АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды и объем медицинской помощи

Прочитайте:
  1. B) Кажущийся объем распределения ЛС (Vd)
  2. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  3. III. Организация медицинской помощи населению.
  4. V Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  5. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  6. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  7. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  8. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  9. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.
  10. V. Алгоритм выполнения простой медицинской услуги.

В системе лечебно-эвакуационного обеспечения населения для большинства катастроф предусматриваются строго регламентируемые виды медицинской помощи.

Вид медицинской помощи - это официально установленный перечень лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых порядке само- и взаимопомощи, медицинским персоналом определенной квалификации в системе лечебно-эвакуационного обеспечения, использованием табельного медицинского оснащения (за исключением само- и взаимопомощи).

Каждый этап медицинской эвакуации осуществляет отдельные лечебно-профилактические мероприятия, которые в совокупности составляют объем медицинской помощи, свойственный данному этапу.

Объем медицинской помощи - это совокупность лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых на данном этапе медицинской эвакуации в отношении определенных категорий пораженных (больных) по медицинским показаниям в соответствии с конкретными медико-тактическими условиями обстановки и возможностями этапа медицинской эвакуации.

Объем этих мероприятий на этапах медицинской эвакуации не является постоянным и может изменяться в зависимости от обстановки.

Полный объем медицинской помощи включает выполнение всех групп мероприятий, присущих данному этапу медицинской помощи, сокращенный объем предусматривает отказ от выполнения отсроченных мероприятий.

Известно, что основная особенность оказания медицинской помощи в рамках системы этапного лечения состоит в расчленении единого лечебного процесса на отдельные виды медицинской помощи и оказание их как на месте, где получено поражение, так и в ходе эвакуации пораженных к месту окончательного лечения. Используя оправдавшие себя положения военной медицины, служба медицины катастроф признала целесообразность расчленения единого лечебного процесса на пять видов медицинской помощи - первую медицинскую, доврачебную, первую врачебную, квалифицированную и специализированную.

Первая медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых непосредственно на месте поражения или вблизи него в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ (или медицинскими работниками) с использованием табельных и подручных средств. Цель ее - устранение дальнейшего воздействия поражающего фактора, спасение жизни пострадавшего (больного), предупреждение или уменьшение развития тяжелых осложнений.

Оптимальный срок оказания первой медицинской помощи – до 30 мин после получения травмы. При остановке дыхания это время сокращается до 5-10 мин. Важность фактора времени подчеркивается тем, что среди лиц, получивших первую медицинскую помощь в течение первых 30 мин после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, которым она была оказана позже.

По данным ВОЗ каждые 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы первая медицинская помощь им была оказана на месте происшествия.

Конкретные мероприятия первой медицинской помощи зависят от поражающих факторов, действующих при катастрофе, и полученных людьми при ЧС повреждений.

Доврачебная медицинская помощь - вид медицинской помощи, являющийся дополнением к первой медицинской помощи. Имеет своей целью устранение и предупреждение расстройств (кровотечения, асфиксии, судороги и др.), угрожающих жизни пораженных (больных) и подготовку их к дальнейшей эвакуации. Помощь оказывается фельдшером или медицинской сестрой в очаге (зоне) поражения с использованием табельных средств медицинского имущества.

Оптимальный срок оказания доврачебной помощи - до 1 ч после травмы.

Первая врачебная помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами общего профиля (как правило, на этапе медицинской эвакуации) и направленных на устранение последствий поражений (заболеваний), непосредственно угрожающих жизни пораженных (больных), а также на профилактику осложнений и подготовку пораженных (больных), при необходимости, к дальнейшей эвакуации.

Оптимальным сроком оказания первой врачебной помощи являются первые 4-5 ч после получения травмы.

Основные мероприятия первой врачебной помощи по срочности делятся на неотложные и мероприятия, выполнение которых в сложившейся обстановке может быть вынуждено отложено или перенесено на следующий этап медицинской эвакуации.

Квалифицированная медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами широкого профиля (хирургами, терапевтами) в медицинских формированиях и учреждениях, с целью сохранения жизни пораженных (больных), предупреждения осложнений, подготовки (при необходимости) к дальнейшей эвакуации.

Оптимальными сроками оказания ее считаются первые 8-12 ч после получения травмы.

Специализированная медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс исчерпывающих лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами различного профиля в специализированных лечебных учреждениях с использованием специального оснащения. Она должна быть оказана по возможности в ранние сроки, но не позднее трех суток.

Основными видами специализированной медицинской помощи, оказываемой при различных чрезвычайных ситуациях, являются нейрохирургическая, офтальмологическая, оториноларингологическая, стоматологическая, травматологическая, нефрологическая, радиологическая, токсикологическая, психоневрологическая, акушерско-гинеко-логическая, педиатрическая, а также пораженным с повреждением органов грудной полости, брюшной полости, мочеполовой системы, инфекционным больным и др.

На госпитальном этапе медицинской эвакуации (стационарные лечебные учреждения территориального, ведомственного здравоохранения и клинической базы) обеспечивается оказание полного объема квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным и лечение их до окончательного исхода. Для 65-70% пораженных с механической травмой и до 80% - терапевтического профиля завершающим является оказание квалифицированной медицинской помощи.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь в специализированных лечебных учреждениях часто выполняется одновременно и нередко трудно провести между ними четкую грань.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)