АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Продолжительность родов

Прочитайте:
  1. Активная тактика ведения III периода родов.
  2. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  3. Аномалии родовой деятельности
  4. Аномалии родовой деятельности.
  5. АНОМАЛИИ РОДОВЫХ СИЛ
  6. Беременность и миома матки. Тактика врача при ведении родов.
  7. Биомеханизм данных родов
  8. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ ПРИ ЗАДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ
  9. Биомеханизм родов при заднем виде затылочного предлежания
  10. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ ПРИ ЗАДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ

 

 

 

Вид животного Подготовительная стадия Стадия выведения
плода последа

Корова 4...6 ч 0,5...4ч 7...12 ч

Овца 4...6ч 0,5...1,5ч 1...2ч

Свинья 2...6 ч 2...6 ч Послед изгоняется вслед

за плодом
Кобыла До 12 ч 10...30 мин 5...30 мин

Регуляция процесса родов осуществляется с участием нейро-гуморальных механизмов. Перед родами концентрация прогесте­рона в организме самки медленно снижается, а затем быстро па­дает. Однако самая низкая концентрация прогестерона отмечается только через несколько часов после завершения родов. Концен­трация эстрогенов в последнюю неделю беременности значитель­но возрастает, а после родов резко снижается, что объясняется вы­работкой эстрогенов плацентой. В последние дни беременности повышается уровень кортикостероидов. Важнейший фактор, регу­лирующий родовой процесс, — повышение концентрации глюко-кортикоидов в крови плода, что связано с усиленной секрецией АКТГ гипофизом и процессами созревания надпочечников пло­дов. Глюкокортикоиды с кровью достигают плаценты и способ­ствуют образованию там эстрогенов из андрогенов, вырабатывае­мых надпочечниками плодов. Эстрогены повышают чувствитель­ность матки к воздействию окситоцина и одновременно влияют на выработку в плаценте и матке простагландинов, обусловливаю­щих лютеолиз (регрессию желтых тел) и снижение уровня прогес­терона. Все это приводит к стимуляции миометрия эстрогенами и окситоцином.

Окситоцин оказывает влияние на маточную мускулатуру толь­ко тогда, когда концентрация прогестерона снижается до 30 % ис­ходной, что происходит незадолго до родов. Поэтому окситоцин не применяют для индукции родов, а используют только с целью усиления сократительной функции матки в родовой или послеро-


 




довой период. У многоплодных животных максимальное коли­чество окситоцина вырабатывается гипофизом после выведения первого плода, что связано с нервными импульсами, вызванными механическим раздражением родовых путей.

Простагландины оказывают прямое действие на стимуляцию мышц матки. Они также способствуют выделению окситоцина из гипофиза матери и плодов, а он, в свою очередь, оказывает влия­ние на выделение простагландинов.

В течение всей беременности желтое тело вырабатывает пеп­тидный гормон релаксин. В циклическом желтом теле он не обра­зуется. Во время беременности он накапливается в лютеальных клетках желтого тела, а в предродовой период за 48 ч до выведения плодов начинает в больших количествах выделяться в кровь. Ос­новная роль релаксина заключается в расслаблении связок сочле­нений подвздошных и крестцовых костей и расширении родового канала; он действует в синергизме с эстрогенами и простагланди-нами. Релаксин снимает также тормозящее влияние прогестерона на сокращение мышц матки в ответ на окситоцин. Секреции ре­лаксина способствуют простагландины.

Таким образом, в роли пускового механизма родового процес­са выступают глюкокортикоиды, а основного осуществляющего механизма — простагландины. Кортикоиды и простагландины во врачебной практике используются для индукции родов.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)