АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Частные случая лечения болезней

Прочитайте:
  1. E) в легких случаях можно ограничиться введением сыворотки на дому
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  4. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  5. А) пропедевтика нервных болезней
  6. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  7. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  8. Анаэробная гангрена. Анаэробная флегмона. Принципы профилактики и лечения
  9. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника неосложненного и осложненного инфильтрата. Лечебно-диагностическая тактика. Методы лечения.
  10. Аяты и методы лечения конкретных заболеваний

«Если противник болезни (т. е. лекарство) не попадает в болезнь, сбивается с пути, то при жаре незрелом надо попасть на «друга» болезни, ибо, если у болезни есть «друг», то и жар усилится. Поэтому слизь и ветер, этих друзей жара, отваром отдели, а если кровь болезни и кровь — сила тела смешаны друг с другом, как вода и молоко, то кровь болезни пускают, только отделив ее отваром «трех плодов». Иначе можно вместе с болезнью повредить силе тела. Балкан смуг-по (коричневый бадкан) и жар от яда сначала надо собрать, а потом прикончить. Иначе лекарство их не убьет, они снова восстанут, С жара затаившегося созревающими средствами сорви маску холодной болезни, иначе его не взять охлаждающими средствами. При ма-жу попробуй лекарствами, доводящими до созревания и согревающими, удалить острие болезни, а потом выгнать ближайшим путем. Лекарства, которые назначают перед слабительными, поднимают все болезни. Лечить болезнь, не пришедшую в движение, все равно, что лить воду на лед».

При лечении болезней, вызванных тремя пороками, их сочетанием, нужно использовать миробалан хебула и мумие, так как все вкусы и свойства первоэлементов в них уравновешены.

Среди лекарственных средств есть такие, которые обладают определенной органотропностью, тропностью к системам регуляции, такие компоненты вводят в сложные лекарственные составы в качестве проводников. Так, проводником к сердцу считается мускатный орех, к легким — бамбуковая манна, к печени — шафран, к аорте — гвоздика, к почкам — кардамон настоящий, к селезенке — кардамон средний, к желудку — гранатник и перец длинный, к желчному пузырю — сверция и момордика кохинхинская, к ветру — мускатный орех, софора, костный бульон из «трех питательных костей», к крови — адатода и шлемник байкальский, к чху-сэр — смола садового дерева, кассия тора, конопля.

Если у больного несколько болезней или несколько локализаций одной болезни, то в лекарственный состав для их лечения нужно ввести несколько соответствующих проводников.

При назначении лечения необходимо указать больному время приема лекарств. В полдень и в полночь принимают лекарства для лечения болезней желчи, так как это время — период максимального проявления желчи и это же время является временем максимальной чувствительности системы к действию прохладительного лекарства, которое принято использовать для лечения расстройства в системе желчи. Утром ив вечерние сумерки нужно принимать лекарства при лечении болезни слизи, болезней холода, так как в это время максимально проявляют себя признаки этих болезней и это время — период максимальной чувствительности системы слизи к действию горячительных средств, обычно используемых для лечения болезней слизи, болезней холода. На рассвете и на закате солнца принимают лекарства при лечении болезней ветра, так как это время максимальной активности ветра и проявления его расстройств, это обычно горячительные, питательные лекарства и пища.

При назначении лечения нужно учитывать состояние огня желудка (секреции), и при отклонениях в его уровне нужно корректировать его с помощью лекарственных средств, а также использовать вводимые лекарства в определенной лекарственной форме. При снижении силы огня желудка лекарства рекомендуется принимать в форме настоев, отваров, а при достаточной и повышенной силе огня — в порошках и пилюлях.

Прием всех лекарств должен определенным образом соотноситься по времени с приемом пищи. Так, разные лекарства нужно принимать в разное время по отношению к приему пищи: на голодный желудок, до приема пищи, во время еды, после еды, частями, заедая пищей, в промежутках между приемами пищи, смешав с пищей, часть лекарства до еды, а другую часть после еды, ночью. Если принимать лекарство, не сообразуясь с приемом пищи, не зная времени приема лекарства, то оно не достигнет цели и лечение будет безрезультатным.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)