АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

На рентгенограмме левой плечевой кости определяется периостальная реакция в нижней и средней трети с разрежением костной структуры в области дистального метафиза.

Прочитайте:
  1. A) реакция Пауля-Буннелля?
  2. A. Ишемический мозговой инсульт в левой гемисфере
  3. A. Раздражение нижних отделов левой постцентральной извилины.
  4. Ds: Патологическая компрессия нижней трети тела L1 позвонка, гормональная спондилопатия.
  5. F43.0 Острая реакция на стресс
  6. II. Полевой опыт.
  7. S: Третий этап реанимации при асфиксии новорожденного
  8. The examining of (артикль и предлог); 4. rapid leaving of (определяется прилагательным и имеется предлог).
  9. А - задние ячейки pешетчатой кости
  10. А) обратимая сосудистая реакция

Клиническая и рентгенологическая картина соответствуют острому гематогенному остеомиелиту левой плечевой кости. Вскрытие субпериостальной флегмоны, пункция локтевого сустава, остеоперфорации и введение игл для дренирования костномозгового канала левой плечевой кости, иммобилизация, антибактериальная дезинтоксикационная терапия.

Ситуационная задача № 44

К Вам, врачу ЦРБ, обратился больной с жалобой на ухудшение зрения правого глаза. Из анамнеза известно, что ему, во время работы в мастерской, в глаз попал кусочек металла. Объективно: имеются слёзотечения, светобоязнь, блефороспазм, в роговице видна зияющая рана, передняя камера мелкая, гифема, отмечается гипотония глаза при пальпации его. Поставьте диагноз. Назначьте лечение.

Проникающее роговичное ранение правого глаза.

 

Типовая задача № 44

Больной доставлен машиной скорой помощи с жалобами на наличие резко болезненного шишковидного образования в области заднего прохода, периодические выделения алой крови с калом. При осмотре анальной области на 3,7 и 11-ти часах обнаружены шишковидные образования синюшно - багрового цвета, резко болезненные при пальпации. Ваш диагноз? Укажите лечебную тактику.

Диагноз – геморрой, тромбоз геморраидальных узлов. Лечение консервативное, с последующей операцией геморроидэктомией


ПАПКА

Задача по неотложным состояниям № 45

Бригадой скорой медицинской помощи был обнаружен пострадавший в бессознательном состоянии, лежащий на земле с электрическим проводом в руке.

Какое состояние можно предположить у больного?

Какое нарушение сердечного ритма наиболее вероятно у пострадавшего?

Какова должна быть тактика лечения данного пациента?

У больного в результате электротравмы развилась фибрилляция желудочков и остановка кровообращения. Первоочередным мероприятием должно быть прекращение контакта пострадавшего с источником тока: выключить рубильник, отбросить провод в сторону сухой палкой, так как медицинский персонал может получить электротравму при контакте с телом пострадавшего. После указанного мероприятия необходимо проведение сердечно-легочно-мозговой реанимации с обязательным использованием дефибрилляции.

 

Ситуационная задача по курсу детской хирургии № 45

Мальчик 12 лет год назад перенес острый гематогенный остеомиелит б/берцовой кости правой голени. Три дня назад развилось обострение воспалительного процесса – появились боли, припухлость и гиперемия в средней трети правой голени, субфебрилитет. Больной был госпитализирован в детское хирургическое отделение. Произведена рентгенография костей правой голени в двух проекциях. В прямой проекции в средней трети голени определяется большой секвестр. Какие рентгенологические признаки говорят об обострении воспалительного процесса в кости? Какова должна быть дальнейшая тактика в лечении этого больного?

 

Об обострении воспалительного процесса говорит периостальная реакция в средней трети правой б/берцовой кости. После проведения противовоспалительного лечения и купирования обострения через 3-4 месяца операция секвестрэктомия.

Ситуационная задача № 45

Больной 40 лет обратился к офтальмологу с жалобами на снижение зрения правого глаза. Из анамнеза известно, что около 1.5 лет тому назад, во время работы на станке с железной деталью, отскочивший осколок ударил по правому глазу. Зрение не снижалось, глаз не болел, к врачу больной не обращался. Объективно: V ОД=0.4 н/к. На эндотелии роговицы имеются пылевидные отложения пигмента коричневого цвета. На радужке и передней капсуле хрусталика имеются отложения зёрен жёлто-бурого пигмента. На глазном дне имеются дегенеративные очаги в виде «костных телец» На рентгенограмме орбиты определяется инородное внутриглазное тело металлической плотности. Поставьте диагноз, назначьте лечение.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 533 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)