АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологическая протеинурия.

Прочитайте:
  1. Биосинтез эйкозаноидов и их физиологическая роль.
  2. Декарбоксилирование аминокислот. Физиологическая роль продуктов этого процесса
  3. Застойная, или сердечная, протеинурия.
  4. Краткая патофизиологическая характеристика некоторых наиболее часто встречающихся аритмий
  5. Ортостатическая (лордотическая, постуралъная) протеинурия.
  6. Патологическая протеинурия.
  7. Патофизиологическая классификация
  8. Половая и физиологическая зрелость. Факторы, влияющие на сроки их наступления
  9. Протеинурия.
  10. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ

У практически здоровых людей под воздействием различных факторов (охлаждение, физическое или нервное напряжение, длительная инсоляция и т. д.) может появляться преходящая протеинурия. Поскольку с помощью применявшихся методов исследования при этом обычно не находили анатомических изменений в почках, такую протеинурию стали называть физиологической (функциональной, доброкачественной) в отличие от патологической, при которой, как правило, обнаруживают структурные изменения нефрона. Так, значение фактора охлаждения в генезе скоропреходящей протеинурии было отмечено у здоровых людей под влиянием холодных ванн, после проведения холодовой пробы с погружением кисти и предплечья руки в холодную воду на 2-5 мин. При этом появление белка в моче объясняют рефлекторно возникающим расстройством почечного кровообращения (Л. Станчев, 1965). Полагают, что такой же механизм и albuminuria Solaris, возникающей при сильной реакции кожи на инсоляцию. Выделение белка с мочой аналогичного генеза описано у многих людей, лечившихся грязевыми ваннами, а также при раздражении кожи некоторыми веществами, например при смазывании обширных участков колеи йодом (Е. М. Тареев, 1958).

Возможно появление преходящей протеинурии после употребления обильной белковой пищи - алиментарная протеинурия; после приступа эпилепсии и сотрясения мозга - центрогенная протеинурия; под влиянием сильного нервного напряжения, например у студентов во время экзаменов - эмоциональная протеинурия; в результате глубокой, энергичной, продолжительной пальпации живота в области почек - пальпаторная протеинурия.

Преходящее выделение белка с мочой у здоровых людей может появиться после физической нагрузки (длительные походы, марафонский бег, футбол, регби, велоспорт и т. п.). Это так называемая рабочая (маршевая) протеинурия, или протеинурия напряжения, наблюдавшаяся и описанная многими исследователями (М. С. Вовси, 1960; А. Я. Ярошевский, 1971 и др.). При этом выраженность протеинурии зависит от величины физической нагрузки: при ее возрастании содержание белка в моче увеличивается. Однако она исчезает спустя несколько часов или сутки после нагрузки. Если протеинурия сохраняется дольше, то необходимо тщательное обследование, так как в ряде случаев у лиц с протеинурией напряжения обнаруживается различного рода патология со стороны почек. Концентрация белка в моче при протеинурии напряжения обычно нее превышает 1,0 г/л, но может достигать 1,5-3,0 г/л и даже 10-15 г/л (Ф. Б. Вотчал, 1976; И. А. Пунченок, 1976).

Полагают, что происхождение протеинурии напряжения зависит от двух факторов - замедления почечного кровотока и гипоксии базальной мембраны клубочков (А. Я. Ярошевский, 1971). Указывают также на возможность повышения проницаемости базальных мембран клубочковых капилляров вследствие усиления секреции гиалуронидазы, вызывающей деполимеризацию входящей в состав основного вещества базальной мембраны гиалуроновой кислоты.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 542 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)