АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основы организации лечебно-эвакуационного обеспечения

Прочитайте:
  1. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  2. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  3. VI. по структурно-функциональной организации.
  4. VП. Материалы методического обеспечения
  5. Ая группа. Механизмы организации дыхательного акта
  6. Базальные ядра. Роль в формировании мышечного тонуса и сложных двигательных актов, в реализации двигательных программ и организации высших психических функций.
  7. Биологические основы сексуального поведения
  8. Бодрствование. Сон: виды, фазы, профиль. Полисомнография. Сновидения. Физиологические основы гипнотических состояний.
  9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  10. ВНД-1 . (Роль инстинктов и мотиваций в организации поведения).

Лечебно-эвакуационное обеспечение включает, во-первых, оказание медицинской помощи пораженным (больным) и их лечение и, во-вторых, эвакуацию пораженных (больных). Эти две стороны лечебно-эвакуационной деятельности службы медицины катастроф теснейшим образом связаны между собой и проводятся как единый комплекс мероприятий. Эвакуация пораженных (больных) на следующий этап медицинской эвакуации ведется в соответствии с характером поражения (заболевания) и требующейся медицинской помощью, т. е. по назначению.

На ВСМК возлагается проведение следующих лечебно-эвакуационных мероприятий:

- участие (совместно с аварийно-спасательными и другими формированиями) в оказании пораженным (больным) первой медицинской помощи и их эвакуация из очага поражения;

- организация и оказание доврачебной и первой врачебной помощи;

- организация и оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи;

- создание условий для последующего лечения и реабилитации;

- организация медицинской эвакуации пораженных (больных) на этапы медицинской эвакуации;

- организация и проведение судебно-медицинской экспертизы погибших и судебно-медицинского освидетельствования пораженных (больных).

Организация лечебно-эвакуационного обеспечения в значительной степени зависит от условий, сложившихся в результате чрезвычайной ситуации. При возможности работы медицинских формирований в очаге, после извлечения пораженных из-под завалов, оказания им первой медицинской помощи, они выносятся личным составом аварийно-спасательных формирований до пунктов сбора, организуемых в непосредственной близости; здесь проводятся дополнительная первая медицинская помощь и, по возможности, оказывается доврачебная помощь медицинскими силами, проводится эвакуационно-транспортная сортировка, распределение пораженных по очередности в эвакуации, видам транспортных средств и месту в них, погрузка на транспортные средства для эвакуации на этап медицинской эвакуации.

При невозможности работы медицинских формирований в очаге (очаг химического, радиационного заражения), после извлечения пораженных и оказания им первой медицинской помощи спасательными формированиями на месте, пораженные (больные) выносятся личным составом спасательных формирований до пунктов сбора, организуемых на границе очага в безопасной зоне, здесь осуществляется оказание первой медицинской и доврачебной помощи медицинскими силами, эвакуационно-транспортная сортировка, погрузка на транспортные средства для эвакуации на этап медицинской эвакуации.

И в первом, и во втором случаях в пунктах сбора пораженных и в ходе эвакуации могут выполняться отдельные лечебно-профилактические мероприятия первой врачебной помощи (реанимационные мероприятия, инфузионная терапия и т. п.).

Этапом медицинской эвакуации, предназначенным для оказания первой врачебной помощи, могут быть:

- уцелевшая (полностью или частично) больница в очаге поражения;

- больница, расположенная в непосредственной близости к очагу поражения, госпиталь (отряд) территориального центра медицины катастроф;

- пункты медицинской помощи (ПМП), развернутые врачебно-сестринскими бригадами; медицинские пункты медицинской службы Минобороны России и войск Гражданской обороны и др.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь и лечение оказываются на последующих этапах медицинской эвакуации. Такими этапами медицинской эвакуации могут быть:

- госпитали и больницы службы медицины катастроф, многопрофильные, профилированные, специализированные больницы, клиники и центры Минздрава России, медицинские силы Минобороны России (медицинские отряды специального назначения, медико-санитарные батальоны, госпитали и др.);

- медицинские учреждения МГТС России, МВД России, погранвойск России, ФСБ России, войск и медицинской службы Гражданской обороны и др.

Изложенная схема организации лечебно-эвакуационных мероприятий не является строго обязательной.

В зависимости от медико-тактической обстановки, характера поражения и возможностей специализированного лечебного учреждения, поступивший в него пораженный может быть оставлен до окончательного лечения, либо эвакуирован в другое лечебное учреждение (следующий этап медицинской эвакуации). В формированиях Всероссийской службы медицины катастроф, предназначенных для оказания квалифицированной, с элементами специализированной медицинской помощи, все пораженные после оказания медицинской помощи и выведения из нетранспортабельного состояния эвакуируются на следующий этап медицинской помощи по назначению.

В зависимости от вида и масштаба чрезвычайной ситуации, количества пораженных и характера поражений у них, наличия сил и средств ВСМК, состояния территориального и ведомственного здравоохранения, удаления от зоны (района) чрезвычайной ситуации лечебных учреждений госпитального типа, способных выполнить полный объем квалифицированной помощи и мероприятия специализированной мединской помощи и их возможностей, могут быть приняты (для всего района чрезвычайной ситуации, его отдельных секторов и направлений) различные варианты оказания медицинской помощи пораженным при чрезвычайных ситуациях (схема 5). Основными из них следует считать:

- оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитального типа только первой медицинской или доврачебной помощи;

- оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитального типа, кроме первой медицинской или доврачебной помощи и первой врачебной помощи;

- оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитального типа, кроме первой медицинской, доврачебной, первой врачебной помощи и неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи.

Схема 5. Варианты оказания медицинской помощи пораженным при чрезвычайных ситуациях

 

До эвакуации пораженных в лечебные учреждения госпитального типа во всех случаях им должны быть выполнены мероприятия по устранению угрожающих жизни состояний в данный момент, предупреждению различных тяжелых осложнений и обеспечению транспортировки без существенного ухудшения их состояния.

Рассмотренные выше положения лечебно-эвакуационного обеспечения не могут быть обязательными и безусловными для каждого вида ЧС (землетрясение, химические и радиационные аварии и т. д.), имеющего свои особенности, различную величину и структуру санитарных потерь. В связи с этим при организации лечебно-эвакуационных мероприятий в ЧС следует ориентироваться на конкретную обстановку, внося соответствующие коррективы в принципиальную схему лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)