АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выписать в рецепте таблетки клонидина гидрохлорида (клофелина) по 0,075 мг. Охарактеризовать лекарственное средство.

Прочитайте:
  1. Волшебное средство.
  2. Выписать в рецепте бензилпенициллин для внутривенных инъекций. Охарактеризовать лекарственное средство.
  3. Выписать в рецепте раствор адреналина гидрохлорида для инъекций.Охарактеризовать лекарственное средство.
  4. Выписать в рецепте раствор атропина сульфата для инъекций. Охарактеризовать лекарственное средство.
  5. Выписать в рецепте раствор норадреналина гидротартрата. Охарактеризовать лекарственное средство.
  6. Выписать в рецепте раствор пропранолола гидрохлорида (анаприлина, обзидана) для инъкций.
  7. Выписать в рецепте раствор эуфиллина для внутримышечного введения. Охарактеризовать лекарственное средство.
  8. Выписать в рецепте таблетки глюконата кальция. Охарактеризовать лекарственное средство.
  9. Выписать в рецепте таблетки левомицетина. Охарактеризовать лекарственное средство.

Recipe: Tabulettae Clonidini hydrochloridi 0,000075

D.t.d.N. 100

Signa. По 1 таблетке 2-4 раза в день.

Клофелин — активное антигипертензивное средство, которое назначают внутрь для систематического лечения гипертонической болезни и парентерально при гипертонических кризах. Препарат оказывает также слабое седативное действие. Гипотензивный эффект клофелина связывают с его способностью возбуждать а2-адренорецепторы в ЦНС и в связи с этим снижать тонус симпатической нервной системы, что ведет к уменьшению работы сердца, расширению сосудов. При быстром внутривенном введении может проявляться периферическое а1-адреномиметическое действие клофелина в виде кратковременного повышения артериального давления. Действие препарата при введении внутрь развивается через 1-2 часа и продолжается 6-8 часов.

В виде глазных капель растворы клофелина эффективны при глаукоме. Клофелин также применяют при алкогольной и опийной абстиненции.

Назначают внутрь 2-4 таблетки по 0,075 мг в день в течение 6-12 месяцев, подкожно, внутримышечно и внутривенно. Внутривенно вводят 0,5-1,5 мл 0,01% раствора клофелина в 10-20 мл физ.раствора в течение 3-5 минут. Во время парентерального введения и в течение 1,5-2 часов после него больной должен лежать.

В процессе лечения необходимо контролировать артериальное давление в горизонтальном и вертикальном положении больного. Отменять надо постепенно («синдром отмены»). Парентеральное введение клофелина можно проводить только в стационаре или оборудованном реанимобиле.

Побочные явления: сонливость, сухость во рту, запоры.

Противопоказания: при кардиогенном шоке, внутрисердечной блокаде, резких изменениях сосудов мозга, у больных с выраженной депрессией. Во время лечения клофелином запрещается употребление спиртных напитков. Превышение доз может вызвать коллапс и обмороки. Не следует комбинировать клофелин с антидепрессантами, большими дозами нейролептиков.

Формы выпуска: таблетки по 0,075 и 0,15 мг, 0,01% раствор в ампулах по 1 мл; 0,125%, 0,25% и 0,5% растворы (глазные капли) в тюбиках капельницах по 1,5 мл. Порошок — список А, лекарственные формы список Б, в темноте.

 

22.Выписать в рецепте 20% раствор глюкозы для внутривенного введения в ампулах по 10 мл. Охарактеризовать лекарственное средство.

Recipe: Solutionis Glucosi 20% - 10 ml

D.t.d.N. 10 in ampullis

Signa. Внутривенно медленно по 20 мл.

Наиболее ценным энергетическим веществом является глюкоза, которая используется в виде изотонического раствора, внутривенно или под кожу, и гипертонического (20-40%) раствора — только внутривенно (при подкожном введении возникают резкая боль и некроз ткани). Для лучшего усвоения глюкозы рационально назначать небольшие дозы инсулина (3-4 ЕД на каждые 250 мл 5% раствора глюкозы). Глюкоза является не только энергетическим средством — она улучшает функцию печени, повышает ее барьерную роль. Гипертонические растворы глюкозы могут использоваться также в качестве дегидратирующего средства при отеке мозга и легких.

Назначают внутрь в порошках и таблетках по 0,5-1 г; изотонический раствор (5%) вводят в вену и под кожу (капельно) по 300-500 мл и более; гипертонические растворы (10, 20 и 40%) вводят только в вену.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,5 и 1 г. ампулы по 10, 20 и 50 мл 5%, 10% и 40% раствора, герметически укупоренные стеклянные флаконы, содержащие по 200 и 400 мл 5%, 10%, 20% или 40% раствора.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 2203 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)