АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Протеинурия.

Прочитайте:
  1. Застойная, или сердечная, протеинурия.
  2. Ортостатическая (лордотическая, постуралъная) протеинурия.
  3. Патологическая протеинурия.
  4. Физиологическая протеинурия.

 

Под общепринятым термином "протеинурия" понимают выделение белка с мочой. Применявшийся ранее термин "альбуминурия" не отражает в полной мере качественного состава белков мочи: с мочой могут выводиться не только альбумины, но и глобулиновые фракции, т. е. может наблюдаться как альбуминурия, так и глобулинурия. Термин "альбуминурия " можно использовать лишь в тех случаях, когда говорят о наличии в моче только альбуминовых фракций белка.

Небольшая потеря белка с мочой возможна и у практически здорового человека: содержание белка в суточном количестве мочи колеблется от 10-30 до 60-100 мг. Однако некоторые клиницисты-нефрологи (Т. Аддис, 1948; О. Шюк, 1975) считают, что суточная экскреция белка более 60-80 мг всегда указывает на патологию почек. В норме белок мочи состоит из отдельных фракций сывороточного белка, профильтровавшихся через стенку клубочковых капилляров и не реабсорбировавшихся полностью эпителием проксимальных, отделов почечных канальцев. При современных методах исследования (электрофорез в крахмальном и полиакриламидном гелях, иммуноэлектрофорез) в моче здоровых людей обнаруживается до 20 белковых фракций, в том числе преальбумины, альбумин, постальбумины, сидерофилин, церулоплазмин, гаптаглобины, иммуноглобулины A, G и др. Доказана неравномерность выделения белка с мочой в течение суток: днем его экскретируется значительно больше, чем ночью.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)