АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Молитва врача

Прочитайте:
  1. Анализ качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами, посредством сопоставления клинических и патологоанатомических данных и диагнозов
  2. Беременность и миома матки. Тактика врача при ведении родов.
  3. В какой древней цивилизации первыми профессиональными врачами были врачи-рабы (преимущественно греки)?
  4. В обязанности участкового врача при подозрении на пищевое отравление не входит
  5. В поисках Нового Врача
  6. В. 75.Менингококковая инфекция: этиопатогенез, эпидемиология. Классификация. Лечебная тактика врача на догоспитальном этапе при менингококцемии.
  7. Врача уролога
  8. врача-детского кардиолога
  9. Врача-специалиста педиатра
  10. ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА ПЕДИАТРА, УСПЕШНО ОСВОИВШЕГО ОСНОВНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПЕДИАТРИЯ»

Всевышний Боже, перед началом своей святой работы по излечению творений рук Твоих, я возношу мольбу к Трону Славы Твоей и прошу дать мне силу духа и неутомимость выполнять мою работу в вере и чтобы стремление к богатству или к славе не лишило мои глаза способности видеть истину.

Удостой меня способностью смотреть на каждого страждущего, пришедшего ко мне просить совета, просто как на человека и не разделять моих пациентов на богатых и бедных, друзей и врагов, людей хороших и плохих. В каждом пациенте дай мне видеть только страдающего человека. Да будет воля Твоя, чтобы моя любовь к врачебному знанию укрепила мой дух, чтобы только правда Твоя была бы мне путеводной звездой, ведь каждая моя врачебная ошибка может привести к тяжким болезням и страданиям Твоих творений. Молю Тебя, Всевышний, милосердный и сострадающий, укрепи меня, дай мне силы телесные и душевные и дух цельный помести во мне.

 

2. Текст Б, нами взят из книги «Электрокардиография» на иврите

(ד"ר קאפת שלמה "אלקטרוקרדיוגרפיה. עקרונות ומוסגים" הוצאה לאור "אקדמון" תשנ"ז – 1996)

Сама книга ссылается на книгу «Жизнь РАМБАМа» ("חיי רמב"ם") без указания ее выходных данных:

א-ל עליון, קודם שאני מתחיל בעבודתי הקדושה לרפא את יצירי כפיך אני מפיל את תחנתי לפני כסא כבודך שתתן לי אומץ רוח ומרץ רב לעשות את עבודתי באמונה ושהשאיפה לצבור הון או טוב לא תעור את עיני מראות נכחה.

תזכני להביט על כל סובל הבא לשאול בעצתי כעל אדם בלי הבדל בין עשיר ועני. ידיד ושונא. איש טוב ורע. את האדם בצר לו הראיני רק את האדם.

אם רופאים נבונים מני רוצים ללמדני בינה תן לי את הרצון ללמוד מהם כי תורת הרפואה – אין ערוך לא אבל כאשר כסילים יבזוני אחלי!

אהבתי למקצוע תחזק את רוחי מבלי להתחשב עם זקנת המלעיגים וכבודם רק האמת תהיה נר לרגלי, כי כל ויתור במקצועי יכול להביא כליון ומחלה ליציר כפיך אנא ה' רחום וחנון, חזקני ואמצני בגופי ובנפשי, ורוח שלם תטע בקרבי.

Наш перевод текста Б (на основе перевода текста А):

Всевышний Боже, перед началом своей святой работы по излечению творений рук Твоих, я возношу мольбу к Трону Славы Твоей и прошу дать мне силу духа и неутомимость выполнять мою работу в вере и чтобы стремление к богатству или к наживанию добра не лишило мои глаза способности видеть истину.

Удостой меня способностью смотреть на каждого страждущего, пришедшего ко мне просить совета, просто как на человека и не разделять моих пациентов на богатых и бедных, друзей и врагов, людей хороших и плохих. В каждом пациенте дай мне видеть только страдающего человека.

Если более знающие врачи захотят обучать меня мудрости, дай мне желание учится у них – ведь медицинское учение безбрежно. Но если кто осмеет меня - дай мне мужества.

Я люблю свою специальность. Укрепи мой дух от принятия во внимание во время работы почета людей, стоящих выше меня, чтобы только правда Твоя была бы мне путеводной звездой, ведь каждая моя неточность в применении специальности может привести к тяжким болезням и страданиям Твоих творений. Молю Тебя, Всевышний, милосердный и сострадающий, укрепи меня, дай мне силы телесные и душевные и дух цельный помести во мне.

3. Текст В, висит на стене детского приемного покоя больницы «Шаарей Цедек» в Иерусалиме:

הִנֶנִי מֵכִין אֵת עַצְמִי לְהִתְעַסֵק בָּאָמָנוּתִי. עָזְרֵנִי נָא, שַדַּי בַּעַבוֹדָתִי כִּי אַצְלִיחַ. תֵּן בְּלִבִּי אַהֲבָה לָאֳמָנוּתִי וְלִבְרִיּוֹתֶיךָ, וְאַל תִּתֵּן לֱאַהֲבַת הַבֶּצַע וְלִשְׁאִיפַת הַתְּהִלָּה וְהַכָּבוֹד לְהִתְעָרֵב בַּעֲבוֹדָתִי – כִּי הַמִּדוּת הָאֵלֶּה מִתְנַגְדוֹת לְאַהֲבַת הָאֱמֶת וּלְאַהַבַת הַבְּרִיּוֹת. וֱלָכֵן אֲבַקֵּשׁ מִמְּךָ, שֶׁלֹּא תַּתְעֵנִי בַעֲבוֹדָתִי הַגְּדוֹלָה לְתוֹעֶלֶת יְצִירֶיךָ. אַמֵּץ וְחַזֵּק כֹחוֹת גּוּפִי וְנַפְשִׁי לִהְיוֹתִי תָמִיד מוּכָן לְהוֹשִׁיעַ לְעָשִׁיר וּלְדַל, לְטוֹב וּלְרָע, לְאוֹהֵב וּלְשׂוֹנֵא, וְכִי אֶרְאֶה תָמִיד בַּחוֹלֶה רַק אֶת הָאָדָם.

תֵּן בְּלֵב חוֹלֵי הָאֶמוּנָה בִי וּבִידִיעוֹתַי שֶׁיִּשֱׁמְעוּ לַעֲצָתִי וְשֶׁיְּמַלְּאוּ אַחֲרֵי פְּקוּדָתִי, הַרְחֵק מֵעֶרֶשׂ רָוֱיָם כָּל רוֹפְאֵי אֱלִיל וְכָל צְבָא הַיּוּעֲצִים הַקְּרוֹבִים לְהָאֳמָנוֹת הַמְחֻכָּמוֹת – כִּי זֶה עַם אַכְזָרִי אֲשֶׁר מֵרַהַב וְגדֶל לֵבָב יְסַכְּלוּ כָל מְזִימָה טוֹבָה.

תֵּן בְלִבִּי לִשְׁמֹעַ בְּקוֹל חַכָמִים אֵמֶתִים בְּנֵי אֲמָנוּתִי הַחֲפֵצִים לֶלַמִּדֵנִי בִינָה – כִי שְׂדֵה הַחָכְמָה גָדוֹל וְרָחָב.

חַזְקֵנִי נָא וְאַמֵּין לְבָבִי נֶגֶד הַשּׁוֹטִים הַמִּתחכמים הנותנים בי דפי – שלא אסור מדרך האמת בלי שום משוא פנים.

Наш перевод текста В (с использованием перевода Д):

Вот я готовлюсь заниматься работой в моей вере. Прошу, помоги мне, Б-же, в моей работе, чтобы я добился успеха. Помести в мое сердце любовь к моему искусству и к твоим творениям, но не давай любви к богатству и стремлению к самовосхвалению и почету влиять на мою работу – потому что эти свойства характера противоречат любви к правде и любви к творениям. И также прошу Тебя не дать мне ошибиться в моей большой работе на пользу Твоим творениям. Укрепляй, усиливай меня телесно и душевно, дабы я везде и всегда был готов помочь бедному и богатому, доброму и злому, другу и неприятелю - с тем, чтобы я узрел в больном человека.

Всели в сердца моих больных веру в меня и в мои знания, чтобы они внимали моим советам и выполняли мои предписания. Удаляй от ложа страждущих всякого лжеврача и всех родственников, дающих советы вопреки предписаниям врача. Ведь это народ жестокий и самоуверенный, способный обратить ко злу даже хорошие мысли.

Всели в меня готовность внимать советам настоящих ученых из числа моих коллег, охотно принимать их советы и понимать их, ибо простор науки велик и безбрежен.

Дай мне сил, прошу Тебя, укрепи мое сердце, дабы я мог противиться глупцам, лжеученым, которые могут научить меня дурному – чтобы не оставил я путь истины и не лицеприятствовал.

 

4. Перевод текста Г, выполненный А.И. Вернером (по – видимому, измененный вариант текста Б) - при отсутствии у нас ивритского оригинала:

Всевышний! Перед тем, как я начну свою священную деятельность по врачеванию творений Рук Твоих, перед престолом Твоего Великолепия, я умоляю даровать мне силу духа и мужество.

Позволь мне не требовать изобилия и выгоды, затмевающих Правду. Разреши мне достойно выслушать страдальца, будь он бедный или богатый. Друг или недруг, хороший человек или плохой - передо мной будет только он - человек, попавший в беду.

Если врачи так мудры, что постараются выслушать меня, я дарую им свое умение и их знания будут безграничны. Но если кто осмеет меня - дай мне мужества.

Возвысь любовь к моей профессии и укрепи мою твердость в противостоянии насмешкам, как подобает человеку высокого звания.

Освети дорогу для меня, для каждой ошибки в моих знаниях, приведшей к болезни или смерти Твоих творений.

Я умоляю тебя, Всевышний, укрепить меня в душе и теле и внушить мне совершенный дух.

 

5. Перевод текста Д, приведенный в 5 разделе статьи О. Ефимовой «Иудаизм и этические проблемы медицины» (http://www.machanaim.org/tor&life/medetica/efimova.htm) – также при отсутствии у нас ивритского оригинала:

Я готовлюсь приступить к своей ежедневной работе врача. Приди мне на помощь, Господь мой, дабы мой труд был успешен!

Всели мне в сердце любовь к науке и Твоим творениям! Отврати от меня стремление к барышу и к славе, ибо оно противоречит любви к истине и к Твоим творениям! Укрепляй, усиливай меня телесно и душевно, дабы я везде и всегда был готов помочь бедному и богатому, доброму и злому, другу и неприятелю - с тем, чтобы я узрел в больном человека!

Всели в сердца моих больных веру в меня и в мои знания, чтобы они внимали моим советам и выполняли мои предписания! Удаляй от ложа страждущих всякого лжеврача и всех родственников, дающих советы вопреки предписаниям врача!

Всели в меня готовность внимать советам настоящих ученых из числа моих коллег, охотно принимать их советы и понимать их, ибо простор науки велик и безбрежен!

Дай мне сил, прошу Тебя, укрепи мое сердце, дабы я мог противиться глупцам, лжеученым, которые могут научить меня дурному!


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)