АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические требования к земельному участку

Прочитайте:
  1. I. гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. IV. Требования к работникам дошкольного учреждения
  3. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  4. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  5. Бактериологическая характеристика воды. Санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде.
  6. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  7. Влияние мебели на осанку. Гигиенические требования к оборудованию школы
  8. Вопрос 20 Гигиенические требования к расписанию уроков.
  9. Вопрос 21 Гигиенические требования к проведению урока, контрольных работ, экзаменов.
  10. Вопрос 22 Гигиенические требования к режиму дня детей и подростков

 

Земельный участок школы должен составлять 0,5-4 га (чаще 1,5-1,7 га Основным критерием, определяющим площадь школьного участка - является количество учащихся. Лучшим является участок с глубоким залегание грунтовых вод, песчаной почвой, хорошо пропускающей воду и со стоком дождевой воды. Основные требования по размещению школьного участок: близость к месту проживания учащихся, внутриквартальное размещение, удаленность от источников шума и загрязнения. На участке выделяют следующие функциональные зоны:

· учебно-опытная зона, занимающая 6-10 % площади земельного участка;

· спортивная- 35-40 %;

· хозяйственная— 30 %;

· отдыха- 6-8 %.

Обязательными на участке школы являются три функциональные зоны учебно-опытная, физкультурно-спортивная, хозяйственная, и отдыха. Все функциональные зоны должные иметь связь со зданием общеобразовательного учреждения и между собой. Минимальное расстояние, на котором должен находиться школьный участок от проезжей магистрали - 25 м.

Учебно-опытная зона включает участки овощных и плодовых культур, цветники, делянки для агробиологических опытов и географическую площадку.

Физкультурно - спортивная зона должна находиться на расстоянии 20-25 м от здания школы, дорога ведущая к ней от здания школы, должна быть асфальтирована. В это зоне выделяются легкоатлетическая, гимнастическая, баскетбольная и другие площадки. Физкультурно-спортивную зону рекомендуется размещать со сторон] спортивного зала, однако не следует это делать со стороны окон учебных классов Физкультурно-спортивные и игровые площадки должны быть ограждены полосой зеленых насаждений или другим видом ограждения. С целью предупреждения травм, различные неровности, выбоины на спортивных площадках следует систематически засыпать и выравнивать. Проведение уроков на мокрых площадках запрещается. Учащиеся должны быть обучены правильном пользованию спортивным оборудованием.

Зона отдыха хорошо озеленяется, засевается травой и оборудуется площадками для подвижных игр и отдыха. В теплое время года можно проводить большие перемены на участке школь поэтому эта зона должна располагаться вблизи основного входа в школу. Для учащихся начальной школы должна быть выделена отдельная зона отдыха площадками, предназначенными для спортивных игр. Площадки для отдых учащихся 5-10 классов следует подразделять на площадки для подвижных игр и спокойного отдыха. Игровые площадки, располагающиеся у здания школы необходимо засевать невысокой, трудно вытаптываемой травой (смесь клевера тимофеевки, райграса, мятлика лугового, подорожника и др.). Оборудование игровых, физкультурно-спортивных площадок должно соответствовать возраст учащихся. Конструкции оборудования и отдельных сооружений должны быть. Для эстетического воспитания (помещения для занятий музыкой, студии и др.) и кружковой работы; секции другого назначенная: столовая, библиотека, админстративно-хозяйственные, медицинского обеспечения.

Взаимное расположение отдельных групп помещений должно обеспечиват] функциональную связь их между собой и соответствующими зонами участка создавать наилучшие условия для организации учебно-воспитательного процесса.

По назначению помещения в здании школы принято делить на три типа основные, вспомогательные и служебные.

Основные помещения школы:

1) учебные классы и учебные кабинеты

2) лаборатории (физики, химии, биологии);

3)мастерские по обработке древесины и металла, спортивный зал и др.

Классы, ученые кабинеты и лаборатории не допускается размещать в подвальном и цокольном этажах здания. Учебные помещения должны быть изолированы от мастерских, спортивных и актовых залов, пищеблока и др. помещений являющихся источниками шума и запахов.

 

Вспомогательные помещения:

рекреационные залы, коридоры, вестибюль с гардеробом, столовая с буфетом, актовый зал, библиотека, лаборантские, раздевалки и душевые комнаты для учебных пособий, туалеты и др.

Служебные помещения: кабинеты директора и завуча, канцелярия, учительская, кабинет врача.

Учебные классы

Классная комната - основное учебное помещение. В младших, средних и старших классах оно рассчитано на 25 человек. Длина классной комнаты составляет 8.2, ширина 7.1, высота 3.3 м. Эти размеры обусловлены нормой слышимости шепотной речи при соблюдении тишины, освещенностью третьего ряда парт естественным светом и воздушным кубом (минимальным объемом воздуха на одного ученика). Минимальная площадь на 1 человека в классе -2,0 м2. Воздушный куб на одного ученика составляет 6 м3. Площадь около 60 м2.

Учебные кабинеты

Кабинет музыки должен находиться в отдельном крыле здания, или на первом этаже, и его стены, потолок и двери отделываются звуконепроницаемым материалом. Кабинет биологии с живым уголком лучше разместить на первом этаже, кабинет химии с вытяжной системой - на третьем, учебно-производственные помещения (кабинет труда) - на первом этаже, учебно-спортивные - на первом или втором этажах. Все остальные учебные кабинеты и классы располагаются на любом этаже, кроме цокольного этажа.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)