АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие сведения по гигиене труда

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. Общие профилактические требования.
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения.
  8. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  9. III. Общие замечания о гипнотизме - Факты
  10. IV. Общие мероприятия

Человек находится в постоянной взаимосвязи с окружающей его средой. По мере возможности он приспосабливается к ней, а при невозможности всеми доступными средствами приспосабливает ее к себе, обеспечивая тем самым условия для своего нормального существования. В случае их отсутствия или недостаточного взаимоприспособления внешняя среда может оказывать неблагоприятное воздействие на человека.

Как известно, работающий примерно треть своего времени находится на производстве во взаимосвязи с производственной средой. В условиях производства, использующего различные виды энергии, сырьевых материалов и т.п., возможны выделения в воздушную среду газов, паров, пыли и микроорганизмов, а также образование шума, вибрации, различных видов излучений (инфракрасных, световых, ультрафиолетовых, электромагнитных, радиоактивных), возникновение повышенного или пониженного атмосферного давления и т.д. Все эти производственные факторы чаще всего встречаются в разных сочетаниях или в комплексе, обуславливая собой определенную производственную ситуацию, объединяемую общим понятием «условия труда»

В абсолютном большинстве случаев эти факторы сами по себе небезразличны для человека: некоторые их них в определенных дозировках оказывают благоприятное воздействие на его организм (например, тепло, свет), другие могут действовать отрицательно.

 

Гигиена труда – это наука, которая изучает условия и характер труда в различных видах производств, влияние этих условий на организм человека и разработка на этом основании комплекса организационных, санитарно-технических, лечебно-профилактических и некоторых других мероприятий, направленных на устранение неблагоприятных факторов производственной среды, предупреждение или ослабление их влияния на организм человека, а также на изменение самого труда для укрепления здоровья людей и повышения их работоспособности.

 

Производственная санитария разрабатывает гигиенические требования к производственным процессам и оборудования, санитарные нормы и правила, меры личной гигиены, предложения по научной организации труда и отдыха Все эти требования обеспечивают создание на предприятиях условий, способствующих устранению вредных производственных факторов предупреждению профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников, повышению продуктивности работы.)

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)