АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медицинская документация

Прочитайте:
  1. Вопрос 10: Первая медицинская помощь, принципы лечения отморожений.
  2. Вопрос 14: Первая медицинская помощь при ранах. Лечение ран.
  3. Вопрос 14: Первая медицинская помощь, лечение общего охлаждения (замерзания).
  4. Вопрос 17: Первая медицинская помощь, лечение при электротравме.
  5. ГБОУ ВПО ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства Здравоохранения Российской Федерации
  6. Гигиена , как главная профилактическая медицинская дисциплина
  7. Действие), первая медицинская помощь, лечение.
  8. для профессии «Младшая медицинская сестра».
  9. Доврачебная медицинская помощь
  10. Должность: медицинская сестра (участковая) педиатрических участков.

Форма № 167/у-96

 
 

 

 


В первичной медицинской карточке ГО вначале указывают паспортные данные, затем вид и локализацию поражения, вписывают диагноз и содержание оказанной помощи. В заключении определяют эвакуационные характеристики. Для удобства пользования в карточке имеются соответствующие графы и обозначения (символы). Символы обводят или подчеркивают. По краям карточки имеются цветные сигнальные полосы.

Цветные полосы на медицинской карточке имеют важное сигнализационное предназначение и оставляются только при наличии показали. Когда таких показаний нет, то эти полосы отрываются сразу же в том отделении, где заполняется карточка.

Оставленная красная полоса с надписью "неотложная помощь" означает, что пораженный нуждается в оказании неотложной хирургической помощи на следующем этапе. Следовательно, красная полоса на медицинской карточке сохраняется до тех пор, пока не минует надобность в экстренной сигнализации, и отрывается в том отделении (операционно-перевязочное, госпитальное), где необходимая помощь уже оказана.

Черная полоса указывает на необходимость проведения всего комплекса противоэпидемических мероприятий при подозрении на наличие у пораженного инфекционного заболевания (изоляция, экстренная профилактика, санитарная обработка с дезинфекцией одежды). Карточка с черной полосой следует с пораженным, как правило, до того учреждения, где будет точно установлено, что дальнейшая транспортировка пораженного с соблюдением строгого противоэпидемического режима не требуется или изоляция обеспечена в условиях инфекционного стационара. При сохранении черной полосы в графе "диагноз" указывается причина изоляции.

Синяя полоса на медицинской карточке сигнализирует о необходимости продолжать начатые на первом ЭМЭ профилактику и лечение лучевой болезни.

Желтая полоса на медицинской карточке указывает на поражение АОХВ, необходимость проведения санитарной обработки и продолжения соответствующего лечения на следующем этапе.

При поступлении пораженного в эвакопалаты там проверяют соответствие и полноту записей в корешке и карточке, после чего корешок отрывается, а медицинская карточка следует с пораженным на очередной этап эвакуации (выдается на руки пораженному, вкладывается в карман или прикрепляется к одежде). По корешкам, остающимся на первом ЭМЭ, составляются отчетные документы и проводится анализ работы ЭМЭ.

Медицинские карточки на пораженных, помещенных в больницы, прикрепляются к заполняемым на них историям болезни и не уничтожаются до окончательного исхода поражения.

Первичная медицинская карта пораженного (больного) в ЧС (службы медицины катастроф) - документ не новый. Он имеется на оснащении медицинской службы Вооруженных сил, гражданской обороны и разработан с учетом специфики задач, решаемых этими службами.

Для ВСМК имеется более упрощенное содержание, отражающее особенности медико-тактической обстановки при различных видах ЧС и организации работы медицинских формирований и учреждений службы.

Учитывая, что при катастрофах пострадавшее население в основном оказывается без документов, а иногда в силу тяжести поражения трудно установить личность пораженного, большое внимание в карте уделено паспортной части (пункты 1-11): фамилия, имя, отчество (разборчиво); домашний адрес; перечень документов пораженного (при их наличии), удостоверяющих его личность; особые приметы, по которым можно в последующем определить личность при смерти, если отсутствуют документы; сведения о родственниках и адрес их проживания, чтобы можно было при необходимости передать им сообщение. Пункты 12-16 содержат информацию медицинского характера с указанием степени тяжести поражения, характера оказанной медицинской помощи, исхода, даты и времени (часы, минуты) заполнения с подписью заполнившего карту.

Первичная медицинская карта имеет корешок и отрывную часть с идентичным содержанием по пунктам 1-16. Отрывная часть карты направляется с эвакуируемым пораженным, а корешок остается по месту заполнения карты, являясь в последующем не только учетным, но и отчетным документом. Если в силу сложившихся обстоятельств пораженный с отрывной частью карты поступает в лечебное учреждение, которое не оформляет историю болезни, то в карте заполняются пункты 17-20 отрывного талона с указанием рекомендаций пораженному (больному) на данном этапе эвакуации. Отрывная часть карты является основанием либо для госпитализации пораженного (больного) на последующем этапе, либо для направления на амбулаторное лечение и вклеивается в историю болезни или в амбулаторную карту соответственно.

Таким образом, первичная медицинская карта является документом не только медицинским, но и юридическим, свидетельствующим о факте получения поражения в данной ЧС.

3. Сортировочные марки - вспомогательное средство при внутрипунктовой и эвакотранспортной сортировке (рис. 2). Они имеют разную форму, цвет, что дает возможность бригадам носильщиков быстро ориентироваться в отборе пораженных по срочности и транспортировке в соответствующее функциональное отделение (больницу) для своевременного оказания соответствующей медицинской помощи. Сортировочные марки прикрепляют к одежде пораженного булавкой или на бечевке на видном месте.

4. Эвакуационный паспорт. Выдается водителю или сопровождающему. В нем указываются сведения о профиле пораженных, находящихся в транспорте, их количестве, а также носилочных и сидячих, время отправления транспорта и др.

5. Путевые и маршрутные листы. Выдаются водителю. При эвакуации воздушным транспортом представляются пофамильные списки.

6. История болезни. На первом ЭМЭ заводится только на нетранспортабельных пораженных или легко пораженных, оставляемых для временного лечения. На втором ЭМЭ - на всех пораженных, поступивших на стационарное лечение, при этом первичная медицинская карточка вкладывается в историю болезни.

Рис. 2. Сортировочные марки

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 2347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)