АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сущность системы лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. I. Противоположные философские системы
  3. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  5. V. Анатомия центральной нервной системы
  6. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  7. V1: 4 Органы иммунной системы
  8. V2: Тема 7.5 Плащ. Центры первой и второй сигнальных систем. Функциональные системы головного мозга.
  9. VII. АНАТОМИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  10. VП. Материалы методического обеспечения

Лечебно-эвакуационное обеспечение (ЛЭО) в чрезвычайных ситуациях - часть медико-санитарного обеспечения, включающая розыск пораженных (больных), оказание им первой медицинской помощи, вьнос (вывоз) их из очага поражения, оказание пораженным (больным) соответствующего вида медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации в сочетании с их эвакуацией до места окончательного лечения (эвакуация по назначению).

На организацию ЛЭО влияют размеры очага поражения, вид катастрофы, количество пораженных, характер поражений, степень выхода из строя сил и средств здравоохранения в зоне поражения, уровень развития медицинской науки, состояние материально-технического оснащения СМК, наличие или отсутствие на местности опасных дЛя человека поражающих факторов (радиоактивных веществ, АОХВ, очагов пожаров) и др.

Основными факторами, определяющими организацию меро. приятии по медицинскому (в том числе и лечебно-эвакуационному) обеспечению в ЧС являются:

- практически одномоментно или в течение короткого отрезка времени возникает значительное количество санитарных потерь (пораженных, больных);

- нуждаемость большинства пораженных в первой медицинской помощи, которая для многих из них является необходимой для сохранения жизни и должна быть оказана в самое ближайшее время после поражения, по возможности на месте, где оно получено, или вблизи от него;

- нуждаемость значительной части пораженных в специализированной медицинской помощи и госпитальном специализированном лечении, при этом для многих пораженных эта помощь носит неотложный характер и должна быть оказана в кратчайшие сроки;

- нехватка сил и средств здравоохранения вблизи зоны (района) ЧС, которые бы могли обеспечить выполнение в оптимальные сроки требуемого комплекса лечебно-эвакуационных мероприятий в отношении всех пораженных;

- отсутствие возможности на месте обеспечить специализированную медицинскую помощь и необходимость в связи с этим эвакуации пораженных до учреждений, предназначенных для оказания специализированной медицинской помощи;

- необходимость специальной подготовки пораженных для максимального снижения отрицательного воздействия транспортировки на их здоровье.

Анализ перечисленных факторов позволяет сделать два важных вывода.

Во-первых, система медицинского обеспечения, действующая в стране в обычных условиях (в повседневной деятельности), в большинстве случаев оказывается неприемлемой при ликвидации последствий ЧС, так как она предусматривает оказание всего объема необходимой медицинской помощи и лечение больных (пораженных) в одном лечебном заведении. Такая система называется "лечение на месте".

Во-вторых, значительное количество одновременно возникающих пораженных, отсутствие вблизи от очага (зоны) ЧС достаточных возможностей сохранить жизнь пораженным и снизить риск возникновения тяжелых осложнений при эвакуации до лечебных учреждений, где такая помощь и лечение могут быть осуществлены. Все это требует применить другую систему оказания медицинской помощи - систему этапного лечения с эвакуацией пораженных (больных) по назначению.

Сущность системы этапного лечения состоит в своевременном, последовательном и преемственном оказании медицинской помощи в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации, в сочетании с транспортировкой пораженных (больных) до лечебного учреждения, где может быть оказана адекватная медицинская помощь в соответствии с имеющимся поражением (заболеванием) и осуществлено полноценное лечение.

При этом в условиях чрезвычайной ситуации весь процесс оказания медицинской помощи и лечения расчленяется на ряд комплексов мероприятий (так называемые виды медицинской помощи), которые оказываются пораженному по мере эвакуации (транспортировки) к месту окончательного лечения. Таким образом, при этапной системе оказание медицинской помощи пораженным (больным) сочетается с их эвакуацией, т. е. формируется лечебно-эвакуационная система.

Своевременность оказания медицинской помощи пораженным (больным) является важным требованием в ЧС. Медицинская помощь должна оказываться в сроки, наиболее благоприятные для последующего восстановления здоровья раненого или больного. Особое значение имеет своевременное проведение неотложных мероприятий первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи, а также выполнение профилактических и лечебных процедур, обеспечивающих возможность оказания медицинской помощи в более поздние сроки (отсроченная медицинская помощь).

Своевременность в оказании медицинской помощи достигается надлежащей организацией выноса и вывоза пораженных (больных) из очагов ЧС, быстрейшей их транспортировкой на этапы медицинской эвакуации и правильной организацией работы последних. Важное значение имеют также своевременное выдвижение и приближение этапов медицинской эвакуации к очагам ЧС.

Преемственность и последовательность в системе лечебно-эвакуационного обеспечения населения в ЧС заключается в соблюдении единых методов лечения пораженных (больных) и последовательное наращивание лечебных мероприятий на этапах медицинской эвакуации. Отсутствие единой системы последовательно проводимых и преемственных лечебных мероприятий приводит к серьезному нарушению всего процесса лечения пораженных (больных).

Преемственность в лечении пораженных (больных) достигается прежде всего единым пониманием патологических процессов, происходящих в организме человека при поражениях и заболеваниях, и едиными методами профилактики и лечения поражений (заболеваний) Вместе с тем преемственность медицинской помощи и лечения может быть осуществлена только в том случае, если на каждом последующем этапе медицинской эвакуации будет известно, что сделано на предшествующем этапе, какая медицинская помощь и когда была оказана пораженному (больному) Это достигается четкой медицинской документацией, в частности, тщательным заполнением первичной медицинской карты.

Медицинская помощь пораженным (больным) и их лечение в ЧС осуществляются в формированиях и учреждениях службы медицины катастроф, других лечебных учреждениях, расположенных на путях эвакуации в определенной последовательности. Такие лечебные учреждения называются этапами медицинской эвакуации.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)