АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЛИЯНИЕ ДИСМИКРОЭЛЕМЕНТОЗОВ НА РИСК ЗАБОЛЕВАНИЙ

Прочитайте:
  1. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  4. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  5. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  6. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  7. Автоматия сердца – это его способность к ритмическому сокращению без всяких видимых раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом органе.
  8. Акушерские щипцы. Влияние на плод и новорожденного.
  9. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  10. Аналептические средства. Фармакологические эффекты. Влияние на ЦНС. Показания к применению. Побочные эффекты.

Анализ микроэлементов представляет собой удобное средство измерения как обеспеченности организма питательными микроэлементами, так и возможного хронического воздействия токсических металлов. Хроническое воздействие токсических металлов даже при низких уровнях может быть связано с аномалиями неврологического развития, а также с сердечной, желудочно-кишечной, иммунной или психической дисфункцией.

Выдающийся американский микроэлементолог В. Мерц определил в группу имеющих наибольшую практическую значимость для здоровья следующие микроэлементы: хром, железо, медь, цинк, селен, молибден, кадмий, йод, ртуть и свинец.

 

Прежде чем назначать витаминно-минеральные комплексы, содержащие микроэлементы, желательно знать не только исходное содержание химических элементов в организме, но и представлять взаимодействие металлов. Очень часто в витаминно-минеральные комплексы входят сразу несколько конкурирующих между собой элементов.

 

 

Аминокислоты

 

Вы собирали в детстве конструкторы? Аминокислоты являются базовыми деталями конструктора, необходимыми организму для биосинтеза белка. Возможно, у инопланетян все иначе, но мы – существа белковой природы. Из белков формируются мышцы, связки, органы, железы, волосы, ногти; белки входят в состав жидкостей и костей. Ферменты и гормоны, катализирующие и регулирующие все процессы в организме, также являются белками.

В процесс биосинтеза включаются 20 аминокислот, порядок, последовательность и расположение которых задаются генетическим кодом. Почему именно эти 20 аминокислот стали «избранными», неизвестно.

Большинство аминокислот синтезируются в теле человека. Однако восемь – валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин – являются незаменимыми, так как образуются в результате расщепления белков, находящихся в пищевых продуктах. Другие аминокислоты, например цистеин и тирозин, синтезируются в организме из своих незаменимых аминокислотных предшественников – метионина и фенилаланина соответственно – и тоже могут стать незаменимыми.

При недостатке аминокислот невозможен синтез многих биологически важных веществ. При выпадении «пикселей» в недалеком будущем портрет развалится.

 

Таблица 15

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)