АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХРОНИЧЕСКИЙ СИАЛОДОХИТ

Прочитайте:
  1. В) хронический мейбомеит (с накоплением и инкапсуляцией секрета)
  2. В. 68 Хронический гастродуоденит. Этиопатогенез, классификация, клиника, диагностика, лечение.
  3. Диагноз: ХОБЛ (средняя степень), хронический обструктивный бронхит; эмфизема легких. ДН 3ст, хроническое легочное сердце декомпенсированное.
  4. Диагноз: ХОБЛ, хронический обструктивный бронхит; вторичные бронхоэктазы в нижней доле правого легкого, эмфизема легких. ДН 3ст, хроническое легочное сердце декомпенсированное.
  5. Диагноз: Хронический гломерулонефрит с вторичной артериальной гипертензией.
  6. Желчнокаменная болезнь. Хронический холецистит. Патогенез. Клиника. Диагностика и дифференциальная диагностика. Лечение.
  7. Методы физиологических исследований и история их развития (наблюдение, острый и хронический эксперименты, регистрация физиологических процессов).
  8. ОСТРЫЙ И ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ
  9. Пациентка 23 лет при взятии на диспансерный учет в женской консультации указала на перенесенный 4 года назад инфекционный гепатит, хронический холецисто-панкреатит.
  10. Раздел 3.5.8. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

— это хронический воспалительный про­цесс, первично возникающий в выводных протоках железы.

Этиологиязаболевания точно не установлена. Многие считают, что причина расширения выводного протока — сужение его устья в резуль­тате травмы, опухоли, воспаления или обтурации его (устья) инородным телом, слюнным камнем, слущенным эпителием. В детском возрасте хронический сиалодохит встречается редко и часто сочетается с хроническим паренхиматозным сиалоаденитом или слюнно-каменной болезнью. В стадии ремиссии заболевание часто протекает бессимптомно и обнаруживается лишь после обострения процесса. Однако при тща­тельном сборе анамнеза можно установить, что ранее были периодиче­ские боли (покалывания) при приеме пищи и припухание железы. Иногда больные жалуются на самопроизвольное вытекание в полость рта большого количества вязкой слюны горько-соленого вкуса, особенно перед или во время приема пищи. При внешнем осмотре патологиче­ские изменения не выявляются. При массаже железы и протока, осо­бенно утром натощак, выделяется большое количество вязкой с приме­сями слюны Однако слизистая оболочка полости рта бледно-розовая Устье стенонова протока широко зияет, часто имеет не круглую, а про­долговатую, овальную форму.

В стадии обострения клиническая картина хронического сиалодохита сходна с клинической картиной обострения хронического паренхиматоз­ного сиалоаденита. Околоушная слюнная железа увеличена, болезнен­на при пальпации. Устье выводного протока зияет. Слизистая вокруг не­го гиперемирована. Выводной проток пальпируется в виде тяжа, а при массаже из протока выделяется мутная, с прожилками гноя слюна. Имеются общие реакции организма (повышение температуры тела, лей­коцитоз и др.).

Ведущий метод диагностики сиалодохита — контрастная сиалография, которая должна проводиться в стадии ремиссии заболевания. На рентгенограмме определяется неравномерно расширенный глав­ный выводной проток с ровными четкими контурами.

Лечение детей с хроническим сиалодохитом зависит от стадии ре­миссии или стадии обострения заболевания и практически ничем не от­личается от лечения детей с хроническим паренхиматозным сиалоаденитом. При этом больше внимания уделяется массажу железы и протока с последующим промыванием его растворами антисептиков и антибио­тиков. При хроническом сиалодохите после про­ведения курса лечения наступает, как правило, длительная стадия ре­миссии. Все дети с хроническим сиалодохитом подлежат диспансерному наблюдению, как и любой ребенок с хрониче­ским заболеванием слюнных желез.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)