АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аномальное» и социально девиантное поведение

Прочитайте:
  1. A) оценке биологического, генеалогического и социального анамнеза
  2. C. Социального государства
  3. V Суицидальное и аутоагрессивное поведение
  4. Влияние страхов на личность и поведение больного
  5. Влияние страхов на личность и поведение больного.
  6. ВОПРОС №74: ХРОМОСОМНЫЕ МУТАЦИИ ТИПА ТРАНСЛОКАЦИЙ. ПОВЕДЕНИЕ ВО ВРЕМЯ МЕЙОЗА. ПРИЧИНЫ НИЗКОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И ОТСУТСТВИЯ РЕКОМБИНАНТОВ.
  7. Генетика и поведение человека
  8. Генетика и поведение человека
  9. Генетика и поведение человека

Преступность. С тех пор как Ланге в 1929 г [118] опубликовал свою монографию «Преступность как судьба», в печати появился ряд работ, в которых МЗ и ДЗ


 

Рис. 8.15. Показатели конкордантности МЗ и ДЗ близнецов по преступности (верифицированной в судебном расследовании) По исследованиям, проведенным в разных странах [72]

8. Генетика и поведение человека 87


близнецов сравнивали на конкордантность в отношении преступного поведения [2047]. Соответствующая информация представлена на рис. 8.15. Наиболее важные заключения можно суммировать следующим образом:

а) конкордантность МЗ близнецов по сравнению с ДЗ близнецами выше во всех исследованиях, а во многих из них - существенно выше;

б) абсолютная величина конкордантности МЗ близнецов в разных исследованиях различна, причем в более давних работах она выше.

Основной причиной различий в величине конкордантности является спектр преступлений, охватываемых исследованиями. Например, в исходной работе Ланге речь шла о тяжелой и рецидивирующей преступности, в то время как в относительно недавних исследованиях в Дании рассматривали все типы преступности, включая случайные и менее тяжелые преступления. Если считать, что результаты этих работ отражают действительность, можно сделать вывод, что склонность к сознательному совершению преступлений-наследственный признак. Наиболее ярко это проявляется в случае тяжелых и повторных преступлений. Данное заключение, если будет доказана его правильность, может вызвать у общества две различные реакции: желание изолировать правонарушителей как биологически иных существ или рассматривать их как больных и пытаться каким-то образом лечить. Следует, однако, остерегаться поспешной готовности объяснять конкордантность между МЗ близнецами генетическими влияниями, прежде чем будет исключено альтернативное объяснение - вовлечение в преступное поведение путем социального взаимодействия между партнерами близнецовых пар. С другой стороны, может ли такое социальное взаимодействие быть единственным важным фактором? Эта возможность тоже представляется маловероятной. И вновь данные по близнецам заставляют нас сомневаться.

Определенный интерес представляют исследования на приемных детях [2025; 2080; 2206]. В одном случае это были лица


не моложе 18 лет (самому старшему было 47), которых усыновили после признания их матерей виновными в уголовных преступлениях или проституции; об отцах не удалось получить достаточной информации. За исключением трех человек, все они были взяты на воспитание людьми, не состоящими с ними в родстве. Контрольную группу приемышей подобрали по полу, расе и возрасту на момент усыновления. Наиболее важные результаты представлены в табл. 8.9. В группе пробандов наблюдается существенно более высокий риск арестов, заключений в тюрьму и регистрации в психиатрической больнице, чем в контрольной группе. Специальные беседы с психиатром, не выявившие каких-либо дру-

 

Таблица 8.9. Преступность среди приемных детей по следующим данным [2025]
  Пробанды1) Контроль
  N = 37 N = 37
Данные об арестах    
арест взрослых осуждение взрослых 7 7 2 1 Р = = 0,03 2)
  N = 42 N = 42
Заключение в тюрьму    
юноши 3) взрослые те или другие 3 4 6 0 0 0 P = 0,01
  N = 42 N = 42
Документы психиатрических больниц    
число госпитализированных    
амбулаторные пациенты    
общее число обследованных   2 P = 0,04
Число лиц, подвергавшихся и аресту, и психиатрическому обследованию   0 P = 0,01
1) Матери, осужденные за уголовные преступления, проституцию, воровство и другие правонарушения.
2) Вероятности оценивали по одностороннему критерию Фишера.
3) Один из юношей на самом деле был выявлен по больничным документам и вскоре после этого был направлен в исправительно-трудовую колонию.

88 8. Генетика и поведение человека


гих отличий между пробандами и контрольной группой, привели к диагнозу «антисоциальная личность» в 6 из 46 случаев в группе пробандов и только в одном сомнительном случае из 46 контрольных. С другой стороны, тщательное изучение дел свидетельствовало в пользу влияния факторов окружающей среды на проявление антисоциального поведения. Пять из шести антисоциальных пробандов провели свыше 12 месяцев в приютах для сирот и временных воспитательных домах и были определены на усыновление, когда им было уже больше 1 года. Большинство других пробандов были взяты на воспитание раньше. Социоэкономический статус домов, где жили приемыши, как правило, не коррелировал с их выходными данными. Однако среди тех шести семей, в которых жили антисоциальные пробанды, две были неблагополучными. В контрольной группе в некоторых случаях также обнаруживались неблагоприятные влияния окружающей обстановки, такие, как позднее усыновление, но они не привели к аномальному поведению. С другой стороны, были сведения, что предполагаемые отцы пяти из шести лиц, диагностированных как антисоциальные личности, также совершали правонарушения.

В этом исследовании удалось относительно четко разделить генетические факторы и влияние окружающей среды. Результаты указывают на генетическую предрасположенность. Однако развитие явных отклонений в личности требует также неблагоприятных внешних условий. По-видимому, здесь важен уже первый год жизни; этот вывод совпадает с другими данными детской психологии. С другой стороны, большинство детей преодолевают неблагоприятные условия окружающей обстановки без выраженных болезненных последствий; очевидно, только генетически предрасположенная группа реагирует на них развитием отклонений от нормы в характеристиках личности. Успокаивает, что большинство усыновленных детей развивается нормально.

В другом исследовании [2080] психиатрическое обследование биологических родственников приемышей, страдающих


психопатией 1), выявило у них большую встречаемость психопатий, чем у приемных родственников и контрольных лиц. В третьем исследовании [2206] было обнаружено, что биологические родственники совершивших преступления усыновленных лиц характеризуются большей частотой совершения преступлений, чем приемные родственники или биологические и приемные родственники контрольных приемышей. Однако преступность усыновленных независимо коррелирует с преступностью как биологических, так и приемных родителей. Таким образом, результаты этого исследования свидетельствуют о влиянии и генетических факторов, и окружающей среды. Гомосексуальность. В 1953 г. Кальман [2098] исследовал конкордантность гомосексуального поведения на 95 близнецовых парах мужского пола, из которых 44 были монозиготными и 51 дизиготными. Степень гомосексуальности он определял с помощью шестиранговой шкалы по Кинси. 1-4-й ранги означают низкую степень гомосексуального поведения, а 5-6-й - высокую. Группа пробандов была отобрана по судебным делам; следовательно, все они находились в конфликте с законом. Данные табл. 8.10 свидетельствуют об очень высокой конкордантности между МЗ близнецами. Нет такой пары, в которой один из близнецов был бы гомосексуалистом, а другой не проявлял никакой склонности к этому. С другой стороны, из 51 ДЗ пары 38 оказались полностью дискордантными, несмотря на то что гомосексуальное поведение низкой степени (ранги 1 - 4) довольно широко распространено в американской популяции.

Очевидный аргумент против генетической интерпретации высокой конкордантности между МЗ близнецами заключается в том, что один из близнецов может склонять другого к гомосексуализму. Однако на самом деле все близнецы упорно отрицали

1) Диагноз психопатии установлен в соответствии с американским определением понятия, которое более ограничено, чем европейское и включает главным образом антисоциальное поведение.


8. Генетика и поведение человека 89


Таблица 8.10. Гомосексуальность среди монозиготных и дизиготных близнецов [2098]
Количество Конкордантность (степень 5-6) Конкордантность (степень 1-4) Дискордантность Конкордантность
МЗ: 44       100%
ДЗ: 51 2     25%
Обратите внимание, что при установлении гомосексуальности среди близнецов в расчет принимались только случаи с показателями степени гомосексуальности в пределах 5-6.

какие-либо сексуальные взаимоотношения между собой. Иногда действительно случалось, что один из них знакомил другого с сексуальным партнером, но судя по рассказам, гомосексуальное поведение МЗ близнецов развивалось независимо. Конкордантность между ними была намного более специфичной, чем это показывают цифры в табл. 8.10. В гомосексуальных взаимоотношениях большинство близнецовых пар играли сходную роль-активную или пассивную. Описание дискордантных по гомосексуальному поведению МЗ близнецов появилось в литературе совсем недавно. На сегодняшний день вывод таков: хотя конкордантность по гомосексуальности у МЗ близнецов выше, чем у ДЗ, она не является стопроцентной [2073; 2068а].

Неврозы. Мы не ставим своей целью проанализировать все исследования на близнецах и приемных детях, в которых изучались невротические или иные формы аномального поведения [2003; 2066; 2081; 2083; 2153; 2187; 2199; 2204]. Для нас интересны те из них, в которых близнецов, проявляющих невротическое поведение, параллельно обследуют с помощью психологических и психоаналитических тестов [2068а]. В отношении невротических симптомов конкордантность среди МЗ близнецов была выше, чем среди ДЗ. Важно отметить, что развитие аномального поведения и особенно специфической симптоматики неврозов зависело от ситуации в семье, которая могла быть совершенно различной даже для МЗ близнецов.


Наиболее тщательно изученным примером влияния социальных взаимодействий на личностное развитие и психические заболевания у генетически идентичных индивидов является группа из четырех монозиготных близнецов, страдающих шизофренией. Рассмотрим этот пример. (Другие генетические аспекты психозов проанализированы в разд. 8.2.3.7.)

Четверня Джениян [2183]1,2). У монозиготных близнецов Норы, Айрис, Миры и Эстер был несколько примитивный, самовлюбленный отец с тяжелой психопатией и чрезмерно заботливая («трясущаяся над своими детьми») мать. Отец с трудом справлялся с тем, чтобы заработать для своей семьи достаточно денег. Близнецы росли в социально ограниченных условиях; родители делали все, чтобы оградить своих девочек от других детей, в результате они не смогли приобрести себе друзей в школе; сторонились своих сверстников и те сторонились их. С самого детства сестры развивались по-разному. Эстер, к примеру, была и осталась самой слабой. Неодинаковыми оказались и школьные успехи близнецов. Здесь Нора была впереди, Мира - второй, а Эстер после 11-го класса не смогла дальше учиться. После окончания школы состояние девочек ухудшилось, и у них развилась шизофрения. В конечном счете Мира почти полностью поправилась, Норе удалось близко подойти к восстановлению, Айрис к моменту окончания исследования все еще находилась в больнице, а Эстер была госпитализирована с диагнозом «прогредиентный гебефренический психоз». Следовательно, эта генетически идентичная группа была конкордантна по шизофрении, но дискордантна по течению и исходу заболевания. Девушки периодически проходили тщательное обследование в Национальном институте психического здоровья (шт. Мэриленд). Там же в течение длительного времени наблюдались и их родители. Различия в исходе заболевания можно было с уверенностью отнести к воздействию факторов окружающей среды, которые, как известно по данным других исследований, влияют на проявление болезни. Существовала, например, явная связь между социальными взаимодей-

1) Чтение этого раздела необязательно для понимания всей книги.

2) Условная фамилия семьи с четырьмя МЗ близнецами, страдавшими шизофренией и длительно наблюдавшимися в Национальном институте психического здоровья США. - Прим. ред.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)