АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Период после чрезвычайной ситуации.

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. E. Сокращается рефрактерный период
  5. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.И.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Педиатрия»
  6. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  7. V1: Периодонтит
  8. V2: Болезни пульпы и периодонта
  9. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  10. Активная тактика ведения III периода родов.

Свертывание деятельности подразделений службы в чрезвычайных ситуациях и возвращение к нормальной работе. Освобождение дополнительно задействованных людских ресурсов, транспорта, оборудования. Анализ деятельности отдельных подразделений и конкретных лиц с целью использования полученного опыта в дальнейшем.

Управление организацией и проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий заключается в повседневной деятельности руководящего состава и органов управления по поддержанию постоянной готовности к действиям личного состава формирований санитарно-гигиенического и эпидемиологического профиля, персонала объектов и населения в зонах ЧС.

Управление должно иметь четко построенную автоматизированную систему от центральных органов до специализированных формирований в районах катастроф, соответствующие органы управления, устойчивую связь и подготовленных для этих целей специалистов (эпидемиологов, гигиенистов, санитарных врачей, радиологов, токсикологов, инженеров и др.).

Организация управления деятельностью санитарно-эпидемиологической службы включает:

- сбор (прием), обработку, хранение и преобразование информации (санитарно-гигиенической и эпидемиологической);

- анализ информации и оценку обстановки;

- принятие решения на проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

- планирование организации санитарно-эпидемиологического надзора;

- доведение задач до исполнителей;

- взаимодействие и поддержание его в ходе ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий ЧС;

- организацию пунктов управления;

- контроль и оказание помощи подчиненным;

- оценку качества и эффективности проводимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Для достижения эффективного управления организацией деятельности санитарно-эпидемиологической службы информация должна быть своевременной, полной и достоверной. Это достигается соответствующей периодичностью и направленностью потоков информации, их централизацией и децентрализацией.

Информационные потоки, сложившиеся в санитарно-профилактических учреждениях, работающих в интересах охраны здоровья населения в ЧС, условно делятся на следующие группы: директивно-нормативные, информационно-справочные, информационно-методические, плановые, учетные, отчетные, пропагандистские по здоровому образу жизни, запросы, ответы на запросы и предложения.

Таким образом, в настоящее время разработаны методические подходы к определению задач, места и роли отечественной службы медицины катастроф, а также организация и порядок ее действий при чрезвычайных ситуациях. Особая роль при этом отводится органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые обязаны обеспечивать создание кадров и материально-техническое развитие региональных и территориальных учреждений и формирований всероссийской службы медицины катастроф, предусмотрев необходимые для этих целей финансовые средства.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)