АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Прочитайте:
  1. Оплодотворение у млекопитающих. Опишите три зародышевые листка и производные этих листков.
  2. Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при некоторых инфекционных и паразитарных болезнях (класс I по МКБ-10)
  3. Особливості будови листків листкових сукулентів.
  4. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
  5. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
  6. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о перинатальной смерти
  7. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти
  8. Производные зародышевых листков (экто-, мезо-, энтодермы).
  9. Схема В. Н. Шевкуненко, согласно которой на шее следует различать 5 листков фасций.

За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 января 2007г. № 79-ВС «Об использовании бланков листков нетрудоспособности» указывается: если гражданин на условиях внешнего совместительства работает в нескольких организациях, в случае временной нетрудоспособности, ему необходимо одновременно выдавать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы. В целях недопущения искажения статистической отчетности в части сведений о числе страховых случаев и причинах временной нетрудоспособности на листке нетрудоспособности, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне такого листка нетрудоспособности (в верхнем правом углу) делается запись «основной», выдаваемом для предъявления по месту работы но совместительству, делается запись «внешнее совместительство». В «Книгу регистрации листков нетрудоспособности» (учетная форма 036/у, утверждена Минздравом СССР 04.10.80г. №1030) на каждый листок нетрудоспособности, выданный лечебным учереждением, заносится отдельная запись. В графе 9 «место работы и выполняемая работа» необходимо дополнять записями «основной», если листок нетрудоспособности выдан для предъявления по основному месту работы, и «внешнее совместительство», если листок нетрудоспособности выдан для предъявления по месту работы по совместительству.

В «Журнале учета клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учереждения» (учетная форма 035/у-02, утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации 21.05.2002г. № 154) делается одна запись на экспертный случай, независимо от числа листков нетрудоспособности, которые выданы пациенту, при этом в графе 11 необходимо указывать номера всех листков нетрудоспособности, выданных пациенту для предъявления по основному месту работы и по месту работы по совместительству.

В Приказе Минздрава РФ № 02-08/10-1977П от 21.08.00 «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ-10) приводятся следующие данные:

Экспертиза временной нетрудоспособности – вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента с точки зрения возможности осуществления им профессиональной деятельности, определение степени и сроков временной утраты нетрудоспособности и, в ряде случаев – прогноза дальнейшей трудовой деятельности.

Длительность временной нетрудоспособности зависит от характера течения заболевания, социальных условий, профессиональных требований и т.д.

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности – продолжительность освобождения больных от работы, которая необходима для проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с целью компенсации нарушенных функций организма и создания возможности возврата к трудовой деятельности или, при неблагоприятном трудовом и клиническом прогнозе, направления на медико-социальную экспертизу для рассмотрения вопроса о признании лица инвалидом.

Ориентировочные сроки временной утраты трудоспособности носят рекомендательный характер. Однако, значительное увеличение или сокращение ориентировочных сроков временной нетрудоспособности (на 30 и более процентов) должно служить поводом для проведения экспертизы временной нетрудоспособности заведующим отделением, клинико-экспертной комиссией (КЭК) с оценкой объемов, качества и эффективности медицинской помощи, применения современных медицинских технологий, своевременности привлечения к лечебному процессу других специалистов или медицинских учреждений с целью определения объективных или субъективных факторов и принятия адекватных мер.

Каждая нозологическая форма болезни имеет два кода: один соответствует «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» десятого пересмотра (МКБ-10), второй – номеру строки статистической формы № 16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности», утвержденной постановлением Госкомстата России от 29.06.99 г. № 49.

При многих нозологических формах ориентировочные сроки временной нетрудоспособности даны с учетом особенностей клинического течения болезни, степени или стадии заболевания, вида лечения (консервативное или оперативное). Ориентировочные сроки при травмах и отравлениях определены с учетом уровня и локализации травмы, ее характера и тяжести.

Рекомендации предназначены для лечащих врачей, осуществляющих экспертизу нетрудоспособности, заведующих отделениями стационаров и поликлиник, заместителей руководителей лечебно-профилактических учреждений и главных внештатных специалистов по клинико-экспертной работе, клинико-экспертных комиссий, руководителей органов и учреждений здравоохранения, специалистов исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

Таблица 5


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 735 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)