АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ортостатическая (лордотическая, постуралъная) протеинурия.

Прочитайте:
  1. Застойная, или сердечная, протеинурия.
  2. Патологическая протеинурия.
  3. Протеинурия.
  4. Физиологическая протеинурия.

 

Особый интерес и практическое значение представляет ортостатическая (лордотическая, постуралъная) протеинурия. Она встречается у совершенно здоровых молодых людей, обычно в возрасте до 22 лет, чаще у лиц астенического телосложения с лордозом позвоночника в поясничной области, при длительном (более 1/2 часа) нахождении их в вертикальном положении и исчезает в горизонтальном положении. Поэтому у лиц с ортостатической протеинурией в утренней порции мочи белок не обнаруживается.

Для подтверждения или уточнения диагноза ортостатической протеинурии проводится ортостатическая проба. Утром, не вставая с постели, больной мочится в отдельную чистую посуду (первая порция мочи). Затем в течение 1/2 - 1 часа он должен ходить с заложенными за голову руками (в таком положении увеличивается лордоз), после чего повторно мочится (вторая порция мочи). В обеих порциях мочи определяют содержание белка. Если в первой порции белок отсутствует, а во второй обнаруживается, то это говорит в пользу ортостатической (лордотической) протеинурии. Полагают, что в положении стоя у лиц с лордозом замедляется скорость кровотока в почках и в клубочках больше фильтруется белка.

Многие авторы высказывают мнение, подтверждаемое экспериментальными данными и клиническими наблюдениями, что ортостатическая протеинурия не всегда носит чисто физиологический характер. Так, с помощью пункционной биопсии были выявлены очаговые изменения базальной мембраны клубочковых капилляров и картина мембранозного нефрита. Длительные наблюдения за лицами с лордотической протеинурией в некоторых случаях позволили обнаружить те или иные заболевания почек.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)