АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные направления профилактики. В целях предупреждения неблагоприятных последствий контакт работающих с вредными химическими веществами в разных странах сложились системы предупредительных

Прочитайте:
  1. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  2. III. Основные выводы
  3. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  4. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  5. Анализаторы, основные части, физиологическая роль (И.П.Павлов).
  6. Анатомия и основные функции нервной системы.
  7. Антибиотики.Основные группы.
  8. Антисептики из группы галоидов: основные представители, механизм действия, показания к применению
  9. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  10. Белки, биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты-источники “полноценных” белков.

В целях предупреждения неблагоприятных последствий контакт работающих с вредными химическими веществами в разных странах сложились системы предупредительных мероприятий, среди которых одним из главных является токсикологическая оценках новых веществ и композиций, включающая их предварительный отбор для последующего производства и применения, ограниче­ние допустимых уровней воздействия на рабочих местах.

В нашей стране организована многостадийная токсикологиче­ская оценка всех используемых в промышленности химических веществ, начиная с лабораторной разработки и кончая массовым производством и применением химической продукции. Необхо­димость создания такой системы обусловлена гигиенической и экономической целесообразностью — замена высоко опасных химических веществ на стадии разработки новой технологии более целесообразна, чем реконструкция действующих производств.

На стадии теоретического проекта технологической схемы про­водится предварительная токсикологическая оценка используемых химических веществ, которая включает анализ данных литерату­ры и расчет показателей их токсичности и опасности на основе сопоставлений химической структуры, химических и физических свойств с биологическим действием, интерполяцией и экстрапо­ляцией в рядах соединений.

Если принимается решение о лабораторной разработке нового химического соединения, то встает вопрос о более глубокой оценке его токсичности, опасности и характера вредного действия на организм с целью разработки гигиенического норматива допус­тимого содержания в воздухе рабочей зоны. С этой целью прово­дятся специальные токсикологические исследования по разработке ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ), ко­торые устанавливаются на ограниченное время (3 г.), а затем пре­дельно- допустимых концентраций (ПДК) — табл. 5.2.

 

Таблица 5.2. Стадийность в установлении гигиенических нормативов вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

 

  Стадии установления гигиенического норматива Стадии технологической разработки
  1.Обоснование ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ)   Период лабораторной разработки новых соединений (период, пред­шествующий проектированию производства)
  2. Обоснование предельно - допустимых концентраций (ПДК)   Период полузаводских испытаний и проектирования производства
  3. Корректировка ПДК путем срав­нения условий труда работающих и. состояния их здоровья (клинико-гигиеническая апробация ПДК)   После внедрения вещества в про­изводство (не позднее 3—5 лет с момента внедрения).

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны — концентра­ции, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в пределах 8 ч и не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состо­янии здоровья, обнаруживаемых современными методами иссле­дований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Воздействие вредного вещества на уровне ПДК не исключает у лиц с повышенной чувствитель­ностью нарушение состояния здоровья.

Контроль воздушной среды на предприятиях проводится не только по уровню концентраций в воздухе, при котором возмож­но лишь косвенно судить о количестве яда, поступившего в орга­низм рабочего, но непосредственно измеряя уровни вредных ве­ществ или их метаболитов в организме. Для некоторых промыш­ленных ядов установлены биологические ПДК (БПДК).

Биологическая ПДК — уровень вредного вещества (или про­дуктов его превращения) в организме работающих (кровь, моча, выдыхаемый воздух, волосы и др.) или уровень биологического ответа наиболее поражаемой системы организма, при котором непосредственно в процессе воздействия или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений не возникает забо­леваний или отклонений в состоянии здоровья, определяемых современными методами исследования.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)