АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕПАРАТЫ ГРУППЫ НЕЙРОЛЕПТИКОВ

Прочитайте:
  1. I. САХАРОСНИЖАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. II. Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия
  3. А) Эстрогенные и антиэстрогенные препараты
  4. АЛКИЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА И АНАЛОГИЧНЫЕ ИМ ПРЕПАРАТЫ
  5. Антенатальная охрана плода в условиях акушерско-педиатрического-терапевтического комплекса (АТПК). Группы риска в антенатальном и неонатальном периодах.
  6. Антенатальная охрана плода. Группы риска в антенатальном и неонатальном периоде.
  7. Антиангинальные препараты
  8. Антибиотики группы аминогликозидов. Показания к применению. Побочные и токсические явления.
  9. Антибиотики группы левомицетина. Особенности действия. Показания к применению. Побочные эффекты и их предупреждение. Противопоказания.
  10. Антибиотики группы пенициллина. Классификация антибиотиков группы пенициллина. Особенности действия. Побочные эффекты.
Этаперазин(Aethaperazinum, Perphenazini hydrocloridum). Более активен, чем аминазин, по противорвотному действию и по способности успокаивать икоту. Применение: неврозы, сопровождающиеся страхом, напряжением, неукротимая рвота и икота, рвота беременных, кожный зуд в дерматологии. Способ применения: принимают внутрь в виде таблеток после еды. Для принимающих дозы — 0,004— 0,01 1—2 раза в день. При возбуждении суточная доза может быть — 30—40 мг. Курс лечения — от 1 до 4 месяцев. Поддерживающая терапия 0,01—0,06 в сутки. Побочное действие и противопоказания: такие как у аминазина. Форма выпуска:таблетки, покрытые оболочкой, по 0,004; 0,006 и 0,01 № 50, № 100, № 250. Список Б. Модитен, фторфеназин(Moditen, Phthorphenazinum). По строению близок к этапиразину и обладает сильным антипсихотическим действием, сочетающимся с некоторым активирующим эффектом. Применение: разные формы шизофрении, депрессивно-ипохондрические состояния. Малые дозы при невротических состояниях, сопровождающихся страхом и напряжением. Способ применения: принимают внутрь начиная с 0,001—0,002 г в день и постепенно повышая дозу до 10—30 мг в сутки (в 3—4 приема с интервалами 6— 8 ч). Поддерживающая терапия — 1—5 мг в сутки; в/м вводят начиная с 1,25 мг (0,5 мл 0,25%-ного раствора) до 10 мг в сутки. Побочные действия: судорожные реакции, экстрапирамидные расстройства, аллергические явления. Противопоказания: острые воспалительные заболевания печени, заболевания сердечно-сосудистой системы с выраженной декомпенсацией, острые заболевания крови, беременность. Форма выпуска: таблетки по 1; 2,5 и 5 мг; ампулы по 1 мл 0,25%-ного раствора. Список Б. Модитен-депо, фторфеназин-деканоат (Phthorphenazinum decanoate). Сильный нейролептик, обладающий пролонгированным действием, препарат после однократной внутримышечной инъекции действует в зависимости от дозы до 1—2 недель и более. Применение:такое же, что и у модитена, удобен для больных, которым затруднено назначение нейролептиков в обычной форме. Способ применения и дозы: назначают в/м по 12,5—25 мг, а иногда 50 мг (0,5—2 мл 2,5%-ного раствора) 1 раз в 1—3 неделю. Побочные действия:паркинсонизм, акатизия, тремор пальцев рук. Для предупреждения и купирования этих явлений принимают циклодол или другие противопаркинсонические препараты. Стелазин (Stelazine). Активное нейролептическое средство. Применение: шизофрения и другие психические заболевания, протекающие с бредом и галлюцинациями. Способ применения: принимают внутрь по 0,005 с последующим повышением дозы в среднем на 0,005 в день (средняя терапевтическая доза 0,03—0,05 г в сутки); в/м вводят 1—2 мл 0,2%-ного раствора. Побочные действия: экстрапирамидные расстройства, вегетативные нарушения, в отдельных случаях токсический гепатит, агранулоцитоз и аллергические реакции.

Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)