АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нормы потребления пищевых веществ и энергии с учетом физиологических потребностей организма

Прочитайте:
  1. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  4. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  5. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  6. Авитаминозы протекают в организме очень тяжело и возникают при отсутствии витаминов в организме. Недостаток же тех или иных витаминов чреват для организма гиповитаминозами.
  7. АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА К РАЗЛИЧНЫМ УСЛОВИЯМ.
  8. Акклиматизация организма к низкой температуре.
  9. Акклиматизация организма к условиям повышенной температуры окружающей среды акклиматизация к сухому и влажному жаркому климату
  10. Активный и пассивный транспорт веществ через биологические мембраны.

Физиологические нормы. В соответствии с действую­щими «Физиологическими нормами питания» (1991 г.) все население разделено на ряд групп. Среди них 9 групп детского населения по возрастному принципу, в том чис­ле 3 группы детей грудного возраста, 6 групп дошкольно­го и школьного возраста. В двух последних группах по­мимо возрастного, использован и половой признак: маль­чики и девочки в группе 11-13 лет и юноши и девушки в группе 14-17 лет. В действующих рекомендациях приня­то соотношение белков, жиров и углеводов у детей в млад­шем возрасте: 1:1:3, в старшем - 1:1:4, у взрослых 1:1,2:4,6 (1:1,1:4,7). По возрастному принципу выделе­ны и группы лиц пенсионного возраста: 60—74 года и старше 75 лет с дифференциацией по половому признаку. Взрослое трудоспособное население в зависимости от тя­жести трудовой деятельности подразделено на 5 групп у мужчин и 4 группы у женщин.

1-я группа. Работники преимущественно умственного труда: руководители предприятий и организаций, инже­нерно-технические работники, труд которых не требует су­щественной физической нагрузки. Врачи (кроме врачей хи- рургического профиля), педагоги, работники науки, куль­турно-просветительные работники, работники планирова­ния и учета, секретари и делопроизводители, диспетчеры и работники пультов управления.

2 -я группа. Работники, занятые легким физическим тру­дом: инженерно-технические работники, труд которых свя­зан с некоторыми физическими усилиями; работники, за­нятые на автоматизированных процессах; работники ра­диоэлектронной промышленности; швейники; агрономы и зоотехники; ветеринарные работники; медсестры и сани­тарки; проданцы промышленных товаров; работники сфе­ры оослужннания; работники связи и телеграфа; препода­ватели; инструкторы физкультуры и спорта; тренеры.

3-я группа. Работники среднего по тяжести труда: ста­ночники; слесари-наладчики и настройщики; врачи хи­рургического профиля; химики; текстильщики и обувщи­ки; водители транспортных средств; работники пищевой промышленности; работники коммунально-бытового обслу­живания и общественного питания; продавцы продоволь­ственных товаров; бригады транспортных и полеводче­ских бригад; железнодорожники и водники; машинисты подъемно-транспортных механизмов; полиграфисты.

 

, Группы Суточная потребность в энергии (ккал) взрослого трудоспособного населения (18—59лет)
  Мужчины Женщины
    со
1.Работники преимуще­ственно умственного труда 2 100-2 450 1 800-2 000
2.Работники, занятые лег­ким физическим трудом 2 500-2 800 2 100-2 200
3. Работники среднего по-тяжести труда 2 950-3 300 2 500-2 600
4.Работники, занятые тя­желым физическим трудом 3 400-3 850 2 850-3 050
5.Работники, занятые особо тяжелым физическим трудом 3 750-4 200 -

4-я группа. Работники тяжелого физического труда: строительные рабочие; основная масса сельскохозяйствен­ных рабочих и механизаторов; горнорабочие на поверхно­стных работах; работники нефтяной и газовой промышлен­ности; металлурги; работники целлюлозно-бумажной и де­ревообрабатывающей промышленности; стропальщики и такелажники; плотники; работники промышленности стро­ительных материалов.

5-я группа. Работники, занятые особо тяжелым физи­ческим трудом: горнорабочие на подземных работах; ста­левары; вальщики леса; каменщики и бетонщики; земле­копы; грузчики.

В каждой из этих групп выделена дифференциация по возрасту: 18-29, 30-39 и 40-59 лет. В качестве допол­нительных групп выделяются беременные и кормящие жен­щины с детьми 1-6 мес. и 7-12 мес. Для них указаны добавки к соответствующим их трудовой деятельности групповым нормам.

Расстройства питания организма — это болезненные (патологические) состояния, возникающие от недостатка или избытка поступающей с пищей энергии или пище­вых веществ. В зависимости от степени и продолжитель­ности нарушений полноценного сбалансированного пи­тания расстройства питания организма могут выражать­ся в ухудшении обмена веществ и снижении приспособи­тельных возможностей организма, его сопротивляемости неблагоприятным факторам окружающей среды; в ухуд­шении функций отдельных органов и систем на фоне на­рушения обмена веществ и снижения приспособитель­ных возможностей организма, клинические симптомы при этом маловыражены; в клинически выраженном прояв­лении расстройства питания — алиментарные заболева­ния, например, авитаминозы, ожирение, эндемический зоб и др.

Здоровый рацион питания включает минеральные эле­менты, углеводы, жиры, белки и витамины.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)