. Такое состояние наблюдается у него около 10 лет каждый раз после ослабления защитных сил организма. Врач поставил диагноз «Лабиальный герпес». Как называется

Такая форма протекания инфекции?

А.Острая

В.Затяжная

С. Бессимптомная

D.Носительство

*Е. Персистирующая

При выращивании дифтерийной палочки в жидкой питательной среде накапливаются токсины белковой природы, обладающие высокой иммуногенной активностью, избирательно поражающие определенные органы и ткани. К какой группе токсинов их можно отнести?

А. Термостабильных

В.Анатоксинов

С.Эндотоксинов

D. Термолабильных

*Е.Экзотоксинов

47. В биологической пробе на белых мышах определяют показатель, который называется ЛД 50% (летальная доза). Для оценки какого признака он используется?

А.Силы действия токсина

*В.Вирулентности

С. Антигенности

D.Патогенности

Е. Токсигенности

У больного врач диагностировал острую гонорею. Из анамнеза стало известно, что он ранее перенес гонорею и излечение было полным. К какой категории инфекций можно отнести это новое заболевание?

А. Рецидив

*В. Реинфекция

С. Суперинфекции

D. Аутоинфекция

Е. Вторичная инфекция

С 2005г. регистрируется высокий уровень заболеваемости птичьим гриппом, как в странах Азии так и Европы. На Украине он зарегистрирован в Крыму. Как называются вспышки инфекций, распространяющиеся на такие большие территории?

*А.Эпидемия

В. Пандемия

С. Эндемические инфекции

D. Эпизоотии

Е. Экзотические инфекции

Для определения вирулентности микроорганизма, получения его чистой культуры, изучения защитного действия химиопрепаратов используют экспериментальное заражение животных? Как называется этот метод исследования в микробиологии?

А. Бактериологический

В. Иммунологический

С. Бактериоскопический

D. Аллергический

*Е. Биологический


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 514 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)