АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение генетического материала у бактерий и вирусов. Трансформация, трансдукция, конъюгация.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. F-фактор: генетический элемент, определяющий пол бактерий
  3. Адгезия микробов к пломбировочным, реконструктивным и ортопедическим материалам
  4. Анатомическое строение локтевого сустава (видео атлас)
  5. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  6. Аномальное строение прикуса и неправильное строение зубов
  7. АЭРОБНЫЙ И АНАЭРОБНЫЙ ТИПЫ ДЫХАНИЯ БАКТЕРИЙ.
  8. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.
  9. Базальные ядра конечного мозга. Боковые желудочки мозга: топография, отделы, строение.
  10. Бактериофаги как переносчики генетической информации бактерий. Фаговая трансдукция и фаговая конверсия.

Строение бактерий. Окружен оболочкой, внутри цитоплазма, ядерный аппарат, рибосомы, ферменты и другие включения. Нет митохондрий, аппарата Гольджи, ЭПС. Цитоплазма с гранулярной (зернистой) структурой. Ядро не изолировано от цитоплазмы мембраной и представлено одной очень длинной молекулой ДНК (хромосомой). ДНК не отличается от ДНК высших организмов.
Строение вирусов. Имеют палочковидную, шарообразную, а в большинстве случаев многогранную форму. Содержит в своем составе одну из нуклеиновых кислот, окруженную белковой оболочкой (капсидом). Геном вирусов может быть представлен одноцепочной или двуцепочной ДНК, одноцепочной или двуцепочной РНК. Молекулы нуклеиновых кислот могут быть линейными и кольцевыми. Вирусы репродуцируют только внутри клетки какого-то организма.
Трансформация — процесс поглощения клеткой организма свободной молекулы ДНК из среды и встраивания её в геном, что приводит к появлению у такой клетки новых для неё наследуемых признаков, характерных для организма-донора ДНК. Клетки, способные воспринимать донор
ную ДНК, называются компетентными. Состояние компетентности непродолжительно. Оно возникает в определенный период роста бактериальной культуры.В состоянии компетентности клеточная стенка бактерий становится проницаемой для высокополимерных фрагментов ДНК. По-видимому, это связано с тем, что трансформируемый фрагмент ДНК связывается с белком, образуя трансформасому, в которой он переносится в бактериальную клетку. Процесс трансформации:
1).Адсорбция ДНК-донора на клетке-реципиенте.
2) проникновение ДНК внутрь клетки-реципиента;
3) соединение ДНК с гомологичным участком хромосомы реципиента с последующей рекомбинацией.
После проникновения внутрь клетки трансформирующая ДНК деспирализуется. Затем происходит физическое включение любой из двух нитей ДНК донора в геном реципиента.
Трансдукция — процесс переноса бактериальной ДНК из одной клетки в другую бактериофагом.
Неспецифическая: трансдуцирующие фаги являются только переносчиком генетического материала от одних бактерий к другим, поскольку сама фагоная ДНК не участвует в образовании рекомбинантов.
Специфическая: характеризуется способностью фага переносить определенные гены от бактерии-донора к бактерии-
реципиенту.
Абортивная: принесенный фагом фрагмент ДНК бактерии донора не включается в хромосому бактерии реципиента, а располагается в цитоплазме.
Конъюгация - однонаправленный перенос части генетического материала при непосредственном контакте двух бактериальных клеток.
Первым этапом является прикрепление клетки-донора к реципиентной клетке с помощью половых ворсинок.Затем между обеими клетками образуется конъюгационный мостик через который из клетки-донора в клетку-реципиент могут передаваться F-фактор и другие плазмиды, находящиеся в цитоплазме бактерии-донора в автономном состоянии.
Транспозиция - перемещение определенных генетических элементов из одного места на хромосоме в другое.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 941 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)