АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специальные познавательные способности и личность

Прочитайте:
  1. C. В миграционную службу с документом, удостоверяющим личность.
  2. В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗА КРИТЕРИЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЛОДА (НОВОРОЖДЕННОГО) ПРИНИМАЕТСЯ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ
  3. Вирусы – мелкие, фильтрующиеся (т.е. проходящие через бактериальные фильтры) формы микроорганизмов, утерявшие способности расти на обычных субстратах.
  4. Влияние страхов на личность и поведение больного
  5. Влияние страхов на личность и поведение больного.
  6. Вопрос 19 Понятие об утомлении, переутомлении и их профилактике. Динамика работоспособности детей на протяжении учебного дня, недели, года.
  7. ВОПРОС №74: ХРОМОСОМНЫЕ МУТАЦИИ ТИПА ТРАНСЛОКАЦИЙ. ПОВЕДЕНИЕ ВО ВРЕМЯ МЕЙОЗА. ПРИЧИНЫ НИЗКОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И ОТСУТСТВИЯ РЕКОМБИНАНТОВ.
  8. ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
  9. Глава 15. Специальные терапевтические стратегии
  10. Динамика работоспособности человека

Специальные познавательные способности. Большая часть споров относительно интеллекта концентрируется вокруг общего показателя теста на интеллект - IQ. Однако наиболее современные тесты состоят из ряда подтестов. Показатели этих подтестов у одного и того же лица положительно коррелируют. Однако данная корреляция далеко не полная; подтесты измеряют отчасти независимые способности. Например, векслеровский тест состоит из вербального подтеста и теста на выполнение заданий. Одной из особых способностей, показывающей низкую положительную корреляцию с другими показателями, является способность мысленно представлять пространственные взаимоотношения предметов (разд. 8.2.2; рис. 8.19). Неудивительно, что близнецовые и семейные исследования также были проведены с использованием таких подтестов [2235]. До сих пор, однако, не выявлено каких-либо устойчивых различий между ними по наследуемости. Таким образом, надежда обнаружить «основные» способности, неподвластные проблеме взаимодействия наследственности и среды, не осуществилась.

Интеллект - это еще не все. Почти в то же время, когда тест IQ приобрел популярность, стало ясно, что для успехов в школе, колледже, университете и, более того, в профессиональной области в дополнение к интеллектуальным способностям требуются другие качества. Терман [2215; 2216] осуществил «продольное» исследование лиц, показавших себя особо одаренными в школьном возрасте. Далеко не все из них стали преуспевающими людьми: в непреуспевающей группе неустойчивость как свойство личности встречалась намного чаще, чем среди лиц, добившихся успеха.

Близнецовые данные по темпераменту, сенсорным и моторным функциям и личностным особенностям. Существует обширная литература по близнецовым исследованиям темперамента, сенсорных и моторных функций и личности. Большинство методов, которые используют психологи, было


опробовано на близнецах для того, чтобы обнаружить генетическую изменчивость в этих параметрах. Почти все исследования давали постоянно повторяющийся результат: МЗ близнецы оказывались более сходными, чем ДЗ близнецы [3; 27; 2047; 2122; 2226; 2227]. Было предпринято несколько попыток классифицировать наблюдаемую изменчивость. К наиболее известным следует отнести работы Коттела [2014-2016] и Айзенка [2033-2035; 2036; 2037], использующие метод факторного анализа. Из корреляционных групп для большого числа показателей Коттелл выделил ряд факторов, которые рассматривались в качестве основных мер личности. Айзенк [2033; 2034; 2035] на основе личностного опросника предложил три главных меры: экстравертность, невротичность и психотичность. Такие исследования были полезны для создания системы понятий в психологии, кроме того, исследования Айзенка сфокусировали внимание на взаимоотношениях между поведением и функциями мозга. Однако до сих пор не появилось скольконибудь определенных заключений относительно генетических механизмов поведения.

«Продольное» исследование близнецов. Наиболее полную картину действия разной окружающей обстановки на генетически идентичных индивидов может дать исследование жизненного пути МЗ близнецов в сопоставлении с ДЗ близнецами. Очевидно, что ученому, задумавшему такую работу, придется заниматься ею всю жизнь. Большинство исследователей не готово к этому. Однако одно такое исследование на близнецах выполнено: оно проводилось свыше сорока лет одним и тем же человеком. Такая работа дает, несомненно, более убедительные результаты, чем традиционные исследования «поперечного» типа [2062; 2063]. Готтшальдт и сотрудники организовали два летних лагеря для близнецов в 1936 и 1937 гг. на острове Нордернай (Германия). В этих лагерях в течение нескольких недель было обследовано 136 близнецовых пар в возрасте от 4 до 18 лет. Программа состояла из большого числа систематических наблюдений и тестов, которые



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)