АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФУНКЦИИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

Прочитайте:
  1. Hb . Его разновидности и функции
  2. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  3. V2: Болезни слюнных желёз
  4. V2: Заболевания щитовидной железы
  5. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  6. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  7. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  8. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  9. VIII) Неврогенные железы
  10. XII. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД ПРИ НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ У ДЕТЕЙ

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ИЗУЧЕНИЮ НА ЗАНЯТИИ

1. Методы исследований слюнных желез у детей.

2. Классификация воспалительных заболеваний слюнных желез у детей.

3. Эпидемический паротит у детей.

4. Острый неэпидемический сиалоаденит у детей.

5. Хронический неэпидемический сиалоаденит у детей.

6. Калькулезный сиалоаденит у детей.

7. Методы лечения воспалительных заболеваний слюнных желез у детей.

8. Особенности техники удаления конкрементов слюнных желез у детей.

ХОД ЗАНЯТИЙ

ФУНКЦИИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

1. Из ткани слюнных желез выделены гормон апоэритеин и ряд веществ, обладающих гормональной активностью (паротин, фактор роста нервов, фактор роста эпителия, фактор леталь­ности и др.). Гормон апоэритеин влияет на рост зубов и увеличивает ко­личество гликогена в печени. Паротин стимулирует рост и развитие зу­бов и скелета человека, оказывая нормализующее действие на белко­вый и минеральный обмен в костных структурах.

2. Слюна человека содержит более 50 пищеварительных ферментов: амилаза, липаза, протеаза, фосфатаза и др.

3. Антимикробная функция слюны определя­ется действием содержащихся в ней ферментов; нуклеаз, лизоцима, трипсина, пероксидазы и др. Антибактериальные свойства слюны обу­словлены также наличием в ней IgА. Продуценты секреторного IgА — плазматические клетки, располагаются в строме слюнных желез вокруг протоков.

СТРОЕНИЕ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ.

Околоушная слюнная железа - самая крупная из слюнных желез. Железа покрыта хорошо выраженной соединительнотканной капсу­лой. Но на внутренней части железы капсула тонкая, а в области гло­точного отростка вовсе отсутствует. В этом месте обнаженная часть же­лезы прилежит к окологлоточному пространству. Околоушную слюнную железу прободают ветви лицевого нерва. К задневнутренней поверхно­сти железы прилежит наружная сонная артерия. В толще железы в междольковой соединительной ткани и поверх капсулы железы в предушной области располагаются лимфатические узлы.

Поднижнечелюстная железа распола­гается в поднижнечелюстном треугольнике. Она округлая, покрыта плотной капсулой. Главный выводной проток открывается на дне полости рта, сбоку от уздечки языка за нижними резцами. В под нижнечелюстном треугольнике, сре­ди рыхлой клетчатки, кроме слюнной железы расположены лимфатиче­ские узлы, а также проходят лицевая артерия и вена.

Подъязычные железы в 2 раза меньше поднижнечелюстных. Они имеют овальную форму и располагаются сбоку, под языком, непосред­ственно под слизистой оболочкой полости рта. Главный выводной про­ток железы впадает в проток поднижнечелюстной слюнной железы.

Паренхима слюнных желез представлена системой ацинусов и про­токов, объединенных в дольки. Между дольками располагаются соеди­нительнотканные прослойки (интерстиций), в которых проходят сосуды и нервы. По характеру секрета околоушные железы относятся к белко­вым, поднижнечелюстные — к смешанным, а подъязычные — к слизи­стым.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)