АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меры предупреждения отравлений от ядов

Прочитайте:
  1. Желчнокаменная болезнь. Холедохолитиаз, механическая желтуха. Особенности предоперационной подготовки. Меры предупреждения холемических кровотечений.
  2. Задачи и основы организации единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
  3. Значение водного фактора в распространении инфекционных заболеваний и инвазий; механизм и распространения инфекционных заболеваний и инвазий и меры предупреждения.
  4. Классификации пищевых отравлений,
  5. Классификация микробных пищевых отравлений
  6. Классификация пищевых отравлений
  7. Классификация пищевых отравлений микробного происхождения и их профилактика.
  8. Лекция № 2. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
  9. Механизмы предупреждения кальциевых повреждений клетки

В качестве противоядия от любого яда, который могут дать с пищей с целью отравления или который может случайно попасть с пищей и питьем, рекомендуется провести следующую «защиту изнутри»: взять репу, которая долго была под дождем 'и вследствие этого «раскрыла пасть», золотистый миробалан хебула, чеснок и горчицу, все компоненты взять поровну, сделать из состава пилюли на воде. Такие пилюли как противоядие действуют в течение одного дня. Действие их состоит в том, что если принятая пища была с ядом, то у человека начинается рвота, с которой удаляется и принятый яд.

Другой состав также может быть использован в качестве защиты от яда при поступлении его с пищей. В этот состав входят: кханда (сгущенный отвар) из «дождевой» репы, олений жир, тридцать зерен горчицы, кусочек мускуса величиной с пилюлю, «шесть хороших» и «три горячих», взятые по одному тхун (количество лекарства, помещающееся в одной специальной ложечке, по величине равной примерно половине чайной ложки), к ним нужно прибавить «три лекарства сокровенных наставлений», «спинку лягушки», золотой песок и кусочек мумие величиной с, большой палец, все это вместе смешать в пилюлю.

Способ использования пилюль: в первый день месяца, предварительно «раскрыв устья сосудов (возможно, после использования сосудорасширяющего средства), утром принять 4—5 пилюль, а потом в течение 9 дней принимать по одной пилюле каждый день. От завтрака воздерживаться. Пищу принимать во время лечения мягкую, теплую, сытную. После завершения курса лечения в течение трех дней утром делать «завязывание сосудов» (возможно, принимать сосудосуживающее средство). Эти процедуры обеспечивают безопасность при попадании ядов в организм в течение года.

Противоядием от ядов, попадающих с пищей, может быть и другой состав, в котором используются: в качестве царя — миробалан хебула, в качестве стражника и смазывателя — мускус, а также чеснок и семена репы, приготовленные в виде масляного отвара — «амриты трех действий» и горчица. К этому основному составу можно также добавлять для разных целей другие компоненты: для защиты «дверей полых и плотных органов», мышц, костей и сосудов — «шесть хороших», гранатник, козелец, ластовень, перец длинный, краба, миробалан беллерический, куркуму длинную, эвкоммию, горец птичий, солодку, эмблику и шалфей; от болезней ветра, желчи, слизи, крови, чху-сэр и глистов к основному составу добавляют софору, сверцию, девясил высокий, кориандр, адатоду, буру, перец черный, прутняк, которые являются «средствами, подавляющими головы восставших первоэлементов».

Противоядием при отравлении ядами из драгоценностей и средством лечения при отравлении ими является состав, в который входят: золото, серебро, бирюза, медь, железо, кораллы величиной с горошину, бура, сера, рог носорога, мумие, взятые по одному тхун.

Средством, которое одновременно является противоядием и средством для лечения отравления ядами из камней, является состав, в который входят: камень «спинка лягушки», мрамор, киноварь, шпат, взятые но одной трети тхун, и селитра, нашатырь и бура по одному тхун.

Средством — противоядием и лекарством для лечения отравления ядами — соками является состав из: различных ядовитых частей растений, бадана толстолистного и борца разнолистного, взятых в объеме, равном величине горошины, одного тхун мускуса, приготовленных в виде пилюль.

В качестве противоядия к ядам растений и средством лечения отравлений такими ядами служил состав, в который входили: три «жо-ша», молочай Палласа, молочай аденохлора, пузырница, соломоцвет, ормозия, якорцы стелющиеся, взятые в количествах, равных примерно одной пилюле, хлопчатник, астра альпийская, эдельвейс, корень одуванчика, лилия и щитовник по одному тхун.

Противоядиями к ядам различного происхождения являются следующие средний и большой составы. Средний состав состоит из: ункарии клюволистной, «белой» и «коричневой», борца разнолистного, борца ликоктонум, «цзад», «ргу-тхуб», какалии, пустырника, горечавки холодной, нарда, адиантума, мирикарии, тмина, остролодочника, шиповника, луба барбариса, бадана толстолистного, взятых по одному тхун. Большой состав: к среднему составу нужно добавить противоядия к ядам из камней, соков и трав. Все компоненты в составах растирают вместе до тех пор, пока они не станут, как жидкая краска, которую процеживают через ткань и затем с кханда (сгущенный отвар) из репы делают пилюли величиной с разбухший горох, просушивают их в тени и принимают в течение трех дней, начиная с первого дня месяца, утром, прием их запивают водой. Пилюли будут действовать как противоядие в течение одного месяца. Такое лекарство является «царем» лекарств, используемых при лечении отравлений.

Другой состав защищает тело человека от всяческих болезней и различных ядов в течение всей жизни. В этот состав входят: «дождевая репа», «три плода», «пять корней» и «шесть главных», приготовленные в виде масляного лекарства. К ним нужно добавить вышеописанные или средний или большой состав, «шесть драгоценностей», «шесть хороших», «три кала новорожденных», «три борца», ункарию, «цзад», куркуму длинную, весь состав смешивается с сахаром, медом или патокой. В последний месяц осени нужно приготовить из кала и мочи архата в бронзовой посуде «лекарство дхармы-3». Готовится это лекарство следующим образом: все приготовленные составы нужно положить в матерчатый мешок и выдержать его в полыни холодной семь дней, затем просушить все в тени.

Принимают внутрь семь тхун этой смеси, прием состава запивают чан.

В случае возникновения опасности заболевания или отравления прием состава можно повторить.

В 26 главе IV тома «Чжуд-ши» приводятся также лекарственные составы для наружного применения, окуривания, эффективные как для предупреждения отравления ядами, так и в качестве защиты от демонов гдон и от инфекционных заболеваний. Для этих целей пользуются составом, в который входят: камфора, моча и шпат, этот состав втирают в ладони в течение семи дней, а также вдыхают и окуриваются дымом из смеси мускатного ореха, мичелии, горечавки холодной и красного сандала. Считается, что механизм этих процедур — «закрытие царских ворот» сосудов (не идентифицировано), вследствие чего инфекция, яды не могут внедриться в сосуды. Признаками эффективности действия перечисленных способов профилактики болезней и отравлений, т. е. «закрытия царских ворот» сосудов являются следующие симптомы: появление тяжести в теле и голове, дрожь и озноб.

Для того, чтобы яд и инфекция не проникли в организм, необходимо также осуществить защиту дверей «желтых волос» (не идентифицировано). Для этого необходимо сделать состав, в который входят: сандаловое масло, жир со стенок подойника, масло растительное, солодка, эти компоненты готовят в виде сгущенного отвара, в который затем надо положить мускатный орех, шафран, мускус, нард и горечавку холодную. Приготовленным составом обмыть и растереть тело. В этих же случаях можно использовать другой состав — масляный отвар из мускуса, свиного жира, змеиного мяса, краба, серы, козьей крови и жира сайгака. Можно также для втираний в кожу использовать состав из: камфоры, «трех холодных», сандала, мускуса, «лекарства дхармы», свиного жира и козьей крови. Показателем того, что двери «желтых волос» закрылись, является ощущение, что все тело тяжелое и отечное.

При использовании перечисленных средств «не будет никакого вреда ни от прикосновения, ни от яда, ни от солнца и испарений».


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)