АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Своевременно оказанная помощь - это помощь, которая спасает жизнь пострадавшему и предупреждает развитие опасных осложнений.

Прочитайте:
  1. III. Создание безопасных условий в дошкольном учреждении
  2. Акселерация. Факторы, влияющие на физическое развитие ребенка.
  3. Акушерская помощь в ЖК.
  4. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  5. Антисептические и дезинфицирующие средства. Классификация. Общая характеристика препаратов. Особенности применения. Отравления антисептиками и первая помощь.
  6. Астматический статус. Первая помощь
  7. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  8. Асфиксия новорожденных. Реанимация и неотложная помощь новорожденным, родившимся в состоянии асфиксии.
  9. Больной К., 52 лет, обратилась с жалобами на боли в ВНЧС справа, которая возникла
  10. В КАКОМ ОТДЕЛЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НАХОДИТСЯ ЦЕНТР, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА ГОЛОДА ПРИ СНИЖЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЛЮКОЗЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ?

Медицинская сортировка характеризуется конкретностью (соответствует организации работы определенного этапа медицинской эвакуации в данный момент), преемственностью и непрерывностью.

Медицинская сортировка должна начинаться непосредственно в пунктах сбора пораженных, проводится на этапе медицинской эвакуации и осуществляется во всех его функциональных подразделениях. Ее содержание зависит от задач, возлагаемых на то или иное функциональное подразделение и этап медицинской эвакуации в целом, а также от условий обстановки.

Виды сортировки. В зависимости от задач, решаемых в процессе медицинской сортировки на этапах медицинской эвакуации, различают два ее вида: внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную медицинскую сортировку.

Внутрипунктовая сортировка проводится с целью распределения пораженных (больных) по группам, в зависимости от степени их пасности для окружающих, характера и тяжести поражения, для направления в соответствующие функциональные подразделения данного этапа медицинской эвакуации и установления очередности их направления в эти подразделения.

Эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределения пораженных (больных) на однородные группы в соответствии с направлением (эвакуационным предназначением), очередностью, способам и средствам их эвакуации.

Решение этих вопросов в процессе сортировки осуществляется на основании диагноза и прогноза состояния пораженного. "Без диагноза, - пишет Н. И. Пирогов, - немыслима правильная сортировка раненых" (Н. И. Пирогов. Отчет о посещении военно-санитарных учреждений в Германии. СПб., 1871., с.124.).

В условиях массового поступления пораженных (больных) на этапы медицинской эвакуации и сокращения объема оказываемой на них медицинской помощи, внутрипунктовая и эвакуационно-транспортная сортировка значительной части пораженных (больных) должна осуществляться одновременно в интересах максимальной экономии сил и средств. В процессе внутрипунктовой сортировки, наряду с решением вопроса о нуждаемости раненых и больных в медицинской помощи, характере, срочности и месте ее оказания, должны определяться эвакуационное предназначение, очередность, способ и средства дальнейшей эвакуации тех пораженных (больных), которые не нуждаются в оказании им медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации.

Медицинская сортировка ведется на основе определения диагноза поражения или заболевания и его прогноза, поэтому всегда носит диагностический и прогностический характер. Для фиксирования результатов медицинской сортировки на этапах медицинской эвакуации применяются цветные фигурные сортировочные марки и делаются записи в первичной медицинской карте (карточке и в других медицинских документах.

Основные сортировочные признаки. В основе сортировки по-прежнему сохраняют свою действенность три основных пироговских сортировочных признака: опасность для окружающих; лечебный; эвакуационный. Поэтому медицинская сортировка проводится исходя из необходимости изоляции и санитарной обработки пораженных (больных); по нуждаемости в медицинской помощи, месту и очередности ее оказания; по эвакуационным признакам (нуждаемости и возможности дальнейшей эвакуации, способу и очередности эвакуации, местам назначения и др.).

Опасность для окружающих определяет степень нуждаемости пораженных в санитарной или специальной обработке, в изоляции, в зависимости от этого пораженных распределяют на группы:

- нуждающихся в специальной (санитарной) обработке (частичной или полной);

- подлежащих временной изоляции (в инфекционном или психоневрологическом изоляторе);

- не нуждающихся в специальной (санитарной обработке).

Лечебный признак - степень нуждаемости пострадавших в медицинской помощи, очередности и месте (лечебное подразделение) ее оказания.

По степени нуждаемости в медицинской помощи в соответствующих подразделениях этапа эвакуации выделяют пораженных:

- нуждающихся в неотложной медицинской помощи;

- не нуждающихся в медицинской помощи (помощь может быть отсрочена);

- пораженных с травмой, несовместимой с жизнью, нуждающихся в симптоматической помощи, облегчающей страдания.

Эвакуационный признак - необходимость, очередность эвакуации, вид транспорта и положение пораженного на транспорте.

Исходя из этого признака пораженных распределяют по группам:

- подлежащих эвакуации за пределы очага (зоны поражения), в другие территориальные, региональные лечебные учреждения или центры страны с учетом эвакуационного предназначения, очередности, способа эвакуации (лежа, сидя), вида транспорта;

- подлежащих оставлению в данном лечебном учреждении (по тяжести состояния, нетранспортабельны) временно или до окончательного исхода;

- подлежащих возвращению по месту жительства (расселению) или кратковременной задержке на медицинском этапе для медицинского наблюдения.

Особое внимание уделяется выявлению пострадавших, опасных для окружающих и нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 569 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)