АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Все начинается с еды. Формируем пищевую программу

Прочитайте:
  1. d) болезнь начинается с недомогания, лихорадки, депрессии
  2. Анкетирование при входе в программу.
  3. ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА ПЕДИАТРА, УСПЕШНО ОСВОИВШЕГО ОСНОВНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПЕДИАТРИЯ»
  4. Матрица соотнесения тем учебной дисциплины и формируемых в них общекультурных и профессиональных компетенций
  5. Мышца начинается от передневерхней ости подвздошной кости, прикрепляется к бугристости большеберцовой кости, сгибает бедро и голень. Назовите ее.
  6. На каких костях начинается трехглавая мышца плеча?
  7. Начинается с 22-ой полной недели
  8. ОТ КАКОЙ КАМЕРЫ СЕРДЦА НАЧИНАЕТСЯ МАЛЫЙ КРУГ КРОВООБРАЩЕНИЯ?
  9. СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ, ПРИ КОТОРОМ НАЧИНАЕТСЯ ТОРМОЖЕНИЕ ФУНКЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА (ПАУЗА)

 

Молоко, розы, булочки и ягоды – лучший способ отметить возвращение кого бы то ни было домой.

Правила жизни муми-троллей от Туве Янссон

 

Если вы хозяин собаки или кошки, то точно знаете, что корма для друзей дифференцированы по размерам и возрастам. А в премиум-классе есть еще и «породники». У меня таксы – я знаю. В начале каждой весны множество сайтов и сообществ рекомендуют список продуктов, которые делают здоровее, красивее и моложе всех без исключения. Чудеса, да и только: отношение к питанию трансформируется из диетических «бросков на баррикады» в святую веру. А как же возрастная, гендерная и даже национальная разница между нами? Что там с нашей индивидуальностью?

Все, что мы едим, состоит из великого множества сложных молекул. Некоторые из них являются строительным материалом, другие обеспечивают организм энергией, третьи являются катализаторами биохимических реакций, четвертые проходят через организм транзитом.

Продукты питания – чрезвычайно сложные собрания всевозможных химических соединений, которые изменяют состав клеток. Пищевые продукты – это упаковки почти фармацевтических средств, которые управляют нашими клетками. От того, что мы с вами едим сегодня, зависит здоровье завтра.

Нет однозначно вредных или однозначно полезных продуктов питания. Все зависит не только от регулярности (частоты) их употребления, а также количества съедаемого продукта, но и от способа его приготовления, особенностей использования, генетических особенностей едока, состояния его здоровья, возраста и многих других факторов.

 

Неважно, сколько исследований проводят ученые, изучая способы преодоления возрастных изменений, неважно, насколько квалифицированные врачи применяют эти средства: если мы не озаботимся осознанным отношением к тому, что и сколько мы едим, эффективность любых мероприятий будет невелика.

 

Это отнюдь не означает, что самыми важными предметами на вашем столе являются список состава продуктов и калькулятор калорий. Еда – эмоциональная составляющая нашей жизни, и жесткие рамки для «почти здорового» человека – дело крайне сложное, практически трудновыполнимое, если только перед вами не стоит вполне определенная задача по снижению веса или профилактике рецидивов имеющихся, но «спящих» заболеваний. Слово «диета» в переводе с греческого означает «образ жизни». Давайте на этих позициях и останемся.

Наши далекие предки ели все, что удавалось поймать, собрать, выкопать, т. е. употребляли как растительную, так и животную пищу. Многие до сих пор сетуют, что в старые добрые времена пища была натуральной, все питались правильнее и меньше болели. Да, действительно, раньше люди ели вроде бы здоровую пищу, приготовленную из того, что у них росло «во саду ли, в огороде», лечились народными средствами и жили себе бодрыми и здоровыми все свои недолгие 30–40 лет. Именно такой была средняя продолжительность жизни. Инфарктов, инсультов и рака было гораздо меньше, потому что люди не доживали до того возраста, когда развиваются эти болезни, а умирали от инфекционных заболеваний. Насчет того, что у всех была здоровая пища, тоже есть сомнения, так как самым полноценным питанием считалось мясо, и чем больше, тем лучше. Фрукты считали экзотической едой, а овощи и крупы – пищей бедняков. Так что в здоровое питание наших предков верится с трудом. Хотя последователи палеодиеты утверждают обратное.

Нет продуктов питания абсолютно вредных или абсолютно полезных. Все зависит не только от «дозы», как, например, при применении лекарств, но и от способов кулинарной обработки, особенностей использования, генетических особенностей едока, состояния его здоровья, возраста и многих других факторов. Мы уже рассматривали пример с молоком – давайте к нему вернемся.

 

Ваша диетическая программа должна учитывать:

• индивидуальные генетические особенности;

• образ жизни, характер работы, физические нагрузки;

• возраст;

• состояние здоровья

• традиции вашего народа.

И не забудьте, что индивидуальная пищевая программа – это не короткий волевой спринт, а длительный марафон.

 

С возрастом все понятно. Молоко – смесь биоактивных веществ, которые стимулируют интенсивный рост и развитие иммунной системы детеныша, поэтому детям без молока не обойтись. Но по мере взросления у большинства людей ген, от которого зависит синтез фермента лактазы, становится менее активным, а значит, в более зрелом возрасте потребление молока лучше ограничить.

Примерно 70 % европейцев и 30 % жителей Африки и Восточной и Центральной Азии легко усваивают молоко. У далеких предков случайно, в результате мутации в одном из регуляторных генов, чей продукт выключал ген лактазы, фермент стал синтезироваться на протяжении всей жизни. Но некоторые генетические особенности вообще исключают использование всех молочных продуктов на основе коровьего молока, включая сыры. Например, у генетически предрасположенных людей неполное расщепление пептидов, содержащихся в казеине (вид молочных белков) при повышенной кишечной проницаемости позволяет этим фрагментам попадать в кровоток. Это приводит к разным неврологическим проблемам.

Так что как с полезностью, так и с вредностью молока не все однозначно, впрочем, как и со способами обработки молочных продуктов. Некоторые сорта сыра людям с генетически обусловленным высоким риском остеопороза использовать не стоит, так как они дополнительно усиливают выведение кальция. Да и костям для здоровья и прочности требуется нечто большее, чем молоко. Это витамин D3, витамин С, витамин К, магний и фосфор. Из «молочного» рассказа следует важный в практическом отношении вывод о необходимости тщательного подбора для каждого человека индивидуальной пищевой программы.

До недавнего времени все выводы научных исследований в области диетологии носили общий характер, не учитывающий особенности конкретного индивидуума. Сегодня теорию рационального питания, которую пропагандирует большинство современных диетологов, следует рассматривать лишь как базовое, но не адаптированное к конкретному человеку условие здорового питания.

Ваша диетическая программа должна учитывать:

• индивидуальные генетические особенности;

• образ жизни, характер работы, физические нагрузки;

• возраст;

• состояние здоровья;

• традиции вашего народа.

И не забудьте, что индивидуальная пищевая программа – это не короткий волевой спринт, а длительный марафон.

 

Традиции

 

Хорошая еда – это и то, что делает нас здоровыми, и то, что доставляет нам удовольствие. Гастрономическое удовольствие – вещь сложная. Мы реагируем не только на вкус, внешний вид и запах, но ориентируемся и на традиции своего народа.

Оптимальная пищевая программа человека включает его идентичность со своим народом. Индийцы нуждаются в карри, японцы – в рисе, а жители экзотических островов – в каких-то там личинках. Если эскимоса посадить на широко рекламируемую сегодня средиземноморскую диету, он вряд будет здоров и счастлив. Его пищеварительная система лучше адаптирована к иной пищевой программе. Для других же эскимосы – пищевые экстремисты.

С другой стороны, во многих из нас присутствует опасение перед новыми продуктами. В стране, где овощи и фрукты на протяжении жизни поколений были только сезонным товаром, когда все, что мы знали, – это капуста, морковь, яблоки и зеленые бананы, дозревающие до праздника под кроватью, многие до сих пор сложно воспринимают присутствие незнакомых продуктов на прилавках. Надо понять, что это всего лишь фобия.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)