АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кишечная коли-инфекция

Прочитайте:
  1. Д. Кишечная коли инфекция. 1) этиология и патогенез, 2) макро- и микроскопические изменения в кишечнике, 3) изменения в других органах, 4) осложнения, 5) причины смерти.
  2. ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНАЯ ПАТОЛОГИЯ
  3. Желудочно-кишечная форма кетоацидоза.
  4. Здоровая кишечная флора существует благодаря биотину
  5. КИШЕЧНАЯ ДИСПЕПСИЯ
  6. Кишечная коли инфекция. Эшерихиозы. клиника,диагн, лечение.
  7. КИШЕЧНАЯ КОЛИ-ИНФЕККЦИЯ (ESCHERICHIOSIS)
  8. КИШЕЧНАЯ КОЛИ-ИНФЕКЦИЯ
  9. Кишечная коли-инфекция. Стафилококковая кишечная инфекция

 

Колиэнтерит (коли-энтероколит), или кишечная коли-инфекция, - заболевание, которое долгое время не выделялось из группы эшерихиозов и фигурировало под общим термином "токсическая диспепсия". Болеют исключительно дети - новорожденные и раннего возраста, т.е. до 2 лет. В структуре острых кишечных инфекций у детей эшерихиозы стоят на 2-м месте после шигеллезов.

Этиология и патогенез. Возбудителями кишечной инфекции являются энтеропатогенные штаммы кишечной палочки Е. coli Ol11, 055, Ol19 и др., способные продуцировать термостабильный и термолабильный токсины, под действием которых развивается диарея. В то же время кишечная палочка оказывает и энтероинвазивное действие. Результатом его является поражение слизистой оболочки, аналогичное тому, которое вызывают ши-геллы, причем изменения развиваются на всем протяжении желудочно-кишечного тракта. Источник заражения - больные люди. Инфицирование происходит через продукты питания (прежде всего молоко).

Патологическая анатомия.

Макроскопически желудок и тонкая кишка в первые дни растянуты водянистым содержимым с беловатыми и зеленоватыми хлопьями, иногда с примесью крови. Максимальные изменения выявляются в подвздошной кишке. Толстая кишка визуально не изменена, либо с точечными кровоизлияниями в слизистой оболочке. Иногда обнаруживаются изъязвления слизистой оболочки размерами 0,2-2,0 см, неглубокие, с плоскими краями и дном. Язвочки располагаются вблизи крепления брыжейки, поэтому полагают, что их возникновение связано с сосудистыми расстройствами и неспецифично. Помимо описанного, для кишечной коли-инфекции характерно развитие пневматоза, возникновение которого связано со способностью эшерихии к газообразованию в стенке кишки. В редких случаях, когда эшерихии образуют веротоксин, в слизистой оболочке толстой кишки развивается геморрагическое воспаление.

Микроскопически

- в желудке изменения укладываются в картину катарального гастрита с уплощением покровного эпителия, дистрофическими изменениями эпителия желез, лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов собственной пластинки слизистой оболочки.

- в тонкой кишке, особенно в тощей и в подвздошной, отмечают выраженные дистрофические и некробиотические изменения в эпителии ворсинок с десквамацией его в виде пластов, в результате чего ворсинки становятся оголенными. В собственной пластинке слизистой оболочки умеренный отек, инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, эозинофилами и нейтрофилами в виде очаговых скоплений. Изменения в толстой кишке выражены значительно слабее.

Общие изменения при коли-инфекции прежде всего связаны с потерей организмом большого количества жидкости, с токсикозом, а также интраканаликулярной диссеминацией возбудителя в организме. Кожа ребенка становится сухой, морщинистой. В печени и в миокарде развивается жировая дистрофия, в селезенке и в лимфатических узлах - гиперплазия макрофагов, полнокровие, отек, иногда клетки миелоидного ряда. В вилочковой железе - акцидентальная инволюция с последующей атрофией и склерозом, в надпочечниках - атрофия коркового вещества за счет пучковой зоны.

Осложнения. При интраканаликулярной диссеминации кишечные палочки попадают в легкие и там определяется очаговая пневмония, в развитии которой большую роль играет смешанная бактериальная флора. Если заболевание вызывают энтероинвазивные штаммы эшерихии, то клинически и морфологически заболевание протекает как шигеллез. В связи с этим развиваются осложнения, характерные для дизентерии.

Смерть наступает при резком обезвоживании или от осложнений.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)