АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация режима дня

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  3. III. Организация медицинской помощи населению.
  4. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  5. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  6. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.
  7. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.
  8. Вопрос 14 Структурно-функциональная организация коры больших полушарий головного мозга. Возрастные особенности.
  9. ВОПРОС №14: НУКЛЕОСОМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХРОМОСОМ. УРОВНИ КОМПАКТИЗАЦИИ – ДЕКОМПАКТИЗАЦИЯ И ИХ БИОЛ. СМЫСЛ.
  10. Гигиена питания. Количественная и качественная сторона питания. Понятие о сбалансированном и рациональном питании, физиолого-гигиеническое значение режима питания.

Для сохранения работоспособности и поддержания оптимальной возбудимости нервных центров необходимо правильно организовать режим дня. Педагог должен быть грамотным в отношении организации труда, отдыха, уметь выявлять факторы, разрушающие правильно сформированный динамический стереотип в дошкольном периоде, своевременно корректировать нарушения режима дня, образ жизни, вредные привычки. Это будет способствовать гармоничному развитию ребенка, его высокой работоспособности в различные возрастные периоды.

Режим дня - система различных видов жизнедеятельности, их чередование и оптимальная продолжительность, распределение времени на различные виды деятельности и отдыха в течение суток в соответствии с индивидуальными особенностями, способностями, интересами школьника. Соблюдение запланированных элементов режима дня способствует сохранению здоровья. Постепенно у школьника формируется суточная и недельная биоритмика. При этом в коре головного мозга формируется динамический стереотип (система условных рефлексов), способствующий более экономичной и эффективной жизнедеятельности.

Основные элементы режима дня школьника:

-пробуждение;

-учебные занятия в школе;

-отдых или сон после школы;

-подготовка домашних заданий;

-организация свободного времени;

-гигиенически полноценный сон;

-двигательная активность на свежем воздухе;

-рациональное питание и т. д.

Утром после сна школьнику необходимо сделать гимнастику, выполнить гигиенические процедуры (умывание, чистка зубов, уход за волосами и др.), позавтракать. В школу желательно идти не торопясь, что способствует интенсификации деятельности физиологических систем организма, задействованных в учебно-воспитательном процессе. В школу следует приходить за 10 минут до начала занятий с тем, чтобы подготовиться к уроку, настроить нейрогуморальные механизмы к предстоящей учебной деятельности. Между окончанием занятий и приготовлением домашних заданий должен быть перерыв 1-1,5 часа для старших школьников и 2 часа - для учащихся начальных классов. Это время школьнику необходимо использовать для отдыха на свежем воздухе, во дворе. Полезно для повышения работоспособности играть в подвижные игры. При этом физическая нагрузка должна быть умеренной. Если физическая нагрузка окажется интенсивной, то работоспособность ученика резко понизится. Не следует также затягивать время активного отдыха, более 1,5 часов, т. к. это отрицательно повлияет на эффективность подготовки домашних заданий. Старшим школьникам желательно днем, в тишине, отдохнуть в положении лежа в течение 40 минут, что позволит расслабить мускулатуру и уменьшить нагрузку на позвоночник, а также уменьшить чрезмерную возбудимость нервных центров коры головного мозга. При соблюдении режима дня в коре головного мозга формируются прочные условно-рефлекторные связи, способствующие переходу от одного вида деятельности к другому.

Режим дня школьника включает продолжительность различных видов его учебной и внеучебной деятельности, рациональное их чередование.

Таблица 4 - Продолжительность режимных элементов (в ч) для учащихся средней школы по А.Г. Хрипковой

 

Режимные элементы     Возраст в годах    
    9-10 11- 13-14 15-16 17-18
               
Уроки в школе 3-4   4-5 5-6 5-6    
Выполнение   1-1,5 1,5-2 2-2,5 2,5-3,5 3^ 4^,5
домашних              
заданий Подвижные 3,5 3,5 3,5   2,5 2,5 2,5
игры на              
открытом              
воздухе,              
занятия в              
спортивных              
секциях Внеклассные   1-2 1-2 1-2 1-2,5 1-2,5 1,5-3
занятия, или              
деятельность по выбору,              
работа по дому              
др. Приемы пищи,              
туалет, утренняя 2,5 2.5 2,5 2,5      
зарядка              
Сон              
дневной ночной 1 11 11-10,5 10,5   9,5   8,5-8

Учебная деятельность - уроки в школе и выполнение домашних заданий (самоподготовка). Продолжительность выполнения домашних заданий должна регламентироваться. Для учащихся 2 класса продолжительность выполнения домашних заданий не должна превышать 1,2 часа, 3-4 классов - 1,5 часа, 5-6 классов- 2 часа, 7-8 классов - 2,5 часа, 9-11 классов - 3 часа. Превышение


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 618 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)