АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тактика врача при лечении болезней

Прочитайте:
  1. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  2. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  3. А) пропедевтика нервных болезней
  4. Активная тактика ведения III периода родов.
  5. Акушерка післяпологового відділення виявила у породіллі на 3 добу почервоніння в ділянці швів на промежині та гнійні виділення. Яка найбільш доцільна тактика в цьому випадку?
  6. Анализ качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами, посредством сопоставления клинических и патологоанатомических данных и диагнозов
  7. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника неосложненного и осложненного инфильтрата. Лечебно-диагностическая тактика. Методы лечения.
  8. Беременность и миома матки. Тактика врача при ведении родов.
  9. Болезней сердца и магистральных сосудов
  10. Большинство глазных болезней лечится слишком усердно

Если врач не уверен в диагнозе, он может провести пробное лечение — «пробные стрелы»: «лечи пробными стрелами осторожно, как подкрадывающаяся кошка. Когда откроешь облик болезни и обретешь уверенность, лечи в открытую, воодружай свой флаг на вершине».

«Если лекарство не может попасть на болезнь, выпрями путь болезни, как необъезженных коней заставляют бежать по прямой». «Если больной раньше лечился у другого врача, изучи недостатки, излишества и ошибки лечения и выбери свой подход, как чайка, которая выхватывает рыбу. С сильными болезнями при помощи лекарств, процедур, диеты и режима решительно справься, как со своим кровным врагом, встретившимся на узкой тропе. Слабые болезни лечи, начиная с упорядочения режима жизни, диеты, потом переходи к лекарствам и процедурам постепенно, как будто поднимаешься по лестнице. Болезнь одиночную лечи как богатырь, покоряющий тага, усмири ее одну, не причиняя ущерба остальным. При болезнях сложных, сочетанных, совмещенных восстанови равновесие между ними, как вождь, разбирающий раздор подчиненных. Учитывай состояние вредящих и десяти вредимых, как прикидывают тяжесть вьюков для овец и для яков».

В отношениях с больным врачу рекомендуется придерживаться следующих правил: «Нужно, разобравшись во всем, что вызывает сомнение, выбрать средство, которое окажет лечебное действие. А до этого нельзя говорить ясно, говори о болезни уклончиво, не называй ее никак, будь скрытен в речах. Лишь когда болезнь определишь и обретешь уверенность, скажи, что болезнь эта такая-то, вызвана она следующими условиями и причинами, что сейчас она находится в такой-то степени развития и лечить ее надо этим, что выздоровление наступит тогда-то.

Если болезнь неизлечима, скажи, сколько осталось жить,— вот так, словно флаг втыкаешь на высоком месте, скажи ясно».

Слабопроявленные болезни рекомендуется лечить сначала строгим образом жизни, если это не поможет, то лечить — пищей, а если и это не помогает, то нужно использовать лекарственные средства, а затем и физические лечебные процедуры..

Сильно- и чрезвычайно проявленные болезни нужно лечить, используя весь арсенал лечебных мер и средств: образ жизни, питание, лекарственное лечение и физические процедуры.

В главе 30-й II тома «Чжуд-ши» перечислены меры и лекарственные средства, рекомендуемые для лечения расстройств каждой из трех систем регуляции.

Для лечения болезней ветра рекомендуется следующий перечень лекарственных средств: отвар «три питательных кости», отвар из «четырех питательных», отвар «ферула-3», порошок из мускатного ореха и ферулы, масло из вытяжки мяса, чеснока и вина, масло из мускатного ореха, чеснока, костей, борца, «трех плодов» и «пяти корней». Очень хорошо помогает в этих случаях клизма жам-рци из старого масла.

При болезнях ветра с сочетанием жара и холода в качестве лечебной пищи можно использовать кунжутное масло, патоку, алкоголь, старое масло, сушеную баранину, мясо сурка, конину, ослятину, лук и чеснок, т. е. принимать пищу тяжелую, маслянистую, мягкую и горячую. Рекомендуемый в этом случае образ жизни: пребывание в темноте и тепле, длительный сон, теплое одевание.

Таким образом, лечебное действие при болезнях ветра оказывают те лекарственные средства и пищевые продукты, которые обладают сладким, кислым, соленым первичными вкусами и вторичными свойствами маслянистым и горячим.

Следующие физические процедуры рекомендуются при лечении болезней ветра: растирания со старым прошлогодним маслом, масляные компрессы на больное место, прижигания точек ветра на темени и в других местах.

При болезнях системы желчи лучшей лечебной пищей является свежее масло. Хорошо также при болезнях желчи использовать в пишу свежую говядину, дичь, молочнокислые продукты из молока коз, дробленую пшеницу, кашицы из жареной муки и другую пищу с холодными свойствами, пить нужно при болезнях желчи прохладную воду, холодный чай, принимать лечебные супы из просвирника и одуванчика.

Рекомендуемый при болезнях желчи образ жизни: пребывание на прохладном ветру, в тени деревьев, на берегу реки, в прохладном помещении, прохладное одевание, спокойный образ жизни, без особых возбуждений, волнений.

Следующее лекарственное лечение рекомендуется при заболеваниях, связанных с расстройством системы желчи: в зависимости от силы жара нужно давать больному смесь камфоры, сандала и безоара, а также все лекарственные средства с первичными вкусами сладким, горьким и вяжущим и с холодными вторичными свойствами. Лекарства в этих случаях лучше использовать в форме отваров. Хорошо делать очистительные клизмы со слабительными лекарственными средствами, обладающими сладким вкусом.

Рекомендуемые при болезнях желчи физические процедуры: потение, купание в воде, кровопускание из набухших сосудов, прохладные компрессы.

Комплексное лечение болезней, вызванных расстройством слизи, также включает лечебное питание, лечебный образ жизни, лекарственные средства и физические процедуры. Лучшей лечебной пищей при болезнях слизи считается мед, лечебными считаются также рыба, мясо дикого яка, горячая мука из старого зерна, выдержанный алкоголь, кипяток, вода с имбирем. Пища должна быть легкой и грубой, принимать ее нужно в теплом и горячем виде, в небольших количествах.

Рекомендуемый образ жизни при болезнях слизи: жить в теплом помещении, быть у огня, на солнце, тепло одеваться, жить в сухом месте, трудиться физически и умственно, ограничить сон.

При лекарственном лечении болезней слизи используются следующие лечебные составы: сгущенный отвар горячительных лекарств с солью; порошок из плодов гранатника и рододендрона и все лекарственные средства, обладающие жгучим и кислым первичными вкусами, легкие, грубые, острые по вторичным свойствам, особенно хорошо помогают при болезнях слизи рвотные из острых и грубых лекарственных средств.

Лечебные физические процедуры, рекомендуемые для лечения болезней слизи: компрессы из соли, гальки и шерсти, при сильном увеличении слизи нужно делать прижигания и ставить иглы.

Таким образом, болезни ветра нужно лечить клизмами жам-рци (с соответствующими составами) и питательными продуктами, болезни желчи следует лечить слабительными с соответствующими лекарственными составами и холодными (прохладительными) лекарствами и продуктами, а болезни слизи — рвотными и теплыми лекарствами и продуктами. При сочетании в основе болезни расстройств желчи и ветра для лечения болезни нужно использовать прохладные продукты и лекарства, питательную пищу; в лечении болезней, в основе которых лежит сочетание слизи и желчи, необходимо применять теплые и питательные лекарства и продукты; при сочетании в основе болезни ветра и слизи также рекомендуется использовать в лечении теплые и питательные лекарства и продукты. В случаях, когда причиной болезни являются поражения всех трех систем регуляции, для лечения нужно применять прохладные, питательные и легкие лекарства и пищу. Все виды жара нужно лечить прохладным, все виды холодных болезней следует лечить горячим, как и все болезни слизи, а болезни ветра, в зависимости от того, с жаром или холодом он связан, лечить нужно соответственно маслянистым и теплым.

Правильно проведенное лечение обычно сопровождается излечением больного.

Перечень следующих симптомов указывает на неэффективность проведенного лечения: увеличиваются слюноотделение, выделения из носа, появляется чувство тяжести в теле, исчезает аппетит, сохнет кал, задерживаются кал и моча, уменьшаются силы, слабеет голос — это признаки того, что «острие болезни не сломлено». «Если болезнь успокоена, признаки будут обратными».

При исчезновении симптомов болезни количество лечебных назначений и дозы лекарств нужно уменьшить.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)