АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС№20: СПОРОВЫЙ МЕЙОЗ. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ГАМЕТ У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ. МИКРОСПОРОГЕНЕЗ И МЕГАСПОРОГЕНЕЗ. РОЛЬ МИТОЗА И МЕЙОЗА В ОБРАЗОВАНИИ ГАМЕТ У РАСТЕНИЙ.

Прочитайте:
  1. B) нуклеотидов и образования двухцепочечной молекулы ДНК
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.И.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Педиатрия»
  3. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  4. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  5. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  6. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  7. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.
  8. Азот и его роль в процессе жизнедеятельности растений.
  9. Азотное питание растений. Работы Д.Н. Прянишникова
  10. Акушерское пособие при головном предлежании. Особенности его оказания на современном этапе. Демонстрация на муляже.

Споровый тип мейоза характерен для высших споровых растений, многоклеточных водорослей и многих грибов, для которых характерно чередование поколений – гаплоидного, размножающегося бесполым путем, и диплоидного, размножающегося половым путем. Процесс образования гамет у растений носит название микроспорогенеза(образование мужских гамет) и мегаспорогенеза(образование женских гамет). Микроспорогенез протекает в мужской репродуктивной сфере – андроцее. Элементом андроцея яв-ся тычинка, состоящая из тычиночной нити и пыльника. Внутри пыльника имеются пыльцевые гнезда, содержащие многоклеточную археспориальная ткань (2n). Из каждой клетки археспориальной ткани (материнской клетки микроспор) в результате мейоза образуется 4 микроспоры(n), каждая из которых, в свою очередь дает пыльцевое зерно(мужской гаметофит). Микроспора делится путем митоза, в результате чего образуется большая вегетативная клетка, внутри которой плавает маленькая генеративная клетка, которая затем, делится митозом еще раз, давая начало двум спермиям. Зрелое пыльцевое зерно покрыто двойной оболочкой: экзиной (внешней) и интиной (внутренней). Мегаспорогенез протекает в женской репродуктивной сфере- в гинецее. Морфологически гинецей представлен пестиком(или пестиками). В состав пестика входят: рыльце, столбик и завязь. Внутри завязи есть семязачатки(один или несколько). Внутреннее содержимое семязачатка представляет собой нуцеллус. Покровы семязачатка образованы двойным или одиночным интегументом. В нуцеллусе семязачатка имеется одна археспориальная клетка (2n), способная делиться путем мейоза (у ивы и некоторых других растений археспорий многоклеточный). В результате мейоза из археспор.клетки(материнской клетки мегаспор) образуется 4 гаплоидные мегаспоры (n). Вскоре три из них отмирают, а одна из них увеличивается в размерах и трижды делится путем митозов. В результате образуется восьмиядерный зародышевый мешок (женский гаметофит). Два из них словаются, образуя диплоидное ядро. Большая клетка с диплоидным ядром располагается в центре и называется центральной. Семь ядер разделяются на семь клеток. Три маленьких гаплоидных клетки помещаются возле одного конца мешка(клетки антиподы), еще три маленьких гаплоидных – возле другого (клетки синергиды). Одна из трех маленьких гаплоидных клеток у одного из полюсов (возле микропиле) яв-ся яйцеклеткой. Мейоз лежит в основе образования половых клеток (гамет) у животных и спор у растений. Обеспечивает возможность полового размножения и комбинативную изменчивость потомства

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)