АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Требования к земельному участку,зонирование территории здравоохранения.

Прочитайте:
  1. I. гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. IV. Требования к работникам дошкольного учреждения
  3. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  4. Аналитическая справка по состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД Рассказовский за 1 квартал 2012 года.
  5. Бактериологическая характеристика воды. Санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде.
  6. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  7. Влияние мебели на осанку. Гигиенические требования к оборудованию школы
  8. Вопрос 20 Гигиенические требования к расписанию уроков.
  9. Вопрос 21 Гигиенические требования к проведению урока, контрольных работ, экзаменов.
  10. Вопрос 22 Гигиенические требования к режиму дня детей и подростков

Рациональное взаиморазмещение основных подразделений стациона­ра должно способствовать осуществлению лечебного процесса, облегчению труда медицинского персонала, предупреждению внутрибольничной инфек­ции, созданию оптимальных гигиенических условий.

Перед строительством составляют генеральный план участка боль­ницы. Для создания оптимального санитарного и лечебно-охранительного режимов и психологического комфорта при разработке генерального плана участок делят по функциональному признаку на следующие зоны:

1) лечеб­ных корпусов - неинфекционных, инфекционных;

2) садово-парковую;

3) поликлиники;

4) патологоанатомического отделения;

5) хозяйственную и др.

Пищеблок размещают в зоне лечебных корпусов для неинфекционных больных или в хозяйственной зоне в отдельных зданиях или пристройках.

Больничные здания должны быть простой, но красивой архитекту­ры, светлыми, окруженными зелеными насаждениями. Они должны находиться от границ участка не менее чем на 30 м. Разрыв между фасадами соседних лечебных корпусов должен быть не менее 2,5 высот противоположного зда­ния; между торцами достаточно расстояния 15 м. Инфекционное отделение располагают в глубине участка.

Здание поликлиники располагают изолированно от лечебных корпу­сов на расстоянии 30-50 м от них. Обязательным условием функционального зонирования территории больницы является организация отдельных въездов (не менее 3):

-в зону лечебных корпусов для неинфекционных больных;

-в зону инфекционного корпуса;

-в хозяйственную зону (можно объединить с проездом к патологоанато-мическому корпусу).

В изолированном месте, не видном из окон больничных зда­ний, размещают патологоанатомическое отделение с моргом (для обеспечения надлежащего лечебно-охранительного режима и отсутствия отрицательного психоэмоционального воздействия на больных).

Плотность застройки участка больницы должна быть в пределах 12-15%. Площадь зеленых насаждений и газонов занимает не менее 60% территории, а остальные 20-25% - хозяйственный двор, проезды, дорожки.

При периферии участка необходима посадка 15-метровой защитной зоны зеленых насаждений, ограждающих больницу от шума, пыли и сильных ветров. Озеленение территории больницы создает благоприятные условия для пребывания больных и поддержания лечебно-охранительного режима в стационаре. Значение зеленых насаждений очень велико и определяется их влиянием на микроклиматические условия окружающей среды. Обобщая требования к зонированию территории больницы, следует отметить такие правила:

1) расположение на территории больницы функционально не связанных с ней объектов запрещается;

2) на территории больницы не должны создаваться условия для пересечения так называемых чистых и грязных маршрутов.

55. Рациональное питание.

Питание является основной биологической потребностью человека.

Рациональным, здоровым питанием является питание, которое удовлетворяет потребности организма в необходимых питательных веществах — белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах.1. Питание должно быть сбалансировано по химическому составу в отношении основных питательных веществ — белков, жиров, углеводов, минеральных веществ

и витаминов. Это соотношение основных питательных веществ получило название принципа сбалансированности питания первого порядка.

Важным является и соотношение незаменимых эссенциальных веществ. Для белков это соотношение

незаменимых аминокислот, для жиров — сбалансированное соотношение жирных кислот (предельных и непредельных), для углеводов — это соотношение простых

и сложных углеводов, для витаминов — соотношение

различных форм провитаминов и собственно витаминов, оптимальное соотношение макро и микроэле

ментов. Третьим положением теории рационального

питания является представление о рациональном режиме питания, определяемом количеством приемов пищи, интервалами между ними, приемом пищи в строго определенное время и правильным

распределением пищи по отдельным ее приемам.

Четвертое положение в теории рационального питания определяется усвояемостью или перевариваемостью рационов, т. е. питание должно по способу кулинарной обработки, по пищевому набору продуктов

соответствовать переваривающей способности желудочно-кишечного тракта в зависимости от возраста,

индивидуальных особенностей, состояния ферментных систем желудочнокишечного тракта навсех этапах переваривания пищи: полостного, пристеночного и внутриклеточного. Питание должно быть

сбалансировано по усвояемости и перевариваемости..

В наибольшей мере энергетическая потребность

организма обеспечивается за счет углеводов, затем

жиров и, наконец, белков. Если общую энергетическую ценность рациона принять за 100%, то на долю белков приходится 12%, на жиры — 33%, на углеводы —

55% калорийности

Энергетическая ценность пищевого рациона в большинстве случаев должна соответствовать энергетическим тратам человека. У детей, беременных женщин,

кормящих матерей, исхудавших реконвалесцентов

она должна превышать энерготраты.

 

56. Гигиенические требования к планировке терапевтического отделения.

Терапевтическое отделение- основное структурное подразделение многопрофильной больницы. Основной структурной единицей внутренней планировки является палатная секция, которая представляет собой комплекс помещении (палаты, служебные и подсобные помещения), предназначенных для лечения больных однородными заболеваниями.

Вместимость палатной секции зависит от ее профиля и возраста больных и колеблется от 20 до 30 коек. Наиболее распространены секции по 25-30 коек. Отделение может состоять из одной или двухпалатных секций, при этом допускается наличие общих помещений: лечебные и диагностически кабинеты, столовая с буфетной, помещение дневного пребывания, служебные помещения и др.

Современными Санитрными правилами и нормами предусмотрено максимальное число коек в палатах для взрослых-4, а для детей до года -2. Таким образом секция может состоять из комплекса 4-, 3-, 2-, и 1-коечных палат. В каждой секции должно быть предусмотрено не менее 2 одноокечных палат, расположнных вблиз поста медсестры. Палаты рекомендуется ориентировать на южную или юго-восточную сторону. Норматив площади на 1 койку в палатах от 2 коек иболее составляет для взрослых- 7 м.кв., для детей – 6м. кВ., в ожоговых- 10мкв., койки нужно размещать параллельно светонесущей стене, что обеспечивает более удобное обслуживании больных.

 

57. Особенности планировки хирургических отделений.

Общими требованиями, предъявляемыми к проектированию хирургичес­кого отделения (общего типа или специализированные) являются:

1. Наличие удобной связи с операционным блоком и диагностическими от­делениями.

2. Наличие соответствующего числа перевязочных и процедурных

3. Организация условий для послеоперационного пребывания больных в специально оборудованных палатах, в том числе и для проведения дли­тельного наркоза с реанимационной или лечебной целью.

4. Исключение возможности контакта послеоперационных ("чистых") боль­ных и так называемых "гнойных" больных, у которых появились послеопе­рационные осложнения.

Палатная секция отделения общей хирургии мало чем отличается от секции терапевтического отделения. Дополнительно во всех хирурги­ческих отделениях проектируется перевязочная.

Для больных с нагноительными процессами (флеглюны, абсцессы, обширные гнойные раны) выделяются гнойные отделения или секции и спе­циальная операционная. Все другие больные размещаются в чистых отделе­ниях или секциях.

Главной особенностью отделения общей хирургии является нали­чие операционного блока, а в крупных больницах - операционных отделе­ний.

Операционный блок представляет собой важную структурную еди­ницу хирургического отделения. Операционный блок никогда не устраива­ется проходным. Операционный блок, как правило, должен иметь два неп­роходных отделения: септическое и асептическое.

В состав операционного блока входят: операционная, предопера­ционная, стерилизационная, наркозная и другие помещения.

Операционную. следует проектировать из расчета 1 операционный стол на 30 коек хирургического профиля. Высота операционной, в отличие от всех других помещений стационара, должна быть не менее 3,5 м. Шири­на операционной - не менее 5 м, коридоров в операционном блоке - не менее 2,8 м.

Предоперационная. предназначена для проведения последней под­готовки хирурга и другого медицинского персонала перед операцией. Из предоперационной хирург должен иметь возможность наблюдать наркозную и операционную, где готовят к операции больного.

Наркозная. - помещение для последней подготовки больного к операции. Она является также рабочим местом анестезиолога, который ведет наркоз во время операции.

Стерилизационная в операционном блоке располагается между двумя операционными и служит для стерилизации хирургического инстру­мента.

В непосредственной близости к операционному блоку размещаются палаты для послеоперационного пребывания больных. Количество коек в послеоперационных палатах устанавливается из расчета 2 койки на 1 опе­рационную. Площадь в послеоперационных палатах увеличивается до 13 м на 1 койку, что позволяет разместить специальное оборудование для ухо­да за больными.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)